Застрявшее ядро

02 декабря 2012, 14:30
На фоне плакатов «Rafa Out!», унижения «тренерского гения» Манчини и суетливых тактических метаний Роджерса ушли в тень проблемы Венгера в «Арсенале». Но гордые валлийские «лебеди» распахнули занавес, и «Соккер.ру» предлагает поговорить о «канонирах».  

Дожили… «Арсенал» после вчерашнего поражения от «Суонси» уже 10-й в таблице АПЛ. Почти треть матчей в чемпионате проиграны, больше трети –
Застрявшее ядро сведены вничью, и лишь в пяти поединках из пятнадцати в копилку лондонцев сваливались полновесные три очка. Маловато будет. И страшновато становится болельщикам «пушкарей», которым впору задумываться теперь не о мифическом чемпионстве (на «Эмирейтс», кажется, уже забыли, как мечтать об этом), не о сохранении прописки в «биг фо», а о том, чтобы не опозориться окончательно и не вылететь за пределы еврокубков. Но что гораздо обиднее на данный момент, как мне кажется, это то, что аккурат над «Арсеналом», на 9-й позиции расположился «Сток Сити». Команда, которую Арсен Венгер в последние годы не устает «долбить» в прессе за «примитивизм» и «тупизну» в игре. И вот теперь эти «дуболомы», пусть и временно, обходят «утонченную и грациозную» дружину Венгера по очкам. Символично же! В свете того, до чего докатился сам «Арсенал».

Венгер снова может посетовать на ушедших лидеров, на длительный процесс «вписывания» в игру новичков. Француз обязательно вспомнит о травмах, хотя в
Застрявшее ядротекущем сезоне видали мы «лазареты» и полнее. И мы бы поняли мсье Арсена и посочувствовали бы ему, если бы периодически тренер «канониров» не выдавал на гора заявления вроде «мы еще вернемся в борьбу за титул». Куда, простите, вы вернетесь? В борьбу с кем? С клубом, который увел у вас лидера и главного забивалу, не моргнув глазом? С командой, где тренер выбирает между 4-мя равноценными форвардами, и где клубные хозяева без лишних вопросов выделяют сотни миллионов фунтов на усиление состава? Каким конкретно образом вы собираетесь вернуться в борьбу за титул? А может, пора смириться с потерей статуса английского гранда и перестать смотреть свысока на соперников вроде «Стока» или «Суонси»?

Гранды не продают каждый год по лидеру, а то и по паре. Те, кто собирается выигрывать титулы, приглашают лидеров из других команд, а в «Арсенале» умеют лишь оправдывать потери. То экономией после строительства стадиона,
Застрявшее ядро то чем-то другим. И в последние годы, к слову, не совсем понятно, где причина, а где следствие проблем «канониров». Лидеры уходят, потому что не могут завоевывать титулы в «Арсенале»? Или это «Арсенал» не может выиграть хоть что-то серьезное из-за того, что команду постоянно покидают лидеры? Замкнутый круг. И если Венгер и руководство клуба с «Эмирейтс» желают его разорвать, нужно предпринимать более серьезные меры. Вплоть до смены самого тренера. Философия Арсена в «Арсенале», кажется, себя изжила, но то, что француз перманентно излучает спокойствие и уверенность в будущем, вероятно, заставляет успокаиваться и клубных боссов. «Венгер считает, что все ОК? Ну, тогда и без Ван Перси справимся. Продавайте!».

«Арсеналу» сейчас не нужен тренер, который нынешнюю конкретную ситуацию считает нормальной. Лондонцам нужен человек, который будет вопить о проблемах и «засыпать» Газидиса, Усманова и прочих звонками и письмами.
Застрявшее ядроНужен человек, который при попытке отпустить Ван Перси поставить самый жесткий из возможных ультиматумов и сделает все, чтобы не допустить продажи главного человека в команде. Венгер же, чисто визуально, уже не проявляет особого расстройства из-за постоянных продаж. Он научился кое-как заделывать дыры в составе, и это занятие перешло у Арсена в привычку. Что ж, так можно привыкнуть и к 10-му месту. Но, быть может, лучше провести сеанс «шоковой терапии»?

Мсье Венгера не обязательно гнать из клуба, его таланты и образованность помогут «Арсеналу» на любой из должностей – от спортивного директора до главы селекционного департамента. Но как тренер, мне кажется, Арсен дал «пушкарям» все, что мог, и теперь ему стоит открыть дорогу кому-то другому. Найти достойного сменщика будет непросто, практика конкурентов (хотя, кого сейчас считать конкурентами для «канониров»?) показывает, что новое может оказаться еще хуже, чем старое. Но одна кандидатура у меня
Застрявшее ядро лично имеется – Дэвид Мойес. Шотландца многие на Альбионе прочат в приемники сэру Алексу в МЮ, но «Арсеналу» бы Дэвид тоже подошел.

Во-первых, Мойес знает, что такое жизнь по средствам, если уж боссы с «Эмирейтс» не хотят тратить на уровне «горожан» из Манчестера. Правда, в «Эвертоне» тренер жил так вынужденно, а вот в «Арсенале» мог бы получать гораздо больше возможностей для трансферной политики, как ни крути. Но главное – то, как Мойес умеет работать и выстраивать отношения с игроками. Он не только добивается прогресса каждого из своих подопечных, но и каким-то образом убеждает тех, что именно в его команде можно этот самый прогресс продолжать. Посмотрите, какие люди сейчас играют на «Гудисоне»! Ховард, Бэйнс, Феллаини, Ягиелка, Йелавич. Уверен, уже давно по многим из них в клубный офис поступают заманчивые предложения от грандов, но у Мойеса каким-то чудесным образом получается удержать своих лидеров. Наверняка, за счет личных
Застрявшее ядробесед и хороших взаимоотношений в то числе. Да, иногда приходится расставаться с кем-то. Но всегда это расставание проходит на выгоднейших для клубной казны условиях, а что еще важнее – ушедшему игроку заблаговременно находится качественная замена. А иногда – даже более качественная, чем сам ушедший.           

Мойес, как по мне – один из лучших тренеров современности, причем не только в английском футболе. И, к слову, его контракт с «ирисками» пока так и не был «обновлен». По все тем же денежным причинам – Дэвид хочет получить гарантии по комплектации состава после Нового года и Рождественских праздников. Может быть, руководству «Арсенала» подсуетиться и дать шотландскому специалисту собственные гарантии? А заодно пообещать себе самим, что «Арсенал» снова станет футбольным клубом и футбольной командой, а не средством по добыче денег, в которое некоторые личности «канониров» благополучно превратили.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить