The Dundonian

28 июля 2012, 11:30
Уже второго августа московское «Динамо» сразится в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с шотландским клубом «Данди Юнайтед». Блогер «Соккер.ру» Capozzuka рассказывает об одной из ключевых персон команды-соперницы – Скотте Робертсоне.

27-летний центральный полузащитник является самым дорогим игроком, стоимость которого на сегодняшний момент составляет порядка 1,5 млн. евро.  Конечно, в современном футболе, где существуют огромные переплаты на трансферном рынке, количество денег не определяет качество покупки, однако для «Данди Юнайтед» непозволительной траты существовать не может априори, поэтому цену Робертсона неадекватной назвать трудно.The Dundonian

Почему среди немалого списка ярких игроков шотландской команды был выбран именно центральный полузащитник? Первая причина – Скотт родился в Данди, о чём свидетельствует название жителей этого города на английский манер в заголовке статьи. Также он выступал за две команды с одноимённым названием, и, самое главное,  без этого парня, фактически, отсутствует связь между защитой и атакой. Шотландец – важнейшее звено тактики и стратегии «Ужасов». Он в центре не только на поле, но и в команде. Буквально «золотая середина», отсутствие таковой превращает всю цепь в обыкновенную бижутерию.

Робертсон прошел длинный путь от юнца, побывавшем в аренде, до профессионала, вышедшего в товарищеском матче в форме сборной Шотландии. 18-летний полузащитник дебютировал в скромном клубе «Данди», по силе намного отстающем от другого популярного клуба. Невысокий (173 см.) Скотт Робертсон проявил себя в малоизвестной команде «Петерхэд» (Peterhead FC), выступавшей в третьем дивизионе. За первые полгода шотландец навёл шороху в лиге, сыграл 26 матчей и поразил ворота соперников 4 раза, что является выдающимся результатом за всю карьеру игрока, потому что забивает он редко.

Весь год Робертсон провёл в городке Петерхэд, успев за небольшой промежуток времени понравиться болельщикам, которые его радостно приветствовали на The Dundonianстадионе «Балмур». Любой аренде приходит конец. Скромный и незаметный шотландский парень за год превратился в уверенного футболиста. В 2005-м году активная игра Робертсона привлекла внимание скаутов из «Лестер Сити». Англичане были предпочтительным вариантом продолжения карьеры для центрального полузащитника, но руководство «Данди» наотрез отказало «лисам» из-за очень скромного денежного вознаграждения за родного воспитанника.  По окончании сезона шотландец вместо английского турне отправился с  «тёмно-синими» во второй дивизион.

Скотт не бросил клуб, и весь следующий сезон сражался за «Данди», которое предоставило парню постоянный выход в основе, и постепенно именно полузащитник брал на себя роль первой скрипки. С взятым на себя грузом игрок справился полностью, за что удостоился возвращения в первую лигу, где Робертсон «попортит кровушки» «Селтику», «Рейнджерс» и своему будущему клубу. За два последующих года шотландец станет ключевым футболистом скромного середняка «Данди», борющегося за выживание. Но снова вылететь Скотт не позволил, проводя сезон за сезоном всё сильнее и лучше. В 2008-м году шотландец вышел на пик своей формы, забил пять мячей, и тогда его приметили в тренерском штабе сборной Шотландии. Джордж Берли-старший пригласил 23-летнего Робертсона на товарищеский матч против сборной Аргентины. На 59-й минуте в форме сборной Скотт вышел на поле, заменив знаменитого Барри Фергюсона, но закрепиться в команде футболисту не удалось, потому что удручающиеThe Dundonian результаты, показанные шотландцами в отборочных матчах на Чемпионат мира 2010, заставили уволить Берли. Остальным специалистам центральный полузащитник не пришёлся по вкусу, и в форме сборной ему удалось побывать лишь дважды.

Как и ожижалось, достигший своего пика Робертсон, отказался продлевать контракт с «Данди» и в роли свободного агента перебрался к конкурентам с приставкой «Юнайтед». А «арабы», оказывается, интересовались парнем ещё в 2005-м году, но тогда Скотт только вернулся в клуб и рассчитывал стать основным игроком. Уход казался для него риском. Переход шотландца к заклятым врагам для болельщиков «Данди» прощён не был. Они согласны были на всё, но только не на такой поступок. Ещё долгое время в адрес Робертсона на родном стадионе «Дэнс Парк» раздавались нелицеприятные выкрики и освистывание.

Время шло, полузащитник освоился, начал забивать и первый сезон в новом клубе прошёл достаточно ровно. Футболист выполнил свою первоначальную задачу и закрепился в основном составе. Начиная с сезона 2009/2010, Скотт Робертсон стал грозой «кельтов».  Немногочисленные голы частенько отправлялись в сетку ворот «Селтика», что раздражало не только фанатов «зелёных», но и даже тренерский штаб, потому что за все последующие годы противоядия от центрального полузащитника так и не придумали. Однажды шотландца хотел продать директор «Данди Юнайтед» за 500 000 фунтов, но The Dundonianболельщики с негативной реакцией отнеслись к этому предложению.

Свой первый трофей Скотт Робертсон завоевал в 2010-м году, когда в финале кубка Шотландии его команда обыграла «Росс Каунти» из второго по значимости дивизиона со счётом 3:0, дублем отметился нынешний футболист «Кардифф Сити» Крейг Конвей. Сейчас наш герой уже перешёл черту «молодого и перспективного», стал зрелым и действительно опытным игроком. Как ни странно, но капитанская повязка принадлежит не ему, а голеадору Джону Дейли, забившему 19 мячей в чемпионате. В прошлом сезоне Робертсон забил 7 мячей, что является  его лучшим показателем.

Московскому «Динамо» и лично Сергею Силкину придётся сильно постараться, чтобы остановить столь напористых и суровых ребят с туманного Альбиона. «Данди Юнайтед» уверенно провел сезон и отступать в первом еврокубковом матче не собирается.  А какие козыри помимо Джона Дейли и Скотта Робертсона подготовил главный тренер «арабов» Питер Хьюстон, узнаем уже 2 августа в первом матче в Шотландии.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить