Не упустить шанс

09 ноября 2012, 16:00

Попытка нивелировать победу «Анжи» над «Ливерпулем», указывая на состав англичан, весьма нелепа. «Соккер.ру» объясняет свою позицию – когда речь идет о командах на пути становления, смотреть надо не на один матч.

Забавный у нас народ. Побеждает «Рубин» в Каталонии «Барселону» — многие говорят о недооценке со стороны, везении и случайности. Выходит Слуцкий в плей-офф Лиги Чемпионов один раз, второй, но нет – не тренер он, веревкой его вязать! Цирк, конечно, всегда будет частью футбола, и чем глупее заключение – тем поройНе упустить шанс веселее его обсуждать, но надо разделять наигранность и правдивость. Если кто-то скажет, что «Анжи» стал хуже играть в футбол после прихода Хиддинка, что Гус снова выезжает на великих талантах игроков, а самостоятельно ничего не умеет, если во главу угла поставить состав «Ливерпуля» - смело воспринимайте такую оценку за смешливую и не серьезную. Хочется человеку провоцировать – вот он и провоцирует, а реагировать – тратить попусту время.

В центре же красивого полотна, развернутого на трибуне стадиона «Локомотив», красовался не один из футболистов, а тренер на буйном коне. Поскольку болельщики «Анжи» не хуже нашего понимают, что если они начнут требовать что-то от Хиддинка – поступят глупо. Он и так всё делает верно. Даже когда игра не клеится, сама команда совсем не расклеивается. Вы просто вспомните их поражения в этом сезоне, которых было мало. ЦСКА победил в один гол, «Ливерпуль» — аналогично, и только «Рубин» забил два мяча, продемонстрировав сильную игру против достойного соперника. А если так хочется покивать на второй состав «Ливерпуля» — так бейте англичан для начала. Почему это они, обедневшие дворяне, пропивающие былое величие безликими Не упустить шанс результатами на протяжении не одного сезона, считают себя вправе плевать на Лигу Европы?

Их кто-то заставил играть вторым составом? Никто не заставлял, это личный выбор Роджерса. Вот с тренера и спрашивайте, «Анжи» тут ни при чём. Гордый англичанин приехал за ничьей, играл на ничью, а махачкалинская команда забила гол и довела дело до уверенной победы. Уверенной, поскольку выход Траоре один на один смачнее будет, чем удары, которые Габулов закрыл с трудом, но без паники. Кстати, если уже говорим об уверенности: как вам селекция «Анжи»? Габулова подписали — основной вратарь на годы, Самба и Жоао Карлос выдерживают даже Суареса, Логашова разглядели, Ахмедову тоже дали шанс, и он его оправдал, Жусилей вообще удивляет набором качеств – опорник, который обыгрывает, обладает первым пасом. Вчера, оставшись один в опорной зоне, бразилец ходил в гости к чужим воротам, не теряя контроль над ситуацией. Этот на первый взгляд неповоротливый и тяжеловатый бразилец – находка.

Так что не только в звездах дело, скорее в правильных решениях по игрокам более скромным на момент покупки. Остались ли проблемные позиции в команде? Допускаю, не помешал бы еще один сильный правый полузащитник. А так – составНе упустить шанс уже есть, даже плотный график, даже поражения не сбили «Анжи» с ритма. И это уже заслуга тренера – далеко не все коллективы так быстро начинают новые успешные серии после осечек. Значит, речь о хорошей команде. Возможно, не такой легкой в силу понятных причин – в каждом матче они ищут себя, да и не сказать, что все игроки именно сейчас в идеальной форме, при этом еще есть и проблемы с флангами обороны. Но это общая лимитная беда – ставим россиян с опасением. Надежды «Анжи» связаны с прогрессом Логашова и Тагирбекова. Возможно, Расим сыграется с Жирковым, а Юрий окончательно вернется на свой былой уровень.

Но это уже стратегия, тактически глупые решения команда «Анжи» принимает крайне редко. Вот и победа над «Ливерпулем» уже не смотрится чем-то эпохальным. Согласитесь, два года тому назад, заяви кто-то о будущей будничной победе «Анжи» над «Ливерпулем», подумали бы, что человек не в себе. «Анжи» и еврокубки? «Анжи» и Самуэль Это’О? «Анжи» и матчи против «Ливерпуля»? Не поверили бы. А теперь живут этими победами, именами и планами. Всюду есть хорошие люди, и этим людям нужен праздник, который им дарит команда Хиддинка. Главное – не расслабляться, ведь выход из группы еще надо заслужить. Возможно, в следующей игре, запомнив слова тренера: «Мы не должны упускать хорошие шансы».

Автор: Багров Вадим Фото: fc-anji.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить