Близко локоток

13 ноября 2012, 21:30
Замыкать верхнюю часть турнирной таблицы почетно, но бессмысленно. За 7-е и 8-е места не дают путевок в еврокубки, но когда впереди еще полсезона, эти позиции можно считать полосой для разгона. «Соккер.ру» говорит о «Кубани» и «Локомотиве», которые хотят выше.

«Кубань»

Задача на сезон: еще в мае сообщили, что собираются в еврокубки;
Выполнение: 7 место, 25 очков;
Лучший бомбардир: Арас Озбилиз (5 голов);
Просто лучший: Александр Беленов – недаром до вызова в сборную дослужился;
Открытия: пришедшиеся ко двору новички и раскрывшийся по-новому Фидлер, которому разрешили подключаться к атакам;
Досадное обстоятельство: скоропостижный уход Петреску, но нет худа без добра.

Желание попасть в еврокубки похвально, причем у нас ведь большинство клубов считают себя достойными именно Лиги Чемпионов, а в Лиге Европы потом случаются «пролеты» в матчах с «Лозанной», «Легией» или АИКом. «Кубань»Близко локоток будет счастлива биться именно во втором по значимости клубном турнире Старого Света, поэтому можно сколько угодно загибать пальцы, считая клубы, которые предпочтительнее краснодарцев по ресурсам, но, есть такое мнение, что для российского клубного футбола будет лучше, если в Лиге Европы будут играть «Терек» и «Кубань» — не избалованные участием в еврокубках. Пример сегодняшнего «Анжи» перед глазами. Так или иначе, получить заветный квиток будет непросто, хотя даже текущее седьмое место – уже маленький шажок вперед.

Не исключаю, что могли бы находиться и чуточку выше, не устрой Петреску перфоманс со своим уходом уже в разгар чемпионата. Хотел уходить – рви когти в межсезонье, остался – жди, как минимум, зимней паузы. По сути, румын бросил команду на произвол судьбы, и его счастье, что преемник оказался толковый, иначе некогда любимого Дана вспоминали бы сейчас в Краснодаре исключительно нехорошими словами. А сейчас-то почти не вспоминают. Юрий Красножан ловко принял вожжи в свои руки, не стал ломать наработки предшественника, но сделал игру «Кубани» более открытой и привлекательной. Помогла и хорошая летняя селекция. Особенно Арас Озбилиз, сходу влившийся в коллектив и принесший немало пользы на поле – даже лучшим бомбардиром на этом отрезке успел стать. Вот что значит школа
Близко локоток«Аякса»!

Но акцентировать внимание, в первую очередь, следует на изменении игры «Кубани». Характер и сжатая пружина были еще при Петреску – мы это отмечали не раз, оставалось только пустить потенциал по правильному руслу. Красножан ведь не изобрел велосипед, он просто осмелился сделать шаг – перевести команду на новый уровень развития. Крепкая и надежная игра на разрушение – это отлично, но, чтобы подняться выше восьмого места, необходимо было рисковать, отказываться от провинциальной застенчивости. И нужно понимать, что любая реорганизация что-то дарит, а что-то отнимает. Подозреваю, «Кубани» теперь будет сложнее играть с лидерами, что и показал недавний матч с ЦСКА. Дело в том, что «желто-зеленые» раньше зачастую действовали «паразитирующим способом» против сильных противников, а теперь назначают себя в положение равного. Но это ли не есть прогресс и болезни роста?

«Локомотив»

Задачи на сезон: обязательно попасть в еврокубки;
Выполнение: 8 место, 22 очка;
Лучшие бомбардиры: Роман Павлюченко, Даме Н’Дойе (по 4 гола);
Просто лучшие: Ведран Чорлука, Андрей Ещенко;
Открытия: Мирослав Лобанцев. Максим Григорьев и Ян Тигорев – пусть с ними были знакомы и прежде.
Досадное обстоятельство: продолжающаяся шестиматчевая серия без побед, доведшая до 8-го места!

Близко локоток Неоднозначный коллектив этот московский «Локомотив». Все мы знаем, как железнодорожники с португальским машинистом махнули мимо еврокубков по итогам прошлого сезона. Приехал хорошо нам знакомый Славен Билич, Ольга Юрьевна и болельщики потирали ладони в ожидании чуда, но паровоз и ныне там. Даже чуть ниже, чем «там» — на восьмой строчке. А в чем же дело? Али пути неисправны, али труба забита, али состав слишком тяжелый? Да все вроде бы в порядке. В относительном. Во-первых, не стоило ждать чудес от Билича: он сообразительный малый, но без достаточного опыта клубной тренерской работы. Заметьте, что некоторые вещи хорват осваивает на ходу.

Например, такую, как гибкость командной игры. Когда играешь каждую неделю, нужно уметь преподносить соперникам сюрпризы, а Славен прокладывал себе дорогу, как в сборной Хорватии. Брал мотивацией и элементарным переключением рубильника: атакующая модель или «выездная», два нападающих или два опорника. Помогла, конечно, хорошо проведенная предсезонка – несмотря на задержку на Евро, успел заложить футболистам хорошее функциональное состояние. И поначалу выходило неплохо, но на поверку оказалось, что игра «Локо» не изобилует фантазией – слишком Близко локотокоднотипно все выходило, на чем и погорели. В крайних матчах с ЦСКА и «Анжи» было заметно стремление что-то изменить, добавить многосложности, выйти на новый уровень сложности.

Моментально перестроиться не получилось, но все-таки есть желание, чтобы Билич продолжил работу с «Локомотивом», Славен импонирует тем, что не стесняется признавать свои ошибки и исправлять их по мере возможностей. К тому же, имеются светлые и даже блестящие пятна – например, выступления Чорлуки и Ещенко в первом круге, а действия на стандартах вообще обросли легендами. Есть хорошие моменты, за них можно цепляться и разбавлять свежими идеями. Чемпионат не закончен, позади лишь половина, и закончу тем, с чего начал: первый круг для «красно-зеленых» вышел слишком неоднозначным, чтобы делать объективные выводы прямо сейчас. Нужно просто остановиться и понаблюдать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить