Подписание года

19 декабря 2012, 15:30
Вчера три человека официально заработали для «Барселоны» очень много денег, поставив несколько автографов в определенных местах скучных, но важных документов. «Соккер.ру» говорит о важной составляющей большого успеха – верности игроков.

Не так давно осуществилась мечта Луи Ван Гаала – в основе «Барселоны» вышли только футболисты, воспитанные каталонским клубом. И хотя обошлось
Подписание года без национализма имени «Атлетика», голландец остался доволен, как и жители радикальной Каталонии. Достижение похвальное – состав из воспитанников, такую цель хорошо бы поставить каждому уважающему себя клубу, хотя для ее достижения, понятное дело, нужно много трудиться и правильно воспитывать игроков. В любом коллективе психология играет важную роль, единства добиться очень трудно. Обидно, что в мире не так много людей, любящих свою работу, еще меньше кадров, уважающих своих коллег. И совсем уж мало верных, ведь верность за деньги не купишь. Так что решение Месси, Хави и Пуйоля подписать новые контракты с «Барселоной» — это уважительный шаг с их стороны. Что в этом необычного?

Ничего, но похвально, что ветераны не стали думать о том, где заработать денег на безбедную старость правнукам, а Лионель отказался рассматривать лакомые предложения от других клубов. Понятно ведь, что если Месси когда-то перейдет в другой клуб, то ему заплатят еще больше, чем сейчас. Но всех денег не заработать. Теперь же, даже если появятся
Подписание годапокупатели, у «Барселоны» есть законное основание, чтобы требовать невероятные деньги за трансфер самого сильного бомбардира планеты. Обычно отступные в испанских контрактах — не более чем символическая сумма, сродни попытке подчеркнуть важность игрока. Но в случае Месси цена в 250 миллионов евро не так уже далека от реальности. Кстати, если вам интересен переход Хави в ваш клуб – готовьте 80 миллионов, а Пуйоль вообще не дорогой – десять миллионов.

Сумма отступных за Карлеса как бы намекает на возможность расставания перед пенсией? Вряд ли, разве что сам захочет, в идеале Хави и Пуйоль завершат карьеру в «Барселоне», где и начинали. И даже Месси не стал рассматривать варианты, подписывать краткосрочное соглашение. Сразу подмахнул контракт на шесть длинных сезонов, до 2018-го года. В том году аргентинец отпразднует тридцать первый день рождения. Учитывая его манеру игры, Лионель к тому времени будет другим футболистом, не таким, как сейчас. Не обязательно хуже, но вряд ли можно представить себе аргентинца в
Подписание года какой-то другой команде мира. Хотя бы потому, что Месси – это не сердце, не легкие, не мозг, не ноги, не руки и не мышцы «Барселоны».

Месси – это нервные окончания, электрические импульсы. Пересаживать их не научились, они вырастают, и нужно благодарить небеса, что выросли именно сейчас и такие качественные. Лионель возмужал в Барселоне и в «Барселоне», он за этот год забил девяносто голов, и это не ваша личная статистика в футбольном симуляторе. Месси должен был подписать контракт, но ему не указывали, он просто это понимал. И когда Лионель говорит, что хотел бы играть за «Барселону» до конца карьеры, он не красуется, а просто делится искренним убеждением. Не хуже нас понимает, что на вершину можно идти всю жизнь, а пусть с вершины один – вниз. И двигаться в этом направлении, пытаясь покорить другие горы, аргентинец не собирается.

Правильно делает, ему повезло оказаться в команде победителей. Ведь стоит признать, что без Пуйоля «Барселона» тоже невозможна, хотя он оценен в двадцать пять раз дешевле Месси. И речь не только о защитнике, но и о
Подписание годавожаке, особенно за пределами поля. И хотя Карлес однозначно из другого поколения – он дружит с Луисом Энрике больше, чем с некоторыми одноклубниками, Пуйоль передал своим молодым коллегам чемпионский дух. Он ведь сродни Чаку Норрису из известных шуток. Хави другой, он — сэнсэй, и у него нужно учиться. В первую очередь, учиться самому Месси, которому придется еще поиграть ближе к центру поля незадолго до футбольной старости. Или учиться Фабрегасу, который завел крепкую дружбу с Пуйолем, перенимая у него лидерский опыт. Наладили преемственность поколений. Когда говорят, что «Барселона» крута сама по себе, то причина именно в верности игроков, в профессионализме Пуйоля, Иньесты, Хави и Месси. За ними тянутся остальные, а эти игроки просто хорошо делают свою работу. И трое из них правильно поступили, подписав новые соглашения с «Барселоной».
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить