Всё что не убивает…

16 ноября 2012, 16:30

Армейцы стали сильнее, обыграв парочку собственных минусов, выявленных на старте сезона. «Соккер.ру» подводит итоги круга для лидера чемпионата, вспоминая перевоплощение Муса, расцвет Эльма, нервы Дзагоева и старательную работу Леонида Слуцкого.

ЦСКА (Москва)

Задача на сезон: чемпионство, в крайнем случае — второе место;
Выполнение: 1 место, 36 очков;
Лучший бомбардир: Ахмед Муса – 7 голов;
Просто лучший: Леонид Слуцкий;
Открытия: центральный форвард Ахмед Муса, разносторонний полузащитник Эльм;
Досадные обстоятельства: травмы.


Еще один год без Лиги Чемпионов Гинер вряд ли простит, так что перед началомВсё что не убивает… сезона задача для Леонида Слуцкого была простой – бороться за чемпионство и сделать всё, чтобы команда, в худшем случае, не упустила вторую строчку, как это было в прошлом чемпионате. Как всегда, провели грамотную селекционную работу, ведь даже за полсезона понятно – пришли игроки основы. Марио Фернандес закрепился справа в обороне и со временем даже научился играть в защите, Расмуса Эльма доставили вовремя, и он тоже заиграл – швед действует элегантно, четко и красиво, не забывая о черновой работе. Жаль лишь, что не доехал Матиас Суарес, так как у аргентинца нашли травму, но должны забрать его зимой. Дополняем картину Вернблумом и Ахмедом Муса, которые тоже не так давно пришли и пригодились в основе, и получаем очередную серию комплиментов селекционной службе клуба.

И главному тренеру, ведь Слуцкому приходится воспитывать своих футболистов. Помните, Кейсуке Хонда не хотел играть в России, просился в Европу? Теперь это второй бомбардир ЦСКА в чемпионате. Муса приехал в качестве вингера, поэтому в центре атаки не знал, как играть. Ничего, показали, рассказали, научили – лучший Всё что не убивает…бомбардир армейцев в первом круге. Еще научится реализовывать верные моменты – будет хороший нападающий. О Марио Фернандесе уже упомянули, но ведь если сравнивать то, как он играл в обороне в первых турах и в последних – заметен прогресс в понимании. Не лишним будет вспомнить и неудачный старт, когда лихорадило даже такого опытного и невозмутимого игрока, как Игнашевич.

В результате получили надежную оборону, сухие серии для Акинфеева и впечатляющую игру Василия Березуцкого, который в первом круге ошибался меньше всех партнеров по линии защиты. Вернблум на своем месте, еще и привычку хорошую имеет – забивать на последних минутах. Осталось воспитать лишь Алана Дзагоева, вернее, найти подход к взрывному характеру плеймейкера. И если изначально Слуцкий считал, что лучше расстаться с игроком, который сам себя не контролирует, сейчас возможно другое развитие ситуации. По причине всего выше изложенного, забавно читать мнение о том, что Слуцкий не тренер, что это не он наладил игру команды после неудачного старта, не он обыгрывал Хиддинка, Билича, Эмери и Бердыева, не его команда на первом месте, имеяВсё что не убивает… серьезный козырь.

Во-первых, Думбия вернется, Суарес приедет – это еще два атакующих аргумента. Во-вторых, костяк команды сыгранный, а новички уже интегрированы. В-третьих, играют лишь в чемпионате России и кубке страны, то есть к каждому матчу готовятся спокойно и обстоятельно. Будут свежее, чем некоторые соперники, да и острой необходимости в существенном увеличении численности личного состава нет. Разумеется, иногда приходится ходить по грани, делать одни и те же замены – других людей просто нет, а лучшие зачастую на поле, однако в чём можно упрекнуть команду, которая оказалась самой стабильной на длительной дистанции? Леонид Слуцкий справился, ведь у него есть команда, которая может бороться за чемпионство. А фартовость и умение выстроить игру во втором круге оценим после завершения сезона. Сейчас же любой упрек неуместен, так как ЦСКА играет в свой футбол и побеждает.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить