Не виноват, но виновен

15 ноября 2012, 18:00

Андрей Николаевич Кобелев подал  в отставку, решение принято, у «Крыльев Советов» будет новый тренерский штаб. «Соккер.ру» ждет назначения нового наставника и удивляется результатам самарского клуба. Бывает, что тренер не виноват, но виновен.  

У Кобелева есть тренерская жажда, ему нравится его работа, он подсажен на адреналиновые инъекции. И поскольку его реакция на футбольные события не наигранная, люди ему верят. Непросто найти дважды уволенного тренера, которогоНе виноват, но виновен бы высоко котировали болельщики клубов, из которых Кобелев ушел. И среди динамовцев хватает людей, считающих, что Андрею Николаевичу не дали доработать, и среди самарских болельщиков не только те, кто пишет письма. Вернее, даже среди писателей есть люди, уверенные, что проблема не столько в тренере. Проблема в том, что результаты хуже, чем могли бы быть по мнению людей, оценивающих беглым взглядом состав и посмотревших некоторые успешные матчи команды.

Перед началом сезона Кобелев попал в непростую ситуацию, ведь вынужден был собирать команду из завербованных в последний момент людей. То есть пачками бросал в костер сырые дрова и молился, чтобы огонь не потух, так как других исполнителей просто не было. Это недочет стратегический, на тренера его сложно повесить. Когда прибыли – тогда и внедряй? Конечно, и в циничной оценке есть доля истины, ведь Кобелев тренер и должен быть готов к неприятностям. И к увольнениям тоже. В этот раз, основываясь на не самом приятном опыте ухода из «Динамо» — когда сами всё решили, позвонили и сообщили, тренер сам написал заявление об Не виноват, но виновен отставке, которое было принято. Учится, понимает тонкости профессии.

Стоило ли еще повоевать? Этот ответ знают лишь люди, вхожие во внутреннюю кухню клуба. Например, есть ли конфликт между тренером и некоторыми опытными футболистами? Если имел место саботаж, хотя бы минимальный – ничего удивительного в развязке нет. С другой стороны, разве всё было плохо? Нет, поначалу стартовали весьма недурно: ничья с «Тереком», потом победы над «Кубанью» и «Ростовом», позже играли вничью с крепкими соперниками. Но во второй половине октября, аккурат после недель, выделенных на матчи сборных, случился сбой в программе -  вместо веселых ничьих со счетом 2:2 пошли поражения. Четыре подряд, и этого оказалось достаточно для ухода.

В последних матчах просто не было игры в футбол. Кобелев это видел, пытался изменить, но не получилось. Ничего страшного не случилось, Андрей Николаевич не «развалил команду», а «не создал команду» — надо понимать разницу между этими понятиями. А попытки были, иногда весьма успешные. Если не успешные, то веселые — факт. Так что Кобелев ищет дальше, а «Крылья Советов» ждут новогоНе виноват, но виновен наставника. Говорят о Бородюке, когда назначат – тогда и поговорим. А пока Кобелеву хорошо бы отдохнуть физически и морально. Тренеру только сорок четыре, попыток осталось немало. Кстати, посмотрите на возраст его самарского коллектива. В первой команде стабильно появлялись Петров, Цаллагов, Свежов, Кабайеро, Концедалов и Баляйкин, а это игроки от двадцати до двадцати четырех лет, многие без должного опыта.

Рядом с молодыми были и более опытные люди – Таранов, Епуряну, Верховцов, Стив, Воробьев, Немов, Корниленко с Веремко, но пресловутый сплав пока не создан. Возможно, поставить целостную игру получится у другого тренера. Ведь загадкой является даже не количество поражений – тут и календарь «помог», а именно отсутствие игры на уровне данных футболистов. В составе хватает людей, способных выигрывать достаточно часто, чтобы «Крылья Советов» были в середине таблицы. Не очень высоко, конечно, но и не низко, на безопасном расстоянии от зоны вылета. Но мечты о благополучии исполнятся, когда будет поставленная командная игра, пресловутый баланс между обороной и атакой. Кобелев старался, честно работал, но у него не получилось управиться за отведенное время. Посмотрим на другую попытку.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить