Оспаривая высоту

02 декабря 2012, 02:00
Календарь уготовил концовке первой части чемпионата России жгучие баталии. Лидерство армейцев испытывали в Санкт-Петербурге, теперь оно пройдет проверку на прочность в Махачкале. «Соккер.ру» чувствует горячее дыхание приближающегося центрального матча тура.

«Спартак» против «Зенита» — это противостояние двух столиц и битва двух популярнейших клубов страны, интерес к такой афише не угаснет, несмотря на внутренние проблемы больших клубов. «Динамо» и «Рубин» — две тренерскиеОспаривая высоту команды с непохожими философиями, находящиеся на разных этапах своего развития. Столкновения лбами «Кубани» и «Краснодара» — первое в истории чемпионатов России нестоличное дерби. 18-й тур просто изобиловал ожидаемыми и принципиальными противостояниями, но если выбирать центральный поединок, исходя из турнирного положения, то очевидно, что искать его стоит в Махачкале. Тройка лидеров в таблице выкристаллизовывалась, и уже сейчас очевидно, что именно ЦСКА, «Зенит» и «Анжи» поведут борьбу за чемпионство. Соответственно, если между собой встречаются две из этих трех команд, то матч автоматически получает статус главного в рамках своего раунда.

Армейцы имели шанс уйти в небольшой отрыв, выиграй они свой матч в Питере, хотя, судя по той игре, теоретически могли уже после пятничной победы «Зенита» утратить единоличное лидерство. За три тура, отделяющих первую часть чемпионата от зимнего перерыва, фавориты РПЛ разыграют свой маленький чемпионат, каждый поочередно встретится с каждым, и от результатов этих
Оспаривая высотуматчей будет зависеть очень многое, ведь даже небольшой задел может оказаться серьезным подспорьем весной, когда борьба за чемпионство продолжится в заочном режиме. Ничья на пустынном «Петровском» серьезных коррективов в расклад сил не внесла, для кардинальных перемен нужны победы и поражения. И, думаю, перед решающими матчами можно сузить внимание до трех возможных сценариев.

При первом одна из команд (читай – ЦСКА) уходит на зимние каникулы в ранге внушающего трепет фаворита, держа ближайшего преследователя от себя на расстоянии минимум двух побед. Второй вероятный вариант развития событий более увлекательный, но менее желаемый именно армейскими болельщиками: плюс на минус будем иметь трех равнозначных претендентов на золотые медали, которые заочно выяснят отношения уже в весенней стадии. Возможно, конечно, и такое, что останется пара фаворитов, а кто-то увязнет на третьей строчке, но для этого «Анжи» нужно поочередно «убрать» ЦСКА и «Зенит», чтобы
Оспаривая высоту отдалить питерцев от престола. На первый взгляд, наименее вероятное стечение обстоятельств, но так ли думает Гус Хиддинк?

Зная хитрого голландского лиса, именно этот вариант Гус Иванович держит в голове. Он максималист, а, значит, постарается реализовать наиболее предпочтительный для своей команды сценарий на этом коротком отрезке, тем более в Лиге Европы задача выхода в плей-офф уже решена. Предварительную подготовку Хиддинк провел изящно. Вы читали об этом в прессе – умный тренер даже заявление об уходе на покой пустил в массы именно тогда, когда это нужно. Ни для кого не секрет, что футболисты очень любят Гуса – так было почти во всех командах, и «Анжи» не исключение. Таким образом, голландец, раскрывая свои планы, дал собственной команде установку: «Если вам настолько нравится работать со мной, докажите мне, что вы — те самые, ради кого стоит отложить желанный отпуск еще на годик».

Другими словами, против ЦСКА и «Зенита» махачкалинская команда будет играть не только за себя, орла и республику Дагестан, но еще и за тренера.
Оспаривая высотуДобавить в мотивацию подопечных что-то такое сугубо личное и человеческое – это очень тонкий ход. Кроме того, впервые за долгое время «Анжи» получил возможность отдохнуть целую неделю, не отвлекаясь на второй фронт. Да и ротация состава в Перми была такова, что на сегодняшний день точно придется не только пик эмоций, но и высшая точка функционального состояния — какую только возможно установить в начале декабря после месяцев тяжелой работы. А, собственно, в чем проблема — Хиддинк не раз после тяжелых сезонов выводил сборные на пики формы для краткосрочных турниров. Сейчас ему ничего не мешает выжать из игроков все соки – впереди зимний перерыв, времени на восстановление хватит.

У Слуцкого подобного опыта нет, и по поединку с «Зенитом» показалось, что к армейцам подкрались проблемы темпа, несмотря на отсутствие бремени в виде еврокубков. К тому же, лазарет «Анжи» опустел, а у армейцев будут кадровые проблемы, которые придется обойти аккуратно, будто на пути минное поле. Два ключевых игрока – созидатель и разрушитель, не смогут
Оспаривая высоту помочь ЦСКА в Махачкале. И если отсутствие Верблума решится возвращением в центр поля Цауни, которому составит компанию Эльм, то без Дзагоева будет непросто отстроить созидательный механизм. Конечно, без Алана играли, когда он отбывал дисквалификацию, но в данном случае опасность именно в отсутствии двух футболистов сразу.

Таким образом, из атакующих игроков точно появятся на поле Муса, Тошич и Хонда, а вот имя четвертого счастливчика, по сути, определит структуру армейской игры. Либо Секу – для более агрессивной схемы и выраженной фланговой игры, либо Мамаев – что вероятнее всего. Насытить центр поля, сыграть прагматично, как и против «Зенита». При этом Павел может действовать даже глубже Цауни, либо просто распределят созидательные и разрушительные функции между собой. Возможно, Слуцкий преподнесет какой-то сюрприз, но велика вероятность, что перед Леонидом Викторовичем
откроются широкие возможности забрести в ловушку со своим самым логичным планом на игру.

Оспаривая высотуХиддинк и «Анжи» в этом сезоне сыграли больше напряженных матчей против сильных соперников, и у махачкалинцев есть кадры для того, чтобы выиграть центр поля, а потом, получив это стратегическое преимущество, остро сыграть флангами и по назначению использовать разрывы между армейскими линиями. ЦСКА должен надеяться на свою крепкую оборону, да и у Игоря Акинфеева может приключиться больше работы, чем бывало в последнее время. Определенно, хозяевам победа будет нужнее, поэтому москвичам предстоит искать шанс на контратаках, Муса должен использовать скорость и открываться грамотно и своевременно. Важность первого гола будет велика, а вот ожидать искрометного футбола не стоит – соперники уважают друг друга и умеют сохранять голову холодной.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить