Нужна бритва

19 октября 2012, 19:00
Если «Зенит» проиграет дома «Кубани», то пропустит краснодарцев в таблице, продолжив серию неудач – будет одна победа в семи матчах. «Соккер.ру» рассказывает о противостоянии подробнее, ведь для чемпионов этот матч может стать определяющим.

Проигрываешь – и в худшем случае окажешься на седьмом месте в таблице, заодно проиграв третий матч из семи последних. Ну, и насмешки со всех сторон. Выигрываешь – в лучшем случае будешь третьим, хотя это лучший выбор из имеющихся на данный момент. Одну краснодарскую команду «Зенит» ужеНужна бритва обыгрывал до краткого перерыва, но тогда не было недели международных матчей, да и «Кубань», при всём уважении к старательным «быкам», играет в этом сезоне более зрело и прагматично. У Красножана команда, готовая грамотно терпеть чужие атаки, физически они не слабее и готовы не хуже соперника. Напомню, что в четырех последних матчах «Зенит» обыграл «Кубань» лишь один раз – в прошлом году со счетом 1:0. В этот раз такой сценарий тоже возможен, но если в трех случаях из четырех имеем ничью, то получаем явно неудобного соперника.

Почему команде Спаллетти трудно побеждать «Кубань»? А потому, что они во многом похожи. Обе команды в обороне играют по схожим правилам, центральные защитники и у тех, и у других умудряются привозить моменты после матчей, где играют просто безупречно. В центре поля в наличии люди, которых не стыдно звать в сборную России – хотя бы в расширенную заявку, а в атакующей группе у Красножана выбор даже шире. Есть Пиццелли, Букур,
Нужна бритваБальде, Озбилиз, Попов, Никулаэ, Уренья и Прудников. Это восемь человек, тогда как у Спаллетти выбор меньше, поскольку основные показательно сильнее запасных. Вариативности меньше, а без Денисова еще и в опорной зоне хватает проблем. Игоря вряд ли вернут в состав, поскольку он упрямый и на поклон руководству не идет.

А сборники приедут уставшими. У «Кубани» тоже хватает игроков, прилетевших из составов своих сборных, однако что-то мне подсказывает, что Красножану мотивировать своих игроков будет проще, чем Спаллетти. Именно настроя не хватало «Зениту», чтобы играть в свою силу. И хотя наивный «супергерой» верит, что ситуация налаживается, к словам надо добавить дела. Соглашусь с Максимом Канунниковым – сейчас «Кубань» играет в более открытый футбол, чем раньше. С выводом соглашусь, с причинами – нет. Дело не в Красножане, вернее, не только в приходе нового тренера. Петреску тоже подводил команду к такому футболу. Так что если брать процентную готовность соперников к матчу, опираясь на самые
Нужна бритва показательные примеры из прошлого, то «Кубань» в лучшей для себя форме. 

«Зенит» выше классом, и это неоспоримо – речь о чемпионской команде. Но у них полно проблем, а игроки почему-то не выкладываются так, как раньше. Не растет кокос, а Лучано Спаллетти даже готов сбрить усы, если в них причина последних неудач команды. Шутки шутками, а никогда прежде игру с «Кубанью» не рассматривали, как возможность потерять очки, а победу не будут считать маленьким подвигом коллектива, у которого немало причин, чтобы оправдать любую неудачу. Вот только болельщикам нужны не оправдания, им тут стадион клуба предлагают достроить своими силами, и отнюдь не в форме шутки – а это куда веселее, чем очередная игра чемпионата России. Фанатам «Зенита» нужны ответы на незаданные, но очевидные вопросы.

Как могут одни и те же игроки по-разному подходить к матчам за сборные и Нужна бритваклуб? Что мешает сплотиться вокруг собственной наглости (понятно ведь, что каждый играет для себя) и перестать огорчать тех, кто рядом? Явно ведь, без недооценки в последних матчах не обошлось, раз столько очков растеряли, начав сезон очень уверенно, раз игра исчезла без футбольных причин – эпидемии травм или явных ошибок тренера.

Ничто не проходит бесследно, и попытка доказать руководству, что Халк в одиночку не сможет выигрывать матчи, завершилась блестяще. Вот только сами себе доказали, что без сплоченности «Зенит» разучится выигрывать с завидным постоянством. Передышка дала время, чтобы разобраться в себе. Глянем, додумались ли в Питере до того, что и так на поверхности – такой состав не имеет права так часто дарить очки направо и налево. Даже таким симпатичным командам, как «Кубань».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить