Генеральные перестановки

25 ноября 2012, 20:00
Петреску не раз говорил, что его «Динамо» еще не видели. «Соккер.ру» с интересом анализирует свежие новости об уходах Нобоа и Мисимовича, оценивает слухи о переезде в Москву Благо. Логика в подобных перестановках, если они последуют, имеется.

Хулиганский профессионализм вкупе с инстинктом самосохранения должности велит Дану Петреску спешить с решениями и в кратчайшие сроки, за счет понятных движений – продай, отдай, купи, внедри – сколотить свою команду наГенеральные перестановки базе «Динамо», которое могло выстрелить, но не успело. Румын несколько раз и очень доходчиво объяснял, почему сейчас московских динамовцев нельзя назвать командой Петреску, как это было с «Кубанью», которую так грамотно сколотили, что Красножан впервые в жизни пришел на всё готовое, чему рад и чем с умением пользуется.

В принципе, положение Петреску – когда народ требует, а требовать не с кого, очень напоминает одну параллельную историю, где тоже главным действующим лицом является тренер с непростым характером, с эмоциональностью и с хулиганским подходом к футболу. Как и Блохин в киевском «Динамо», Петреску в московском клубе собирается побороть пороки команды, в которой работает, подстройкой под себя.

Вычислить тех, кто «не тянет», не представляет стратегической пользы, по мнению тренера, разумеется, или просто не подошел, пусть и футболист хороший, и зимой заменить часть из таких людей на других. И совсем не вызывают удивления слухи о том, что «Динамо» развернет активную Генеральные перестановки трансферную кампанию, что уйдут и придут новые люди. Возможно, их будет не так много до лета – всё-таки зимний рынок обычно тише, но расставаться придется. Например, активно говорят об уходе Нобоа.

В Москве эквадорец оказался сиротой казанской – даже если семье было комфортно, даже если все условия – бытовые и финансовые, устраивали, банально подойти команде Кристиан пока не сумел, невзирая на парочку удачных попыток, вроде нынешней против «Спартака». Полагаю, виноват тренер, который приглашал – Силкин ведь поступил во многом, как Спаллетти. То есть выбрал футболиста сильного, который нравится. Но забыл подумать – подойдет ли он команде. Даже если в общении внутри коллектива у Нобоа проблем нет, на поле вокруг него игру не строили. Не только тренеры, но и сами футболисты. И да — постоянные отрицания любой возможности возвращения Нобоа в Казань не должны удивлять. О таких вещах не объявляют в разгар официальных матчей.

Генеральные перестановки
Кокорина вот одобрили в статусе человека, которому катят мяч в любой ситуации. Тут ведь дело в доверии. И здесь уместно вспомнить игрока сборной Боснии и Герцеговины. Переходим к Мисимовичу, и тут еще один понятный пример приходит на ум. Андрей Аршавин не может быть частью современного «Арсенала», поскольку партнеры ему банально не доверяют мяч. Они прекрасно видят, что Андрей медлительный, доверия к игроку в плохой форме нет. Так и Мисимович – сколько бы он не пытался, стоя делать то, что у него с успехом получалось в Германии, Звездан не может.

Потерял скорость, не выдерживает темп, не может набрать форму, но при этом получает очень неплохую зарплату – явно выше, чем у того же Кокорина. Петреску знает всё это, он анализирует многие цифры, подсчитанные для него специальными службами, и поэтому должен принять логичное решение – Мисимович на  выход. Не потому, что индивидуально слабый игрок, а по причине невозможности использовать его сильные стороны. Во-первых, чистый плеймейкер сейчас далеко не в каждой схеме есть, во-вторых, Петреску важен темп, а темп задает Кокорин. Именно поэтому Александр остается и получает Генеральные перестановки надбавку к зарплате, а Мисимовичу агент ищет новый клуб.

Где есть футбольные расставания – там должны быть покупки, как велит закон сохранения футбольного состава. И здесь Петреску может действовать так, как привык. Румынский наставник в «Кубани» не покупал людей за шальные деньги, но многие из его ставок сыграли. Так что новость о переезде Благо в Москву смотрится вполне себе. Петреску нужны воины, а Георгиев – именно такой игрок, и по поведению на поле, и по манере игры, и по подаче себя миру. Это человек, который будет тащить, ведь болгарину тридцать лет, он не первый год в России, всегда показывал и доказывал умение играть с высокой самоотдачей. Такой человек не помешает динамовцам. В отличие от Мисимовича, который, скорее всего, уйдет, от Нобоа, который сам может захотеть вернуться в Казань, Петреску точно остается. Значит, ему решать, каким должен быть состав нового «Динамо».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить