О чем поют дрозды

19 ноября 2012, 15:00
Взглянув на турнирную таблицу АПЛ после дюжины сыгранных туров, многие начинают протирать глаза. «Соккер.ру» так же удивлен – на четвертом «лигочемпионском» месте в английской табели о рангах «Вест Бромвич Альбион», о котором грех не поговорить подробнее.

У них больше очков, чем у «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», они выиграли больше половины своих матчей в текущем чемпионате, причем в
О чем поют дрозды списке «жертв» не только равные и уступающие в классе, но и более богатые и успешные: «Ливерпуль», «Эвертон», а теперь еще и «Челси». Согласитесь, случайностью такой успех уже никак не назовешь, даже при всех скидках на обстоятельства. А потому есть смысл поговорить о факторах.

Состав. Силен ли он у ВБА? Вряд ли можно говорить здесь о звездах – скорее о сбалансированности в линиях и индивидуальных притязаниях. По версии немецкого «трансфермаркта», самым «дорогим» исполнителем ВБА на данный момент является Ромелу Лукаку (14 млн. евро), да и то – не стоит забывать, что в команде он на правах аренды. А вот из полноценных игроков «Вест Брома» верхнюю планку по трансферной цене удерживает Крис Брант, но вряд ли эту самую планку назовешь заоблачной – 6.5 млн. евро. Копейки по меркам АПЛ!

Влиятельных владельцев у клуба тоже нет. Президент «дроздов» Джереми Пис несколько лет назад предпринимал попытку «отдать ВБА в надежные богатые О чем поют дроздыруки», но достойных предложений так и не получил. Вот и получается, что трансферные кампании «Вест Брома», как правило, не впечатляют своим размахом. К примеру,в последнее окно «дрозды» заплатили лишь 5 млн. евро за голкипера Бена Фостера, а остальных своих новичков взяли в аренду, либо пригласили по свободному трансферу. Так в чем же состоит рецепт успеха ВБА, раз ни звезд у команды, ни богачей-инвесторов? Болельщицкая логика указывает в направлении тренерского штаба.

Стив Кларк – удивительный товарищ. Проработав почти полтора десятка лет в должности помощника главного тренера у множества колоритных персонажей (Гуллит, Моуриньо, Дзола, Далглиш), шотландец накопил достаточно опыта для того, чтобы начать самостоятельную карьеру, и, судя по первым «пробам пера», у Стива получается замечательно. Кларка не назовешь изумительным тактиком, его не уличишь в пламенных эмоциональных речах, говорящих о таланте мотиватора, но в чем тренеру точно не откажешь,О чем поют дрозды так это в любви к порядку и стабильности, а также – в умении твердо стоять на ногах, не пытаясь витать в облаках. Кто-то назовет игру «Вест Брома» слишком прагматичной, кто-то даже скажет, что Кларк добивается успеха на старых «дрожжах», замешанных еще Роем Ходжсоном. Но отрицать умение удачно использовать эти самые «дрожжи», испечь из получившегося теста вкусный «хлебушек», думаем, не станет никто. Тем более что кое-что новое в «рецепт» Кларк сумел привнести.

Взять хотя бы аргентинского опорника Клаудио Якоба, приглашенного «дроздами» летом из «Расинга». Только ленивый не критиковал Стива за столь странную покупку, ведь латиноамериканцы не очень здорово приживаются на Альбионе, а уж в «командах-неграндах» тем паче. Но «коуч» не тратил свое внимание на критику, скрупулезно вписывая Якоба в свою любимую схему 4-2-3-1. И в результате старушка Англия увидела одну из самых надежных пар опорников старта
О чем поют дроздысезона Якоб – Мулумбу. Удалось Кларку также уговорить Питера Одемвингие остаться на «Хоуторнс», хотя у нигерийца было несколько заманчивых предложений, да и аренда из «Челси» Лукаку (по старой дружбе) пока кажется очень полезной. Как и практически все, что делают «Вест Бромвич» и его тренер в этом сезоне.  

А еще немногие знают о том, насколько велика доля в успехе ВБА его спортивного директора Дэна Ашворта. Именно этот человек отыскал львиную долю игроков, определяющих современное лицо «дроздов». Он за копейки пригласил в клуб Мулумбу, он нашел уже упомянутого Якоба в далекой Аргентине (причем, как пишут британские СМИ, преодолевал высокие заборы, дабы понаблюдать за тренировками Клаудио), он поверил в уже было списанного со счетов нашего старого знакомого Петю Одемвингие, который на «Хоуторнс» стал одним из любимчиков публики. Не зря Ашворта уже «завербовали» на работу в ФА, где Дэн займет одну из менеджерских
О чем поют дрозды должностей. Но случится это лишь по окончанию сезона, который талантливый  функционер пообещал доработать с ВБА. Кто знает, может этот сезон станет пиком работы, в том числе и Ашворта в клубе? Было бы символично.

Как видите, рецепт успеха ВБА не ограничивается «бульоном» и «дорогими овощами». Там хватает приправ и пряностей, создающих гармоничный вкус и консистенцию. В клубе из Мидлэндса каждый выполняет определенную важную функцию, и от успеха каждого отдельного звена зависит успех целого механизма. «Вест Бромвич» – сплоченная команда. Если мы сохраним этот имеющийся прочный фундамент и в будущем подтянем игру в атаке, то точно не дадим легкой жизни любой команде в АПЛ», — эти слова Стива Кларка как нельзя лучше описывают задачи «дроздов» на остаток сезона. Было бы глупо не попытаться забраться на максимальную высоту, если уж получается.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить