Шаг за шагом

06 ноября 2012, 20:30
Как и раньше, «Зениту» нужна победа. Спаллетти верит, что его команда успела выйти из кризиса. «Соккер.ру» замечает положительные моменты в организации игры питерской команды, однако предостерегает от шапкозакидательства – бельгийцы тоже на ходу.

«Зенит» выиграл по счету в домашней игре, однако сложно увидеть в победе полное и непререкаемое превосходство одной команды над другой. Всё-таки тот же «Андерлехт» Ван ден Брома сыграл вничью в Милане, потом едва не повторилШаг за шагом тот же трюк в выездном матче в Санкт-Петербурге. Не сказать, что ворота Прото засыпали ударами, что сумели внушить бельгийцам благоговейный страх перед очередным свиданием. Нет, они нас тоже недооценивают, поскольку считают поражение обидной случайностью – защитник дернул соперника в штрафной, когда не было на то крайней необходимости. Кроме того, российская команда хорошо изучена, а изменения в составе «Андерлехта» вряд ли сделали «лиловых» более простым соперником.

И хотя в переводе одна из фраз Спаллетти звучит весьма заносчиво, вряд ли стоит понимать ее буквально. Да, итальянец сказал: «Зенит» не должно волновать то, в какой форме находится «Андерлехт». Не в том смысле, что питерцы на голову сильнее, а бельгийский чемпион не соперник, в каком бы состоянии не подошел к матчу. Скорее речь о необходимости смотреть в зеркало перед началом любого важного матча. Если бы «Зенит» не устроил бурю в собственном стакане, если бы не было демаршей и ссор внутри коллектива, вряд ли бы состоялось разгромное поражение в Малаге, вряд ли бы проиграли дома такому, как сейчас, «Милану». Сами
Шаг за шагом виноваты и перед новым матчем куда важнее, как сыграет «Зенит».

На родном стадионе, переполненном и ждущем решающий матч осени, «Андерлехт» выложится на сто двадцать три процента. Может, даже на сто двадцать четыре. И хотя КПД их установки не сто процентов, по самоотдаче к сопернику вопросов не будет. Может ли «Зенит» сыграть так же? А куда они денутся? Если сегодня упустить возможность набрать три очка, о месте в плей-офф Лиги Чемпионов можно забыть. Так что надо плясать от собственных плюсов, помня о том, как «Андерлехт» жаждет воспользоваться возможностью забить быстрый гол, освободившись от мяча и играя на контратаках. Так что начинать нужно с обороны. Защитники «Зенита» сейчас выпадают редко, но метко, и это немножко пугает. Есть проблемы с игрой правого фланга обороны, кто бы ни выходил.

В то же время, Бруну Алвеш за последние недели пришел в себя, а для Ломбертса матч будет особенным, он не имеет права играть слабо – на трибунах будут его друзья и родственники. Интересно, как «Зенит» выстроит работу в центре поля. Разумеется, Денисова надо ставить с первых минут –Шаг за шагом устроить ему штрафбат настоящий, пусть искупает ошибку кровью и потом. В поддержку можно отрядить разных людей, тут выбор есть и неплохой. Например, можно сыграть с Зыряновым и Широковым, а первого всегда может подстраховать Семак. Аксель Витсель, обозванный Спаллетти инсайдом, как говорят в таких случаях, «по Фрейду», сегодня может появиться в линии атаки, ближе к левому краю – раньше эту зону страховал Файзулин.

Еще один вариант – выход Данни с первых минут, если Мигель полностью восстановился и готов провести целый матч без ущерба для здоровья. Кроме португальца, очень хотелось бы увидеть с первых минут Быстрова, Владимир столько раз доказывал, что способен взять игру на себя и помочь переломить ход неудачного матча, что пора его ставить в основу. Тем более, главного конкурента не будет. Речь о бразильце Халке, получившем травму. Впрочем, нападающего потеряли бы даже без травмы, ведь когда похищают родную сестру, о футболе думать хочется в последнюю очередь. Желаю Халку терпения, а его семье – благополучного воссоединения. Хорошо, что Кержаков в строю, неплохо, что Витсель, если слева появится Данни, может Шаг за шагом недурно сыграть под нападением, вот только тогда на скамейке останется Зырянов.

Так что вариантов немало, все они годные, если «Зенит» будет осторожно и трепетно относиться к моментам, если оборона решит провести показательный матч. Нужно ли бояться «Андерлехт», у которого тоже будут перестановки в составе, у которого тоже есть травмы, причем травмы защитников? Думаю, что страх не лучший помощник перед важным матчем. В то же время, уважение нужно. Ведь если бы все игроки «Зенита» так же уважали соперников и болельщиков, как собственные права, сейчас бы шла речь о закреплении команды на первом месте в группе. При всём уважении к старательной «Малаге» и пытающемуся выплыть из болота «Милану», лишь заметный спад, переросший в игровой кризис, забросил «Зенит» туда, где он находится. Иначе всё было бы проще: питерцы боролись бы за попадание в плей-офф Лиги Чемпионов, «Андерлехт» был бы аутсайдером группы. Но теперь статус бельгийцев надо подтверждать делом. Играть надо на победу, но с оглядкой на собственные ворота. Будет непросто, но задача понятная – нужны три очка.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить