• Германия. Бундеслига
  • Италия. Кубок
  • Нидерланды. Ередивизи
Англия. Премьер-Лига 2017/2018, 17 тур 1 X 2
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб Суонси СитиСуонси Сити -:- Логотип футбольный клуб Манчестер СитиМанчестер Сити Фонбет 12 6.4 1.22
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб Вест Хэм (Лондон)Вест Хэм -:- Логотип футбольный клуб Арсенал (Лондон)Арсенал Фонбет 5.2 4.15 1.6
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб Ман Юнайтед (Манчестер)Ман Юнайтед -:- Логотип футбольный клуб БорнмутБорнмут Фонбет 1.25 6 11
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб ЛиверпульЛиверпуль -:- Логотип футбольный клуб Вест БромвичВест Бромвич Фонбет 1.2 6.7 12.8
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб Тоттенхэм (Лондон)Тоттенхэм -:- Логотип футбольный клуб Брайтон энд ХоувБрайтон энд Хоув Фонбет 1.23 6.15 11.8
Германия. Бундеслига 2017/2018, 16 тур 1 X 2
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Бавария (Мюнхен)Бавария -:- Логотип футбольный клуб КельнКельн Фонбет 1.07 11.5 25
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Шальке-04 (Гельзенкирхен)Шальке-04 -:- Логотип футбольный клуб АугсбургАугсбург Фонбет 1.8 3.55 4.5
22:30 сегодня Логотип футбольный клуб Байер (Леверкузен)Байер -:- Логотип футбольный клуб Вердер (Бремен)Вердер Фонбет 1.45 4.6 6.5
Италия. Кубок 2017/2018, 1/8 финала 1 X 2
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб МиланМилан -:- Логотип футбольный клуб ВеронаВерона Фонбет 1.3 5.3 10
Клубный чемпионат мира 2017, 1/2 финала 1 X 2
20:00 сегодня Логотип футбольный клуб Аль-Джазира (Абу-Даби)Аль-Джазира -:- Логотип футбольный клуб Реал (Мадрид)Реал - - -
Франция. Кубок Лиги 2017/2018, 1/8 финала 1 X 2
20:45 сегодня Логотип футбольный клуб РеннРенн -:- Логотип футбольный клуб МарсельМарсель Фонбет 3.2 3.3 2.25
23:05 сегодня Логотип футбольный клуб СтрасбурСтрасбур -:- Логотип футбольный клуб ПСЖ (Париж)ПСЖ Фонбет 13 7.3 1.18
  • Главные новости
  • Все новости

На роду написано

25 июня 2012 2012, 01:38

Киевский четвертьфинал сыграли последним, а по обоюдному, суммарному качеству игры он оказался первым. Командный, изнуряющий матч определил имя четвертого полуфиналиста Евро-2012 – сборная Италии принимает поздравления «Соккер.ру».

Англия - Италия - 0:0 (0:0)  По пенальти - 2:4

Серия пенальти: Балотелли (0:1); Джеррард (1:1); Монтоливо (1:1, мимо); Руни (2:1); Пирло (2:2); Янг (2:2, перекладина); Ночерино (2:3); Коул (2:3, вратарь); Диаманти (2:4)

Англия: Харт, Коул, Лескотт, Терри, Джонсон, Янг, Паркер (Хендерсон 94'), Джеррард, Милнер (Уолкотт 61'), Руни, Уэлбек (Кэрролл 60')
Италия: Буффон, Бальдзаретти, Бонуччи, Барцальи, Абате (Маджо 90+1'), Де Росси (Ночерино 80'), Пирло, Монтоливо, Маркизио, Кассано (Диаманти 78'), Балотелли

Расстановка команд

Предупреждения: Барцальи 82'; Маджо 94'

Судья: Педру Проэнса (Португалия)

Чезаре Пранделли заявил
, что стартовый состав объявит прямо перед игрой, согласно протоколу, чтобы не давать сопернику в руки еще один козырь при подготовке. А Рой Ходжсон, пускай рассказывал на итальянском языке на пресс-конференции о том, что собирается победить в основное время, выпустил тех людей, которые умели бить о пенальти. Те же сочетания, что и раньше, та же схема – Харт, Лескотт и Терри в треугольнике штрафной площади, Эшли Коул и Глен Джонсон на своих любимых флангах. Паркер и Джеррард – в центральной зоне, где им по мере сил могли помогать как Милнер – номинально ответственный за работу справа, так и Руни – оттянутый форвард.

Остаются еще два футболиста «Манчестер Юнайтед» - Янг и Уэлбек, и получаем полный состав англичан. Предсказуемый и немножко разочаровывающий набор игроков, все-таки интересно бы посмотреть на Уолкотта в основе. Но англичане собирались играть осторожно, Тео мог этому помешать. А Пранделли учитывал интересы и своей команды, и соперника. Поэтому насытил центр поля, отчасти из-за травмы Кьеллини, отчасти – исходя из задачи на матч, отказался от тактических экспериментов и выбрал схему 4-3-1-2, внедрению которой посвятил немало времени в отборочном турнире. Бальдзаретти и Абате – новые фланги обороны, Бонуччи и Барцальи видят друг друга и Буффона на тренировках и в матчах за клуб.

Пирло и Маркизио тоже из чемпионского состава, могут найти партнера с закрытыми глазами. Де Росси и Монтоливо дополняли центральную зону, причем до игры точно распределить функции полузащитников мог только участник штаба Пранделли – эти ребята умеют играть по-разному, пускай номинально Риккардо числится тем, кто ближе к атаке. Всем надо было поддерживать колоритную пару форвардов. Кассано начинал хулиганом, а вырос в терпеливого нападающего, Балотелли пока еще далек от взрослого футбола, зато проходит по квоте талантов. Вот такой расклад перед боем, полный НСК «Олимпийский», отчаянно поющие гимн игроки обеих команд и судья Педру Проэнса – куда уж без уверенного арбитра в такой схватке футбольных наций?

И без позиционных атак Италии. Команда Пранделли начала матч первым номером и едва не открыла счет уже на четвертой минуте. Де Росси красиво пробил с подкруткой по воротам, но Харту немного повезло – мяч попал в штангу ворот. А через минуту уже Буффон поймал удачу за хвост. Великий вратарь правильно выбрал позицию, вспомнив слова коллеги Бартеза: удары в упор порой легче взять, чем грамотные дальние выстрелы. Тем более, если бьет Глен Джонсон после очередных рикошетов в пользу британской сборной. И хотя потом оказалось, что в первом тайме все-таки больше атаковали итальянцы, англичане ответили мощно и смотрелись достойно. Они не закрылись на все пуговицы, хотя в целом думали о том, чтобы не позволить Кассано и Монтоливо придумать что-то интересное.

Или как бы не дать Марио Балотелли убежать после фирменных передач Пирло за спину. Определенно, у Марио были приличные моменты до перерыва. Особенно тот, что на сорок первой минуте: Кассано четко скинул мяч вдоль ворот, и только очередной бросок защитника помешал Балотелли открыть счет. Буффон же так и ограничился одним сэйвом до перерыва, его коллега Харт трижды вступал в игру по-взрослому, а еще три раза итальянские удары блокировали защитники. Англичане немножко подустали ближе к экватору основного времени, поэтому не рисковали с использованием высокого прессинга. Нет отборов в центре поля – нет контратак, правило работало. Хотя необходимо заметить, что нули на табло не отражали характер игры, тайм оказался качественным, событийным и увлекательным.

На старте второго тайма Англии несколько раз крупно повезло. В первом случае Де Росси оказался прямо перед воротами. Надо было просто принять мяч и забить, но Даниэле поспешил. А потом пришел черед Харта: сэйв после дальнего удара, добавка от Балотелли - пробил точно в Джо, и сразу же Монтоливо пальнул выше ворот. Да, только голов не хватало – трудно не согласиться с многочисленными отзывами по ходу матча. Итальянцы были близки к взятию чужих ворот, но немножко беременных не бывает. Ходжсон смело согласился – вышло сразу два атакующих футболиста. Рой выпустил Кэрролла, ведь Энди может зацепиться за мяч в воздухе, заменили также Милнера, вместо которого «вылетела молния» по имени Тео.

Логичные, пускай и ранние замены, но слишком часто итальянцы хозяйничали у чужой штрафной, а контратаковать англичанам как-то надо было, и лучше всего – на скорости, с завершающим кроссом с фланга. Подопечные Пранделли смотрелись агрессивней, однако стартовый натиск прошел, игра немного подравнялась. Пришел черед Чезаре делать свои замены – Диаманти вместо Кассано, Ночерино вместо Де Росси. Задача понятная – взвинтить темп, не дать Англии создать опасный момент на исходе основного времени. Исходя из настроения команд, можно было предполагать продолжение вечери в неформальной обстановке овертайма. Формально получили первую нулевую ничью чемпионата, хотя на самом деле речь об ужине с десертом.

Пресноватым, но ведь сладкое на ночь плохо. Бросьте, разве мы не этого ждали? Еще и вишенки попадались, вроде удара Диаманти в штангу. Так что было неплохо, убивали время уже обе команды, пусть Италия и показательней искала шансы у чужих ворот. Но не было голов, забитых по правилам – только Ночерино отправил мяч в сетку из офсайда (браво помощнику арбитра, сработал идеально), поэтому поплелись команды бить пенальти. Первым пошел Балотелли и пробил шикарно – в угол, Харт разгадал направление, но не добрался до мяча. Джеррард повторил трюк, а Монтоливо выстрелил мимо ворот. Целил и не попал. Руни получил шанс вывести Англию вперед и сделал это без лишних движений.

Пирло вернул Италию в игру – «паненкой». А Эшли Янг жахнул в перекладину и сделал счет равным. А вот Ночерино не сплоховал, в отличие от Эшли Коула. Не умеют Эшли бить пенальти, такой удар взял бы даже Диаманти – автор последнего точного удара в этом матче. Англия снова вылетает по пенальти, Италия встретится с Германией – у них свои счеты.

Персона матча. Андреа Пирло

Буффон красавец, даже не спорим, однако давайте вспомним, что кроме серии пенальти был еще целый матч, более двух часов. И в игре был лучшим Андреа Пирло. Еще и в серии пенальти, как подобает гениям, придумал трюк, который раскрепостил партнеров и запугал соперников.

Очарование матча. Иногда надо и помучиться

Первая нулевая ничья Евро-2012 не была скучной. Моменты были, зацепиться после матча есть за что, а развязка оказалась ровно такой, как ждали – пенальти. И тут оказалось, что можно изменить подход, но трудно изменить карму. Судьбой написано проигрывать в сериях, вот и в этот раз…