Радостная досада

06 июля 2012, 21:30
Неприятно вылетать из группы, обидно – в плей-офф. Но хуже – проиграть финал, особенно со счетом 0:4, как итальянцы. При этом «Соккер.ру» не видит причин, чтобы назвать выступление команды Пранделли неудачным. Они оказались сильнее, чем сами думали.

Почти скандал – почти победа

Италия

Итог Евро: серебро!
Матчи: + 3 = 2 — 1; разница мячей – 6:7
Персоны турнира: Андреа Пирло, Джанлуиджи Буффон, Чезаре Пранделли
Открытие чемпионата: Марио Балотелли, оказывается, может «выключать» дурь
Разочарование турнира: финал
Главные события: шикарный первый матч против Испании, солидная игра
Радостная досада против англичан, поющий гимн Буффон, пенальти «паненка» Пирло, дубль Балотелли в полуфинале

В сборную Италии не верили, поскольку мало кто думал, что Германия и Испания оставят шанс кому-то другому. Поражение от сборной России в товарищеском матче помогло Чезаре разобраться – надо быть собой, при этом помня о вековой истории итальянского футбола. Надо уметь играть от обороны, при этом не забывать о работе тренера в отборочном цикле – Пранделли даже после потери Джузеппе Росси сумел найти форварда, способного забивать голы и оказаться полезным в решающем матче. Марио Гомес полуфинал провалил, Марио Балотелли выдал лучший матч в карьере. К молодому нападающему было приковано внимание журналистов, операторов и фотографов, поскольку все ждали, когда же Марио сорвется.

В итоге сказался педагогический талант Пранделли – даже после финала удалось вернуть Балотелли из
Радостная досадараздевалки. Это значит, что молодой человек порой включает мозг не только, чтобы жить, но и чтобы думать. Понятно, если оценивать только финал – сборная Италии разочаровала и разочарована. Если брать в расчет героические сэйвы Буффона, отчаянную игру Бонуччи, архитекторские ходы Пирло, заряженность на матчи Де Росси, хитрость Кассано и тактический ум Пранделли – получим полноправного финалиста. Итальянцы сработали лучше, чем многие ждали. Они не сумели показать себя в киевском финале, однако речь скорее в силе соперника и банальном везении.

Надо признать – и в первой игре с испанцами, и против хорватов, и с англичанами команда Пранделли играла на атаку и могла победить. Займи они первое место в группе – пошли бы в сторону Франции и затем Португалии. Да и в финале первый тайм был равным по игре и всем основным показателям, вот только счет на табло горел катастрофический. Потому предлагаю смотреть на весь турнир. Команда Италии порадовала своих поклонников, они еще раз
Радостная досада доказали, что большие игроки – великие, независимо от возраста. Конечно, в этот раз на скамейке нет Тотти и Дель Пьеро, как в 2006-м, нет Каннаваро, Несты и Матерацци в центре обороны. Да, нынешнее поколение не наиграло на трофей – это объективно, зато они наиграли на финал. Для кого-то последний, для кого-то первый.

А то, что плакали и Пирло, и Балотелли – еще один плюс к оценке работы Пранделли. Команда не была равнодушной, жажда реванша присутствует. Посмотрим на них в отборе на ЧМ-2014, а потом и на самом турнире. Ведь на Евро-2012 они поверили в себя лишь после серии пенальти с англичанами – поняли, что до финала один шаг. Сделали его уверенно, даже уверенней самих испанцев – тем понадобился трудный матч против португальцев и серия пенальти. Но финал получился неожиданным. Уверен, даже в самых радужных прогнозах фигурировал счет 2:0, не больше. Буффон ведь по четверке пропускает по большим праздникам. Так что матч-катастрофа не может перечеркнуть целый мощный турнир.
Радостная досада
Сборная Италии была такой же профессиональной, как Испания. Только общий класс исполнителей у победителей выше, чем у финалистов. Это очевидно и заметно, хотя немцы – что стало неожиданностью, оказались менее собранными ребятами, невзирая на превосходство в физике. Но перебегать итальянцев соперник смог только в финале. Ни хорваты – ребята крепкие и готовые, ни сами испанцы с первой попытки, ни англичане – еще одна команда с завидной физической готовностью. Получается, что Пранделли подготовил отличную команду. Отчасти повторил путь Ферруччио Валькареджи – наставника, который разгромно проиграл финал ЧМ-70 великим бразильцам. Хотя у этого тренера был титул чемпиона Европы, а титулы Пранделли, хочется верить, еще впереди.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить