Полноценные представители

18 октября 2012, 18:30
РПЛ растет вверх и вширь, и об этом можно судить по числу участников от нашего чемпионата в международных матчах. Одно перечисление фамилий займет целую полосу, потому «Соккер.ру» расскажет о самых заметных героях своих сборных, приписанных к отечественным клубам.

Конечно, наибольшее число представителей РПЛ вызывается под знаменаПолноценные представители сборной России, что неудивительно. Тем приятнее, когда команда, составленная сплошь из футболистов российских клубов, одерживает победу за победой. Кстати, в игре с португальцами «наши» были по обе стороны: Бруну Алвеш, задержавшись с выходом из обороны, помог своему партнеру по «Зениту» Александру Кержакову избежать попадания в офсайд, вследствие чего наша сборная забила единственный гол в матче. Потом Бруну пытался реабилитировать себя, когда приходил на стандарты в штрафную Акинфеева, но огорчить Игоря так и не сумел. А вот в матче с Северной Ирландией поучаствовал в ответном мяче – его заброс в штрафную площадь островитян стал предвестником гола Поштиги. Настроение у Алвеша после этих встреч не самое радужное, но сам он был заметен, пусть и не всегда со знаком плюс.

А вот шведы из наших московских клубов навсегда запомнят этот октябрь во всей пышности осенних красок. Понтус Вернблум, пожалуй, в меньшей степени из троих, хотя на счету армейца голевая передача на Златана Ибрагимовича в пятничном матче против Фарерских островов, который сложился Полноценные представители необычайно тяжело. В Берлине Понтуса заменили при счете 3:0 в пользу Бундестим, в начале второго тайма его друг и одноклубник Расмус Эльм привез и четвертый мяч в свои ворота. А потом было чудо! Спартаковец Ким Чельстрем двумя классными голевыми передачами за две минуты вернул надежду, он же поучаствовал в четвертом голе «тре крунур», который записал на свой счет армеец Эльм. С особенностями этого увлекательного матча можно ознакомиться отдельно.

Что интересно, непримиримые на клубном уровне футболисты «Спартака» и ЦСКА все чаще оказываются в футболках одной национальной сборной: в матче квалификационного раунда Кубка Африканских Наций Нигерия разгромила Либерию, а Ахмеду Муса помог отличиться Эммануэль Эменике. Успехам и неудачам африканских сборных и нашим в них наместникам посвящен полноценный материал, поэтому возвращаемся к матчам европейского отбора на Чемпионат мира. И раз уж заговорили о спартаковцах и армейцах, то стоит упомянуть Эйдена МакГиди, принявшего участие в разгроме Ирландией Фарерских островов. Спартаковец был заметной фигурой в атаке, поучаствовав в двух из четырех голевых наступлениях. Жано, Цауня и Тошич тоже принималиПолноценные представители участие в матчах своих национальных команд, но без особого успеха, особенно Зоран, дважды проигравший с Сербией.

Зато будет, чем похвастаться по возвращению в Ростов-на-Дону Эдгарасу Чеснаускису: его дубль помог в пятницу взять верх над Лихтенштейном в гостях. А вот железнодорожник Ведран Чорлука хорош не только в оборонительных действиях: он забил важный мяч в «югославском» дерби против Македонии. Бибрас Натхо не жалел голевых передач для партнеров в спаренных встречах с Люксембургом: Израиль выиграл с общим счетом 9:0, а полузащитник казанского «Рубина» отметился тремя точными пасами. А вот его товарищи по казанскому клубу – братья Еременко, играли за сборную Финляндии. Алексей «отметился» красной карточкой в игре с Грузией.

Против той же Грузии удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности Сергею Веремко при помощи соратника по «Крыльям» защитника Верховцова. Интересно, что по ту сторону баррикад была аналогичная связка из российского клуба. Выступающий за «Краснодар» Нукри Ревишвили зря надеялся на помощь Полноценные представители одноклубника Амисулашвили – дважды пришлось доставать мяч из сетки. Есть люди, которые вернутся в Самару и Краснодар с забитыми мячами: Александр Епуряну поставил точку в выездной победе Молдовы над Сан-Марино, а Владимир Коман в поединке с Турцией забил сам и помог отличиться Золтану Гере, заработав пенальти.

Не остались без внимания и голевые свершения, случившиеся за океаном. Это Фелипе Кайседо сделал ценный вклад в победу Эквадора над Чили своим дублем (побывал на поле и динамовец Нобоа). Столько событий, это шла речь только об особо отметившихся, а вообще знакомые лица можно встретить во многих сборных со всего мира, притом не на последних ролях. К примеру, по итогам сентябрьских международных матчей представители нашего чемпионата забили больше голов, чем полпреды любой другой лиги. Подробной статистики по прошедшим международным встречам пока на глаза не попадалось, но и без цифр видно, что свежие выступления под стать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить