Роковое число «23»

31 октября 2012, 00:00
«Соккер.ру» знакомится с очередным списком лучших игроков года по версии ФИФА, отмечая всю условность расширенного варианта. Ведь и так понятно, кто останется в тройке, понятно, что отмечают форвардов и в списке не хватает парочки фамилий.

Пройдемся по номинантам, ведь всем нужна минута славы, раз они уже в этом
Роковое число «23» списке. Поскольку у вратарей и защитников шансов нет, то начнем с них. Например, в перечне лучших игроков 2012 года сразу три вратаря. Угадать имена просто – Буффон помог «Ювентусу» вернуть себе титул чемпионов Италии, Касильяс – чемпион Испании и одновременно Европы, Нойер – не только пенальти забивает, но и является вратарем «Баварии» и сборной Германии. Вопрос только один: где" запрещенный барабанщик" Петя Чех? Уж кто-кто, а обладатель Кубка Чемпионов, герой плей-офф турнира заслужил хотя бы место в этой компании. Тем более, речь о двадцати трех футболистах. Не тридцати, не двадцати, округлять не стали, речь о простом числе двадцать три. Что изменилось бы, добавь двадцать четвертого Чеха? Вопиющая неблагодарность и недальновидность людей, определяющих номинантов.

Защитников, достойных упоминания, в мировом футболе, оказывается, еще меньше – Пике и Рамос, причем оба в центре обороны в этом году играют хуже,
Роковое число «23»чем раньше и хуже, чем могут. Кьеллини вроде и не футболист вовсе, раз в списке есть только чемпионы Европы, как и лучший игрок АПЛ прошлого сезона по одной из версий, капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани. Вот такой вот странный вкус и такая вот логика. Полузащитников больше – семь человек, и тут появляется первый реальный кандидат на победу. Андреса Иньесту уже отметили в УЕФА, глядишь, испанца выберут лучшим и здесь. В тройку он должен попасть, а вот у его напарников по сборной – Алонсо, Бускетса и Хави, шансы нулевые. Серхио еще и пнут за само включение в этот список в обход крутых полузащитников со всего мира. Впрочем, Озила тоже можно пнуть – Месут ленивый малый, хоть и талантливый. А вот Яя Туре тут по праву, хотя бы кто-то представляет хавбеков из АПЛ. Ивуариец играет прекрасно, в списке заслуженно.

Как и Андреа Пирло, которого обязательно «опрокинут», ведь он проиграл финал Евро-2012 со счетом 0:4, после таких результатов «Золотые мячи»Роковое число «23» идут к другим. Например, кому-то из двух форвардов – Роналду или Месси. Спорить бессмысленно, ведь кому бы ни отдали награду – лишат ее двух других замечательных футболистов, а если смотреть шире – оставляют без приза десяток славных парней. Но в кои-то веки Лионелю может помешать отсутствие командных трофеев, а вот у Иньесты есть козырь в виде Евро-2012, и этот козырь уже разок привел в бешенство Криштиану. Кстати, кто-то знает, зачем в этом списке Бензема? А Неймар что за год героического сделал? Вот Серхио Агуэро помог «Манчестер Сити» выиграть чемпионат Англии, Марио Балотелли включил мозги на чемпионате Европы – тоже дело, у Дидье Дрогба есть героический финал Лиги Чемпионов и победа в нем, у Златана Ибрагимовича тяжкая ноша в виде «Милана», Уэйн Руни тащил, как умел, «Манчестер Юнайтед». 

Робин Ван Перси тоже далеко не последний форвард мира, геройствует постоянно, что в «Арсенале», что в составе «Манчестер Юнайтед». И только
Роковое число «23»сборная Голландии его подвела под монастырь. Под тем же монастырем Радамель Фалькао – пока Колумбия не выиграла чемпионат мира, а сам нападающий не поднял над головой Кубок Чемпионов, «Золотые мячи» будут складировать на чужих полках. Хотя форвард не просто замечательный, а самый близкий к уровню Месси и Роналду на данный момент, наравне с Ван Перси. Хорошо, хоть не забыли обладателя Лиги Европы, а ведь могли.

В принципе, вопросы есть лишь по людям, которые даже близко на попадание в итоговую тройку не претендуют, ничего бы страшного не случилось, опубликуй десятку, как в случае с наградой лучшему тренеру года. Кстати, а если бы пришлось выбрать десятку лучших футболистов мира в 2012-м году, точно зная, что не надо называть первого и десятого, а просто составить почетный список, кого вы бы назвали?
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить