Бурое настроение

26 июня 2012, 19:00

Хуже вице-чемпионов мира на Евро-2012 сыграла только Ирландия, хотя сравнивать возможности двух сборных просто смешно. «Соккер.ру» не меньше остальных удивлен такой игрой оранжевой команды, поэтому разбираем их провал.

Из оранжевого настроения с каждым очередным харьковским матчем самочувствие голландских болельщиков меняло цвет, скатившись к концу группового турнира в бурую яму, с вкраплениями ржавчины. Оказалось, всёБурое настроение великолепие отборочного цикла можно растерять в миг, просто сделав парочку неправильных тренерских ставок, доверив место на поле не тем людям, а самое главное – не выдержав нужную атмосферу в раздевалке. Когда проваливаются игроки низкого уровня, то это может случиться из-за игровых факторов – просто не умеют играть так, как соперники.

Когда c турнира с «баранкой» в графе «очки» вылетает вторая сборная по итогам чемпионата мира – речь о системном просчете. Атмосфера в команде не может быть хорошей, когда такие самолюбивые игроки, как Ван Дер Ваарт или Хунтелаар оказываются на скамейке. Говорят, случился раскол внутри команды, усугубило всё выступление линии защиты. И если возраст центра обороны вызывал вопросы еще до старта турнира, то вратарская неуверенность Стекеленбурга подвела по ходу первой игры, как и огрехи в работе центра поля.

Ошибались те, на кого раньше была сделана ставка – вратарь, центральный полузащитник Ван Боммел. Раньше вокруг Марка стоилась игра, тренер всецело Бурое настроение доверял мужу своей дочери, центральный полузащитник дарил пространство для Снейдера. За два года Ван Боммел постарел и не смог справиться с приличной игрой соперников в центре поля, да и Уэсли уже не тот, что был раньше. Разумеется, группа то же попалась непростая, кто-то из больших сборных должен был ее покинуть. Но если Португалия собралась после первого поражения, то Голландия не сумела развернуть ситуацию в свою пользу.

Отчасти проблема в изобилии. Как говорят пословицы во многих странах: слишком много – тоже плохо. Рафаэль и Ян-Клаас на скамейке, Аффелай в основе. Да, тренер имеет право на выбор состава, но он должен учитывать влияние запасных на эмоциональный фон. Сейчас говорят, что футбольные власти Голландии решают, оставить ли Ван Марвейка тренером, и склоняются именно к такому варианту. С одной стороны, Берт неплохо справлялся и провалил только финальную часть Евро-2012. Причем играли не в группе с греками, поляками и чехами, что тоже существенно.

С другой стороны, если сейчас упустить момент, то можно повторить историюБурое настроение тридцатилетней давности. После второго подряд финала ЧМ на Евро-80 команду повез Ян Зварткройс. Тогда тоже попалась достойная группа – будущие чемпионы немцы и будущие обладатели третьего места из Чехословакии. И хотя тогда лучший форвард Голландии забил в первом матче – Квист помог переиграть Грецию, в следующей игре с немцами два мяча оранжевые забили, но проиграли. Вообще, ситуация похожа на современную, пускай тогда и не сливали в трех матчах подряд – худший их показатель на Евро в истории.

Напомню, что было дальше. Голландцы пролетели мимо ЧМ-1982 года, потом еще раз не прошли отбор четыре года спустя. На Евро-1984-го их тоже не было. Только возвращение Ринуса Михелса спасло и помогло довести до ума очередное приличное поколение – Голландия выстрелила в 1988-м. Вот и неудивительно, что сейчас тамошняя федерация не спешит гнать Ван Марвейка. Ван Гаал, Адвокаат и Ван Бастен уже себя «показали», Берт же зацепился за медали в ЮАР, его команда играет согласно философии голландского футбола, Бурое настроение талантливых ребят в составе полно. Будь где-то на горизонте правильный кандидат – можно было бы думать о смене тренера.

А так, невзирая на однозначный провал – в том числе тренерский, взяли паузу. Если Ван Марвейк останется, ему придется провести чистку рядов. То есть убрать из команды всех недовольных, неготовых идти на компромиссы. Ван дер Ваарт и Хунтелаар конфликтуют с наставником, Хейтинга отыграл неубедительно. Разумеется, не только Ван Боммел рискует завершить карьеру в сборной. Глупо будет терять шанс поехать в Бразилию через два года только потому, что кто-то недоволен количеством проведенного на поле времени. Если футболисты не обвиняют в провале лично тренера и готовы разделить вину – это будет явным признаком того, что Нидерланды справятся с ситуацией.

Причин для ближайшего провала пока нет
, но список тех, кому за тридцать или в районе этого внушающий: Ван Боммел, Баума, Матейсен, Стекеленбург, Ван дер Ваарт, Хунтелаар, Роббен, Снейдер, Ван Перси, Хейтинга. У самых младших еще по одной, от силы – по две попытки показать себя на большом турнире. КБурое настроение отбору на ЧМ-2014 надо подойти со всей серьезностью, пускай с группой снова повезло. Вряд ли Турция, Венгрия или Румыния смогут составить голландцам реальную конкуренцию. И это тоже плохо – оказалось, что Нидерланды не готовы к трудным соперникам в финальной части, поскольку отбор прошли слишком легко. Когда не думаешь о том, как затолкать первый гол, а до конца отбиваешься от атак и понимаешь, что один мяч может решить судьбу встречи, уровень давления иной. И результат – в случае плохой готовности – плачевный. 

Здесь и сейчас надо разобраться с «неназванными» товарищами, которые рассказывают о том, что Ван Марвейк позволял своим любимчикам в команде употреблять алкоголь прямо во время Евро-2012, что тренер в упор не замечает, насколько Роббен эгоистичен на поле. Не знаю, как изнутри, но извне кажется, что звездной пыли в команде слишком много, а простоты в игре было слишком мало. И в 1974-м, и в 1978-м речь шла именно о конституционных монархиях. Когда был король – Михелс и Хаппель, когда был принц – Круифф, а потом и его не было, а результат команда выдала. В 1988-м ситуация была другой, но железный Генерал снова находился на бровке. Допускаю, сейчас голландцы не отказались бы от тренера с жестким характером.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить