Самые опасные

19 ноября 2012, 13:30
В каждой команде есть игрок или группа игроков, которых считают определяющими – болельщики, эксперты, партнеры или соперники. «Соккер.ру» очерчивает круг самых опасных атакующих футболистов этого сезона, считая голы и передачи.

Зачастую среди лучших игроков группы атаки всего чемпионата прячутся будущие чемпионы, обладатели большинства личных трофеев и просто
Самые опасные исполнители, по уровню которых можно составить представление о силе национального первенства. Иногда в этой компании оказываются «случайные» люди, но так бывает редко, если палка стреляет по десять раз за год, то это – ружье, не иначе. Так что в Российской Премьер-лиге лишних людей в числе самых полезных игроков первой половины чемпионата не обнаружено, зато есть неожиданные гости.

На данный момент сразу два лидера по системе «гол+пас», и лишь одного многие ждали. Речь об Александре Кержакове, который остается самым результативным российским нападающим на планете Земля. А компанию на вершине списка ему составляет Ахмед Муса, о котором эта самая планета, вернее – солидная ее часть, узнала не так давно. Рождение сильного вингера многие предсказывали сразу после перехода нигерийца в ЦСКА – у селекционной службы армейцев хороший вкус, парень бежал невероятно быстро, хоть и бестолково.

Но центральным форвардом Ахмед стал по воле случая, по необходимости. Толковости добавилось, голы пришли, хотя с реализацией  проблемы – Ахмед
Самые опасныеинстинктивно иногда ищет пас в моментах, где можно бить. Впрочем, общий результат внушает – двенадцать голов ЦСКА создал при участии Муса. Кроме Ахмеда, важную роль в завершающей стадии атак играют Хонда, Дзагоев, Цауня и Эльм – все были в отличной форме на отдельных отрезках сезона, многие набирают до сих пор, как и Муса. И ведь показательно получается – все лучшие в сборе.

А вот у «Зенита» показатели запутаннее, как и выдаваемые результаты. Второй по полезности Быстров, это понятно – Владимир хорошо провел первый круг. А вот затем идут Кришито, Файзулин и Зырянов с одинаковым показателем. Наличие Константина напоминает нам, что речь об игроке высокого уровня, джокер для Спаллетти, но джокер постаревший. С другой стороны, странно, что так мало голов забили после удобных  передач Широкова. Существует сбой в программе, реализовали меньше, чем могут и умеют, хотя создают много, но свести воедино старания всей команды не получается. Возможно, возвращение Данни изменит и стабилизирует показатели.

Самые опасные
Например, как у «Анжи». Тут всё понятно – Траоре и Это’О забивают много, не забывая о передачах. При этом Буссуфа где-то рядом – лучший ассистент команды и лиги, а остальные далеко позади, хотя Карсела-Гонсалес на цифрах оказался таким же полезным ассистентом, как тот же Это’О. Из любого правила есть исключения, но исключением не служит Мовсисян – Юра в девяти случаях из десяти забивает сам, в десятом – отдает голевую передачу. Стал меньше думать о пасах Натхо, зато пенальти реализует, как склад продукцию. А вот у еще одного человека из первой десятки самых полезных людей – Неко, можно заметить крен в сторону самолюбия, если смотреть на статистику. Но отсутствие голевых передач не должно вводить в заблуждение: бразилец создал для партнеров достаточно моментов – забивать с его пасов «отказываются».

И себе, и людям – принцип Дмитрия Комбарова. Присутствие капитана «Спартака» в числе самых полезных не удивляет. Шесть голов забил левый защитник «Спартака», отдал три передачи. Больше ассистов у Дзюбы, у Артёма вообще показатели на уровне Дзагоева, так что Эмери зря игнорирует форварда
Самые опасныесборной России – Дзюба принес столько же предметной пользы, как и Ари, играющий в основе. У каждого клуба – свой герой. Кокорин и Джуджак — самые полезные у «Динамо», Сапогов – первый парень нижегородских полей. Озбилиз подтверждает индивидуальный уровень в «Кубани», хотя где-то рядом Пиццелли. У «Терека» есть Лебеденко и будет Аилтон. У «Локомотива», что странно, в героях Павлюченко, и не странно — Самедов. У «Крыльев Советов» на передовой понятные Кабайеро и Себайос, у «Ростова» чаще других создают голы Калачев и Голенда.

Упомянутые выше – лучшие авторы передач и голов во всем чемпионате. Кто из них кто? В десятке самых полезных атакующих игроков шесть форвардов, три плеймейкера и Комбаров – единственный игрок фланга, ведь нельзя считать таковым Муса. В первой двадцатке только семь полузащитников и больше нет игроков обороны, кроме Комбарова. Самыми атакующими защитниками РПЛ являются Кришито и Бруно Телес, а дальше идет плотная группа со скромными показателями. У кого хорошая динамика. Независимо от позиции? Телес, Жано и Аилтон — единственные игроки в первой полусотне,
Самые опасные которые не сыграли и десяти матчей, но успели создать по четыре забитых гола.

Статистика врет? Ну, тогда уберите голы всех самых полезных в каждой из команд и посчитайте, сколько очков останется. Думаю, созданная таким образом таблица шокирует, ведь без лучших среди лучших не бывает больших результатов. В то же время, некоторые люди, вроде того же Павлюченко, Зырянова или Дзюбы, своей полезностью подчеркивают уровень, но не подчеркивают стабильность. Не проходят в железную основу, но пытаются доказать свое право голами и передачами. Так что цифры занимательные, и они не обманывают – список реально самых полезных игроков сезона всегда на виду. Можно хоть двадцать раз всех обвести и выйти к воротам, но пока мяч не в сетке – показатели на табло не меняются. Лучшим остается тот, кто довел дело до конца.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить