О пользе «паненки»

28 июня 2012, 14:00

Сборная Испании сыграет в третьем подряд большом финале. Она не была показательно лучше Португалии, ведь команда Бенту и Роналду сыграла в сложный и качественный футбол. Но на таком уровне нет мелочей, о чём и погуторим на «Соккер.ру».

Многочисленные эксперты и болельщики – от Великобритании до России, в том числе испанские, разбирают полуфинал под углом поражения Португалии, а не победы Испании над соперником. Согласитесь, это комплимент проигравшим, причем не сознательный, а подсознательный, что еще важнее. ПортугалияО пользе «паненки» провела турнир на девять из десяти, Испания (на данный момент) – на восемь из десяти, но десятки у этих сборных разные. Легко понять опустошение футболистов Паулу Бенту, ведь Португалия восемь лет пытается взять большой кубок, но останавливается в шаге от победы, порой проигрывая сама себе, порой — лучшим. Жаль их, не потому что Испания была хуже или слабее – нет, чемпионы себя показали, просто португальцы всё делали верно. Но иногда даже правильной игры мало, чтобы выйти в финал. Один удар Рамоса, одна перекладина после выстрела Бруну Алвеша и всё – испанцы готовятся к киевскому матчу, а португальцы едут домой.

Криштиану Роналду наколдовали неудачи в сборной те же люди, что озаботились о провалах Аргентины с Месси? Личные маги Иньесты и Хави? А если забыть шутки о злом роке и черной магии, то нужно говорить о невероятном командном качестве сборной Испании. Они смотрятся уставшими, как Хави; они недорабатывают, как центральные нападающие «красной фурии»; еще кто-то просто не показал себя непосредственно в крайней игре – тот же Силва. Но когда надо собрать волю в кулак и сделать всё без капельки нервов и О пользе «паненки»сомнения – Испания лучшая. «Красная фурия» сыта, как никто другой, но выигрывать всегда приятно, да и за сто двадцать минут можно нагулять аппетит.

Фабрегас после матча отвечал на вопросы жены Касильяса, и видно было, что человек просто искренне счастлив. Подозреваю, еще шире в раздевалке улыбался Серхио Рамос – он смыл с себя пятно после того самого удара в ЛЧ. Странно даже, что Руи Патрисиу начал гадать, если бы реагировал, то взял бы «паненку» от Серхио. Знал бы прикуп… И били хорошо, и вратари часто выбирали правильный курс. Да и Бруну Алвеша винить не стоит. Бил защитник грамотно, целил в девятку, только попал по мячу на сантиметр ниже, чем следовало. Ужасно оказаться на месте Бруну: провести приличный турнир, показать классную игру в полуфинале (Пепе и Алвеша никто так и не прошел, лишь раз испанцы серьезно добрались до Руи Патрисиу), а потом оказаться главным неудачником решающей серии.

Мужчины не плачут, но после таких поражений многим захотелось. Обе команды играли по результату. Испания по моментам была на шаг ближе к победе, поскольку замены Бенту не сработали так живо, как перестановки Дель Боске. Вернее, одна, связанная с внедрением в зону Перейры шустрика Педро. ОнО пользе «паненки» умудряется всегда быть предвестником успеха – что в клубе, что в сборной. У Португалии просто нет таких людей на скамейке. У них один состав, где нет форварда мирового уровня. Будь у них нападающий вроде Клозе, то могли выцарапать момент, а так пришлось смещать акценты атак на Роналду и Нани. Испанцы оказались к этому готовыми. Особенно четко справлялись по левой бровке, где бегал один из лучших игроков команды на турнире. Хорди Альбу непросто будет подписать после такого выступления.

В целом же зритель получил полуфинал, который надо приукрашивать, чтобы подать под соусом «зрелище». Ведь за матч один опасный удар в створ. Пресловутый «идеальный футбол» в этот раз попал под определение Эленио Эрреры: не было голевых ошибок, сыграли со счетом 0:0. Но не потому, что были слабыми, а из-за того, что соревновались между собой. Испанцы ведь тоже отказались от отсебятины. Чем сильна «красная фурия»? Они против любого соперника играют сами. Им не важно, кто там у оппонента в защите, какая у него система, тактика. Вот только иногда – как  против Италии О пользе «паненки»и Португалии, оказывается, что соперник обучен прессингу, в состоянии довести дело до соревнования на выносливость нервов. Но замечу, что из 2 против 8 шансы после первого сэйва Патрисиу поравнялись – 5 против 5. Гол Моутиньо означал бы, что судьбу полуфинала могла решать дуэль Роналду и Касильяса, даже промах Алвеша ничего бы не менял.

Так что испанцам немного, но повезло. Ведь и выход Негредо – развал плана «Б», с центральным форвардом игра не идет, и замены Хави и Силвы произошли не от хорошей жизни. Испанцам пришлось потрудиться, чтобы выиграть хоть как-то. Это не была прогулка парком вокруг «Донбасс-Арены», надо было подключать все средства с удачей вместе. Испанская команда и раньше умела играть в футбол, но стала побеждать лишь после того, как отладила игру в обороне. И научилась забивать из пределов штрафной – вместе с вчерашними пенальти уже более тридцати результативных ударов подряд строго из чужого прямоугольника. Я понимаю, что испанцы многим надоели, но стоит признать, что в своем деле они лучшие. Это не значит, что они лучшие вообще – посмотрим еще два матча, чтобы разобраться, но на данный момент вот такой итог. Никто не остановилО пользе «паненки» «красную фурию» до финала в очередной раз. И у честной Европы осталась последняя попытка.

А португальцам можно напомнить, что финал проигрывать еще обидней, чем полуфинал. Так что будет на этом турнире кто-то убитый горем еще больше, чем игроки Бенту, кто-то еще несчастней. Когда в полуфиналах четыре достойных команды, всегда жаль прощаться с проигравшими сборными. Тем более, когда счет не был открыт, а коллективы не прятались в панцирь, как трусливые черепахи. Испания в финале получает право показать всё, на что способна. Не сомневаюсь, что снова попытается сыграть максимально прагматично, у них на сутки больше времени для отдыха, нежели у соперника, поэтому овертайм не должен сказаться. У них всё идет по плану. Впрочем, кто бы ни стал соперником – немцы или итальянцы, решающий матч Евро-2012 получится статусным. И надеюсь, удивит голами. Пока слишком предсказуемо всё складывается. Ждали Испанию в финале – вот они, получите, распишитесь. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить