Двуликий

24 октября 2012, 01:00

Часто в последнее время звучат разговоры, что «Спартак» — команда без стиля, без лица. Отнюдь. Лиц у этой команды сразу два, как у известного персонажа из комиксов, даже не скажешь сходу – героя или злодея. «Соккер.ру» подводит итоги матча с «Бенфикой».

Эксперты и болельщики после серии поражений негодуют: при Эмери команда неДвуликий играет, у «Спартака» нет хребта. Немалая часть критики имеет под собой почву и содержит здравый смысл, но принципы относительности зачастую не соблюдаются. Есть черная оценка действительности, есть – белая, а промежуточных мнений и узких оценок не хватает. Лично я, никому не навязывая это мнение, не могу предъявить Унаи Эмери претензий по построению атаки. Это лишь отдельный механизм всей игры, который еще нужно попытаться запустить на поле, подведя к нему конвейер – но это отдельная история, здесь идет речь о вырванной из контекста части. Почти в каждом матче этого сезона креативная составляющая «красно-белых» работала, как следует. Кроме случаев, когда всей командой рассматривали дивную красоту перекатывающегося мяча или других маленьких радостей жизни.

И, естественно, говоря об атаке, имею в виду часть от целого. Но, заметьте, именно часть – то есть уже какую-то конструкцию, а не разрозненные Двуликийиндивидуальности. Иногда даже думается, что Эмери поступает наперекор общепринятой практике. Обычно принято выстраивать печку с дымоходом – крепкую оборону, а потом надеяться, что вскоре неторопливо придет озарение созидателям. Унаи действует от обратного: заботится об атаке и голах, рассчитывая, что оборона притрется плечами да как-нибудь склеится со временем. Согласен, принять такой подход трудно – невозможно своими голами постоянно перекрывать разброд и разврат в обороне, но логику можно если не найти, то, по крайней мере, придумать.

Чем славился Унаи Эмери в Испании? Он выстраивал у «Валенсии» именно атакующую игру, на этой ниве он трудился и преуспел, по ходу дела теряя Вилью, Силву, Мату. «Летучие мыши» тоже могли зажечь в обороне по самые не балуйся, но их ляпы реже бросались в глаза. Во-первых, подобралась более ответственная компания, во-вторых, чаще приходилось именно расшатывать чужие редуты, а не заботиться о своих тылах. В «Спартаке» повторяется та жеДвуликий картинка, усугубляемая индивидуальными качествами футболистов. А Эмери, что Эмери? Он вроде как делает то, что лучше всего умеет, пытаясь замазать комплексные проблемы мощью и результативностью. Да что там – сам недавно рассказывал о своей философии, где 4:3 ценится выше, чем 1:0.

О философиях не спорят, ведь если будет постоянно добиваться результата при красивой игре – будут носить на руках, но о некоторых хрестоматийных моментах забывать не следует. По ходу матча пришла в голову мысль о том, что «Спартаку» не помешал бы второй тренер. Допустим, повели в счете – Эмери научил этому, тут же сдал пост, принял наставник, который тренирует оборону по вторникам и четвергам – моментально засушили игру, аккуратно защищаются. Вот такая двуликость нужна. Шучу, конечно, о втором наставнике, но что-то нужно делать с этой командой. От элегантного, временами даже с шармом атакующего в первый час игры «Спартак» Двуликийпревратился в скрипучую крепость с покосившейся башней, примитивно выплевывающую мячи от своей штрафной «абы куда». Куда пропала интенсивность, средний и высокий прессинг, почти тотальное подавление «орлов»? 

Сегодня отбились – браво, победители.  Но «Бенфика» теперь уже точно знает, как играть в лиссабонском поединке. Сегодня начали обкладывать владения Реброва в последние полчаса игры, дома начнут гораздо раньше, тем более почувствовали безнаказанность. Защищаться – это не постыдно, жутко не иметь при этом хлестких ответов по щекам оппоненту, дабы не забывал, с кем играет. Результат и возобновившиеся надежды на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов очень радуют, но кардинального отличия по качеству футбола от предыдущих проигранных матчей «Спартак» не продемонстрировал. По настроению разница очевидна, но опираться каждый раз на эмоции – ходить в калошах по льду. Поединок с «Бенфикой» оставляет смешанные чувства: есть результат, получаются красивые наступательные действия, а в остальном – воз и ныне там.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить