Стиль и инстинкты

19 июня 2012, 14:00

Чезаре Пранделли в последнем туре использовал другую тактику, ориентируясь на соперника, Италия рисковала местом в плей-офф, забей хорваты в параллельном матче гол Испании, а «Соккер.ру» уже в предвкушении смачных четвертьфиналов!

Загадывать в футболе любит большинство, даже если в голос на вопросы о прогнозах отвечают отрицательно. Ну, или не загадывать, а прикидывать шансы – называйте, как хотите. Например, сейчас уже почти полностью стала понятнойСтиль и инстинкты сетка плей-офф Евро-2012. И глупо не ознакомиться с ветками. Чехам играть с Португалией, и терять им нечего. У Криштиану Роналду команда, проверенная немцами, датчанами и голландцами, у Петра Чеха – россиянами, греками и поляками. Разумеется, большинство исходит из этого и звездности сборной Бенту, отдавая предпочтение Португалии. Дальше немцы играют против греков и снова фаворит понятен. Хотя многие разбрасывают прогнозы весьма осторожно: если подопечные Лёва проведут худший матч за последние четыре года, то даже у греков будет шанс еще раз оказаться в полуфинале.

Через день в Донецке определят будущего соперника победителя чешско-португальской пары. Испания сыграет против второго места в группе «D». Любопытный матч может получиться, однако чемпионы Европы будут фаворитами. Их ждут в полуфинале в том же Донецке. А вот в Киеве проведут интересную схватку будущие оппоненты победителя из Гданська, где немцы сыграют с греками. Италия уже в четвертьфинале, а сегодня определиться ее соперник. Будет это Англия, Франция или Украина – без разницы, поскольку Стиль и инстинкты в каждом из случаев речь о примечательном противостоянии со своей историей.

Отмечу, что многие немецкие журналисты, оценивая сетку турнира, часто бурно реагируют именно на возможность встречи с Италией в полуфинале. Англичане, французы или украинцы их так почему-то не пугают. Снова исторический контекст, «неудобный соперник». Сборную Италии вообще полезно оценивать по задору и неудобности. Тактика и инстинкты – вот это победная «Скуадра Адзурра». У Меацца был инстинкт, у Риверы был инстинкт, у Паоло Росси – аналогично. В 2006-м ставка была сделана на тактику, но и о природных данных не забывали. Лука Тони подставлялся под передачи не хуже, чем сейчас Гомес в составе Германии.

Но и без тактики ни шагу. Итальянцы победили Ирландию, хотя в отдельных отрезках матча играли далеко не первым номером. Им повезло, что Ракитич не открыл счет, ведь в случае ничьей 1:1 дальше шли бы хорваты. Как и предполагалось до игры, команда Пранделли не смогла разбить Ирландию в пух и прах. Причиной может служить и желание британцев хлопнуть дверью, иСтиль и инстинкты наличие Трапаттони – хитрого лиса итальянской командой не удивить. Хотя класс сказался, а гол Кассано ударом головой стал его личной сатисфакцией за 2004-й, когда шведы с датчанами поиздевались над «скуадрой», сыграв вничью с нужным счетом.

Испанцы поступили иначе и подарили параллельной ветке турнирной сетки очень непростого соперника. Как отметил коллега Чистяков, вполне возможно, что Пранделли запланировал пик формы на плей-офф. Ведь видно было, что уверенности у «синих» с каждым матчем всё больше. Да и тактическая вариативность налицо: вчера играли в четыре защитника, причем Абате и  Бальдзаретти одновременно подключались к атакам – такой подход сейчас встретишь редко. Это проявление смелости, доказательство того, что сборная Италии прошла очищение, как и Франция. Кстати, может получиться невероятно любопытная четвертьфинальная пара.

Блан против Пранделли, Франция против Италии. Это если сегодня шведы не хлопнут дверью. В любом случае, итальянцы оставляют приличное впечатление. Даже Барвуа-Балотелли, когда появляется со скамейки, не успевает Стиль и инстинкты придумать какой-то фокус, а нацелен на чужие ворота. Вернее, успевает, но его можно остановить. Леонардо Бонуччи после гола Марио закрыл партнеру рукой рот, ведь Балотелли кричал что-то на английском языке и вряд ли цитировал Шекспира. Бонуччи поступил, как обычно поступают итальянские защитники – мудро и прагматично. А вот Марио, чтобы встать в один ряд с Джузеппе, Джанни и Паоло, надо закрыть рот и полагаться на свои инстинкты.

Италия Пранделли радует разнообразностью подходов, они способны забраться туда, где их и не ждали. А всё потому, что у них есть несколько вариантов ведения игры, такими возможностями могут похвастаться только участники плей-офф. А остальные – кто выработал стиль, забыв о запасном плане, уже упаковали чемоданы. Всё по справедливости — самые лучшие команды своих квартетов встретятся в плей-офф. Датчанам и хорватам не хватило места, но Португалия и Италия были не хуже, так что всё честно, пускай и с горчинкой. Но это турнир смерти пятнадцати команд и жизни одной единственной – иначе быть не может.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить