Залечь на дно

07 ноября 2012, 14:00
И хотя дело было не в Брюгге, а в Брюсселе, «Зенит» уверенно залег на дно своей отборочной группы, проиграв третий матч из четырех.  «Соккер.ру» устал перечислять очевидные всем минусы, поэтому смотрим на игру глазами соперников.

И вот как, посмотрев такой вот матч, футбольная Европа поверит в то, что российский футбол развивается семимильными шагами? А представим, что мы в Бельгии. У нас на улицах меньше красавиц, но больше лавок со сладостями,Залечь на дно видимо, для компенсации. И попробуем оценить «Зенит» «бельгийским взглядом». Как бы о матче мог бы отозваться бельгийский болельщик? Например, вот так: «К нам приехал чемпион России, большой и богатой страны. Приехал с домашней победой за счет глупейшего пенальти, но с двумя промахами в двух первых турах. Их тренер заявил, что форма „Андерлехта“ определяющую роль в противостоянии не сыграет. Видать, замыслил что-то невероятное. На деле же оказалось, что наш Ван ден Бром был лучше готов к сопернику, нежели гости к нам. В самом деле, они собирались испугать нас возвращением в строй капитана сборной России Денисова? Где это видано, требовать больше денег в клубе, где зарплаты выше, чем у многих грандов европейского футбола? Но это их проблемы, русские, нам, бельгийцам, не понять.

И не понять, как можно, имея в составе Витселя (этого мы узнали по походке), Денисова (белобрысый, резкий) и Широкова (такой шустрый, худой, весь первый тайм пытался выпилить хитрую передачу в стиле Шифо), отдать центр поля Билье и Клестану? Трое против двух, ведь всё-таки и Мбокани, и Бруно, и Прает работали в группе атаки. Но как же легко наши парни проходили к чужим Залечь на дно воротам по зоне левого центрального хавбека, то есть Витселя. Акселя теплым свистом встретили трибуны, помня жуткую травму Василевски, при этом, к чести футболистов „Андерлехта“, они четко выполнили приказ тренера – не воспользовались матчами с „Зенитом“, чтобы отомстить грубым подкатом, а просто обесценили одного из самых дорогих игроков мира. Будет знать, как защитников великого „Андерлехта“ ломать.

К слову, тот факт, что в далекой России ничего не знают о подвигах „лиловых“ в Европе, не отменяет их наличия. И почему это надо ставить „Зенит“ выше „Андерлехта“, если говорить о значимости в истории футбола? Загадка. Так что хозяева просто напомнили самым верным и долголетним болельщикам былые времена. Конечно, у клуба из России защитники сборных Бельгии, Италии, Словакии и Португалии, но это не помешало забить им быстрый гол, раскатав их оборону изящно и просто. Отдельно надо отметить работу Сафари и Йовановича. Опытный серб просто физически смял их правого защитника, освобождая зону для Праета и Бильи, Бруно и Клестана, а Сафари, хоть в атаку ходил реже, чем умеет, ихЗалечь на дно Быстрова перебегал на раз. Вообще, их правый фланг оставил невнятное впечатление. Но он хотя бы был.

Жилле и Бруно, при посильной помощи Праета, не только сумели закрыть Кришито у своей штрафной площади, но и подготовили пустые зоны для гола Мбокани. И если Данни, вышедший на замену, вначале тайма пару раз организовывал какие-то намеки на атаки, то их ветеран Семак себя не показал. Особенно хорошо игроки „Андерлехта“ провели игру в обороне. Один прострел проморгали, один проход их Быстрова и разок после розыгрыша штрафного дали Витселю пробить с линии штрафной. Но Аксель отправил мяч не только мягко, но и точно. Точно в руки Прото, который работал в этой игре еще меньше, чем голкипер соперника. Ни намека на момент, так что в атаке русские откровенно провалились. Тактически и физически, по индивидуальному мастерству и изобретательности – они полностью проиграли этот матч.

Более спокойную европейскую победу „Андерлехта“ в последнее время сложно припомнить. Круче „Зенита“ только переваренные куриные яйца? Возможно, но в Брюсселе мы это проверить не смогли. Более слабого соперника у „Андерлехта“ в этой группе нет. Так что жалко прощаться с Залечь на дно русскими, надо было забрать ничью на выезде, как планировали. Но и так неплохие шансы зацепиться за второе место в группе, а питерцы с такой игрой закончат европейский сезон еще осенью. Чудо возможно, но теперь от „Зенита“ их окончательный результат зависит лишь отчасти. Нужны самые подходящие результаты соперников, тогда как „Андерлехт“ сам себе хозяин – побеждай и выйдешь из группы, где изначально тебе отводили роль аутсайдера.

И забавно сейчас читать слова их главного тренера, известного Лучано Спаллетти. Соперник играл ниже своих способностей? Извините, а откуда нам в Бельгии, да и вообще в Европе, знать о мифических способностях „Зенита“? Из сумм, потраченных на футболистов? Увольте, трофеи выиграют на поле, вот вчера „Аякс“ едва не опрокинул „Манчестер Сити“ во второй раз, хотя на свою зарплату Яя Туре может взять в оплачиваемое рабство половину состава соперника. Так и в нашем случае: грозились нас раздавить, как слон букашку, а на поле мы в двух матчах увидели один гол в ворота Прото, и тот с глупого пенальти, нами же подаренного.

Изучив „Андерлехт“ в домашней игре, „Зенит“ провел очередной плохой выездной матч в Европе. Мы смотрели их домашнюю статистику – внушает Залечь на дно опасения, но в гостях они играют невероятно слабо. А ведь средний возраст команды – один из самых больших в Лиге Чемпионов, так что дело не в нервах и отсутствии опыта, а в банальном неумении ценить и учитывать соперника. Так что двух мнений быть не может. Что бы они там у себя ни говорили о силе „Зенита“, пока проигрывают таким скромным клубам, как „Андерлехт“ (извините, мы форвардов под основу за пару миллионов евро берем, а не за пятьдесят), никто в их мощь не поверит. И сейчас трудно себе представить, за счет чего такая разбалансированная команда победит в шестом туре упрямый „Милан“, а перед этим дома обыграет беспечную „Малагу“. Испанцам ничьей на „Сан-Сиро“ вчера хватило для выхода из группы, а „Зениту“ на великом стадионе подойдет лишь победа. Беда у них уже есть, осталось уговорить наследников Эдгара Аллана По одолжить фамилию».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить