Кому Ренессанс?

17 ноября 2012, 00:00

«Динамо» и «Зенит» решают разные задачи, но их матч в 16-м туре Российской Премьер-лиги не запишешь в разряд рядовых. Возрождающиеся при Петреску москвичи против преодолевающих кризис питерцев – «Соккер.ру» говорит о видном субботнем поединке.

В прошлом году (уточняю – именно в году, а не сезоне) матчи между «Зенитом» и «Динамо» вызывали неподдельный интерес своей непредсказуемостью. Стабильный Питер против искрометной Москвы – недаром дважды не смогли выявить сильнейшего. А уже этой весной был разгром «бело-голубых» в Химках и победа подопечных Спаллетти на «Петровском» ценой в досрочное чемпионство, не говоряКому Ренессанс? уже о виктории «Зенита» на старте текущего чемпионата, когда встречались команды с двух разных полюсов, и любой другой исход был практически невозможен. Нет сомнений в имени фаворита и перед встречей шестнадцатого тура, но заведомое преимущество питерцев не назовешь однозначным. У «Динамо» появилась общая идея, в их составе выступает лучший игрок Премьер-Лиги по итогам октября, а экспрессивный полковник Петреску – максималист по натуре, и любые признаки нарушения игровой дисциплины моментально заносит в личные дела.

Самая главная заслуга румына за месяцы его работы – придание «лебедям, ракам и щукам» единого, четко обозначенного вектора. Дан быстро осознал плачевность положения: сделал все возможное, чтобы на ходу подтянуть «физику», днюет и ночует на клубной базе, сочиняя планы по захвату мира. Работает, как с детьми – обращали внимание, какую установку получают футболисты, выходящие на замену? Изучают у бровки кипу документов тактического содержания, где чуть ли не каждый шаг просчитан, а обязанности и маршруты передвижения прочерчены маркерами. Никаких шагов вправо, влево и прыжков на месте – иначе расстрел из пейнтбольных ружей неизбежен. Можно смеяться и говорить, что «Динамо» в качестве цельной Кому Ренессанс? структуры слишком топорное, лишенное командной импровизации, но достойный ответ всегда найдется в улучшении результатов команды.

У «Зенита» в плане побед вообще полный порядок, в чемпионате России не поставлена точка в серии из пяти кряду успехов, но игровые проблемы имели место в каждой из выигранных встреч. Не обсуждаем справедливость отдельных пенальти и голов, а уж тем более – права на удачу, которым чемпион не единожды воспользовался. Но давайте начистоту – на протяжении двух последних месяцев «Зенит» был далек от своих лучших образцов. В первую очередь, разладилась ладно скомпилированная игра в атаке, построенная на аритмичности, смене позиций и быстрых перемещениях мяча в одно-два касания. Питерские футболисты не стали хуже, но они заметно сдали в скорости мышления, что моментально сказалось на общем рисунке. А ведь зачастую еще и с настроем были нелады, что работало на усугубление. В этом плане справедливо сделать замечание относительно предыдущего календарного матча с «Волгой»: победу вновь не назовешь убедительной и чемпионской, но в плане самоотдачи подопечные Спаллетти впервые за долгое время выглядели на уровне похвалы.

Возвращение Денисова – важный шаг на пути к возрождению, ведь Игорь не толькоКому Ренессанс? мастерски освобождает партнеров от черновой работы, но и является проводником правильного заряда. И в матче с «Динамо» роль капитана сборной России априори выглядит ключевой в свете захвата центра поля. Петреску по традиции выставит двух опорников, нацеленных на разрушение, причем обретение Кристианом Нобоа боевой формы дает румынскому наставнику альтернативу. Почти уверен, что эквадорец начнет встречу в стартовом составе, ведь помимо исполнения деструктивных обязанностей, способен одной передачей закинуть удочку во вражеский тыл. Почти наверняка у «Зенита» будет преимущество на флангах – в силу статности и отточенной ширины, а динамовцы станут действовать, отталкиваясь от освобождаемых зон.

Петреску не откажется от строгой компактности с первых минут, как и вообще – если только счет не изменится в пользу оппонента. Скорее всего, не станет тратить силы на борьбу за мяч и инициативу, его задача – найти верные точки давления на зенитовские построения. И здесь не нужно быть гением, чтобы подметить особенность работы смежных зон подстраховки в последних матчах питерцев, что наглядно показал «Андерлехт». Инсайды попытаются найти ниши между центральными хавбеками и крайними защитниками, а Кевину Кому Ренессанс? Кураньи следует активно отрывать оборонцев от Денисова, чтобы дать Кокорину немного пространства и времени между чужими линиями. Сомневаюсь, что москвичам представится так уж много шансов в атаках, поэтому вопрос контригры кроется в четкости исполнения тренерского плана и синхронности действий.

Впрочем, аналогичные качества потребуются и гостям, только в несколько иных реалиях: «Зениту», наверняка, придется бороться с эшелонированной обороной, искать способы ее преодоления. Учитывая тот факт, что фирменная ритмичность розыгрышей мяча только на пути возвращения, Спаллетти не стоит забывать о своих хитрых трюках. Схема с тремя центральными защитниками однажды уже принесла успех в Химках, и против сегодняшнего «Динамо» с его игровыми принципами легко могла бы сработать снова. Мощный заслон поможет избавиться от проблемы Кокорина и с сюрпризом для соперника перераспределить зоны ответственности. Но готов ли сегодняшний «Зенит» на эксперименты? Хотелось бы верить, что да, ведь чемпиону положено быть смелым, а нетривиальные тактические ходы, особенно, если они работают, всегда вызывают уважение. Надеемся, ожидаемый матч обойдется без налета будничности, ведь простор для творчества никто не ограничивает.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить