Мечты о делах

09 ноября 2012, 21:00

У кого-то сбываются личные мечты, у других – мечты о неудаче соперников. «Соккер.ру» пытается выжать из текущего состояния российских представителей в Европе достаточно причин для будущего успеха, ведь теоретические шансы остались у всех.

«Зенит». 3 очка, 4 место
Задача: две победы


И хотя теория явно и просто показывает, что вечный двигатель в пределах планеты Земля построить невозможно, каждый год сотни без пяти минут гениев предлагаютМечты о делах свое решение энергетической проблемы. Так и в футболе – даже осознавая теоретическую силу, на практике можешь погореть. Как погорел «Зенит» сразу после того, как сбылись мечты о покупке новых звезд. Но дело ведь не в Халке и Витселе, а в том, что былые звезды стареют. И сейчас еще не  проблемы, а так – подготовка к беде. Стареющие лидеры коллектива, преимущественно с российскими паспортами, понимают, что их невозможно заменить. И, хотят этого или нет, снизили к себе требования. Была бы конкуренция – многие бы делали свою работу без лишних вопросов.

Но многие мечты сбылись, и «Андерлехт» показался не соперником. Не уверен, что виноват Спаллетти. И уж точно нет тренера, который бы знал пороки «Зенита» лучше Лучано. Вот и сегодня итальянец настаивает, что всё хорошо, что команда такая, какой он хочет ее видеть. Такие речи выдают не из вредности, а боясь потерять контроль. Если своенравных боссов среди игроков сейчас критиковать – они сплавят кого угодно. А пора бы плавить тех, кто не вписывается. Ломбертсу прикупить нормального напарника, защитника современного и подвижного. Анюкову приобрести настоящего конкурента. Но Мечты о делах задачу эту до зимы не решить. Другими словами – шансы на выход из группы откровенно низкие, поскольку грехи останутся, даже если отрицать их наличие. Добродетели тоже есть, но раз в списке задач – победы над «Малагой» и «Миланом», третье место в группе будет успехом. Это если бельгийцы не грохнут дома итальянцев. Тогда борьба для «Зенита» закончится досрочно.

«Спартак». 3 очка, 4 место
Задача: достойная игра с «Барселоной» дома, победа в Глазго


У нас не принято винить начальство, но в проблемах «Спартака», не исключаю, активно замешан руководящий орган. В команде нет человека, который видит цель. Вот какая цель у «красно-белых»? Не чемпионство – там очередь надо занимать на пару лет вперед. Снова второе место? А дальше что? Снова поражения от «Селтика»? Нет, целью может быть лишь построение команды, за которую не стыдно. Вот за «Рубин» редко бывало стыдно в европейских матчах, даже когда они проигрывали. За ЦСКА тоже – они глупили, но и побеждали нередко весьма знатно. Как-то так получается, что стыдно за «Зенит» с их высокомерной недооценкой соперника и переоценкой собственных сил и за «Спартак», который сам себе вредит, активно разыскивая заговоры и врагов. Надо молча делать своеМечты о делах дело. Найти линию, которую нужно гнуть до последнего. И именно на изгибы оной потратить оставшиеся в этой году матчи.

Например, остается загадкой отсутствие в составе Эмери самого спартаковского футболиста команды – Жано. Допускаю, дело в субтильности и физических возможностях. Но тогда вопрос к Карпину и Федуну: раз у вас такая гениальная академия, почему в этом, безусловно, богатом заведении нет человека, способного улучшить физические кондиции молодого человека? Все же видели, какую сухорукую палку привез в Манчестер сэр Алекс Фергюсон. И какую «машину для убийств» продали в Мадрид с надписью «Роналду» на спине. Кто мешает покормить Жано? Месси вот раскормили — от ветра не падает, пользу приносит. И с лимитом прекращайте бороться, пока вас тянут вниз фланговые защитники с российскими паспортами. Забавно, но главная тактическая загвоздка «Спартака» в тех же зонах, что и зенитовская – отвратительно налаженная связь между флангами и центром обороны, а также между центральными полузащитниками и обороной в целом. У «Барселоны» теперь не выиграть – они свой лимит поражений использовали, но за результат в Глазго Мечты о делах надо драться. Но может ли «Спартак» драться?

«Анжи». 7 очков, первое место в группе
Задача: победа над «Удинезе»


Те, кому веришь. И те, кто по статусу имеют право на осечки. Хотя как раз «Анжи» потерять будет обиднее всего – они славно потрудились, начиная с первых матчей квалификации. Из робких попыток собрать воедино игру обороны и полузащиты, наладить переход из центра поля в атаку, выжали достойный игровой почерк. Хиддинк играет современно, и даже если отдельные его игроки не готовы к такому футболу – ошибки допускают тоже современные. Например, Агаларов повторяет глупости Дани Алвеша, с поправкой на разницу в классе, конечно. Зато отсутствие явного правого крайнего позволяет загрузить черновой работой третьего центрального хавбека. А Буссуфа в этом сезоне так добр, что уступает законное право раздавать мячи с места «десятки» капитану команды.

Есть логика во всех этих движениях и не видно высокомерия, что тоже радует. Смотря со стороны, кажется, что в команде хорошая атмосфера. Из-за денег не перессорились, вклад в трофеи обсуждать пока рано – разгар сезона далеко.Мечты о делах Важно, чтобы удача не отворачивалась. Ведь если вспоминать, помимо отличной игры в прагматичный футбол, «Анжи» во всех четырех матчах группового турнира мог сыграть хуже по результату. Уступить в Удине, сыграть вничью с «Янг Бойз» и не выиграть ни разу у «Ливерпуля». Но их везение не случайно, это не фарт хулиганов. Они знают свое место, и пока не забылись – есть отличный шанс завершить первый заход в Лигу Европы позже, чем многие ждали. 

«Рубин». 10 очков, 2 место в группе, досрочный выход в плей-офф
Задача: хорошенько развлечься в игре против «Интера»


Для Бердыева вряд ли существует какое-то место в таблице, кроме первого, что и подтверждают его игроки, общаясь с прессой. Так что досрочный выход в плей-офф из группы, которую грех было не пройти, не завершил борьбу. Конечно, теперь последней остановкой становится игра против «Интера», где победой можно гарантировать себе первое место в группе, ведь на выезде сумели сыграть вничью. И хотя миланцы набрали форму, казанцы тоже вряд ли сбавят, сыграв против «Крыльев Советов» и «Алании» в ближайших турах РПЛ. Так что пусть готовятся, Мечты о делах это ведь вечеринка, а не поход на войну. Надо попробовать обыграть «Интер» в стиле, о котором мечтает тренер. Ведь в любом случае, «Рубин» уже в плей-офф, поэтому нужно лишь оградить себя от парочки сильных соперников, заняв первое место в квартете.

И понятно, что трагедией не станет вылет трех команд из четырех. Трагедия постучится в дверь, если ни одна из наших команд не попытается проанализировать свои ошибки и не попробует их исправить. Ничего страшного не происходит, но и хорошей эта осень станет лишь в случае чуда. Обозначить наступление чуда просто: надо сбросить корону и помнить, что в Европе в каждом матче нужно доказывать, что ты не случайный гость, в отличие от РПЛ, где хороших команд много, но они в силу разных и понятных причин не могут обыгрывать наших европейских представителей на постоянной основе. С другой стороны, все четыре команды еще могут пройти «в весну», пускай это и будет Лига Европы. Мечтать не вредно, вредно ничего не делать. Круг задач российских клубов сузился, и в решающих европейских поединках узнаем, кто чего стоит.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить