Окрылить бескрылых

21 декабря 2012, 17:30

Гаджи Гаджиев покидает нижегородскую «Волгу» и переходит на работу в «Крылья Советов». Прошедшие с момента появления новости два дня не принесли официальных опровержений, а, значит, «Соккер.ру» может смело говорить о повороте в карьере опытного наставника.

Как только появилась информация о том, что Гаджи Муслимович возглавит «Крылья Советов», у самарских болельщиков затеплилась надежда, что этот сезон удастся завершить достойно – без вылета и передряг вроде стыковых матчей. В общем-то, волжане имеют полное право на оптимизм, ведь к ним возвращается тренер,Окрылить бескрылых добившийся с «Крылышками» лучшего результата в истории клуба, завоевав бронзовые медали чемпионата России в 2004-м году. Все хорошо и порой даже прекрасно, но за былые успехи не купишь новый запас прочности для самарцев. Соль в том, что руководство самарского клуба приглашает заслуженного специалиста в шкуру пожарника, а не маэстро, хотя Гаджиев хорош именно в роли вдумчивого созидателя, аккуратного и упорного, снабженного немалым кредитом доверия.


В Самаре же нет иного варианта, кроме как сходу включиться в борьбу за результат, и это может стать проблемой. Возьмем хотя бы самый свежий опыт Гаджи Муслимовича – работу в «Волге». Не считая победы над «Динамо» в стартовом туре,
симпатичная команда очень скудно начала сезон в плане набранных очков, при этом было заметно, что деятельность кипит – подыскивались нужные сочетания, устанавливались связи в парах и треугольниках. В итоге, нижегородцы в концовке первой части сезона не давали спуску даже признанным фаворитам, и общим результатом могут гордиться, если не забывать о возможностях клуба. Гаджиеву понадобилось для этого время, но ни на секунду не возникало сомнений, Окрылить бескрылых что он ведет «Волгу» путем созидания, в то время как «Крылья Советов» все это время рушились.

Андрей Кобелев не сумел создать коллектив единомышленников, с его уходом лучше не стало – один в лес, другой по дрова, третий готов потопить весь экипаж в Волге-матушке. Другими словами, Гаджиев приходит на пепелище, из которого за время зимних сборов ему предстоит создать боеспособную команду. С огромным уважением отношусь к Гаджи Муслимовичу, но это не самая легкая задачка для него. Не потому, что он плохой тренер – напротив, но сооружать шедевры на коленках не в его стиле. Он не кризисный менеджер. К тому же, его методы работы намного действенней в абсолютно русскоговорящем коллективе, какой он и подобрал в «Волге». А в «Крыльях» придется просчитывать «мертвые сезоны» парагвайцев, и это еще бразилец Телес ведет себя профессионально и кротко.


В то же время, самарцы обладают большими возможностями, чем «Волга», и с точки зрения амбиций переход тренера на новое место работы оправдать легко. Скажем прямо – в Нижнем Новгороде не встретишь больших перспектив, нужно быть просто энтузиастом, чтобы трудиться там, игнорируя предложения извне. С другой стороны, руководство «Крыльев Советов» продолжает политику, согласно которойОкрылить бескрылых на «Металлурге» каждый сезон меняется тренер. Скажите, разве такие уж плохие специалисты Кобелев и Тарханов? Оба пришли в клуб спасателями, оба справились с первоочередной задачей, но потом не смогли перестроить работу на будничный лад – сгорали, уступали место следующему.


Если никаких неожиданностей не произойдет, и Гаджи Муслимовича презентуют в качестве наставника 25-го декабря,
то он окажется в ситуации предшественников. Это не хорошо и это не плохо – это данность, с которой не смогли справиться два человека (Юрия Газзаева держим в уме – это если отматывать время еще чуть дальше), сидевшие в этом кресле до Гаджиева. Совпадение? Возможно. Но вопрос к руководству остается прежним: может, пора начинать мыслить стратегически, а не бросать каждый раз самого подходящего кандидата в пекло? Ведь получается так, что человек приходит, чтобы просто выжимать из команды результат, а потом вдруг резко меняет требования, внедряя свою философию. Такие метаморфозы вредят работе, и, несмотря на то, что Гаджи Муслимович очередной элемент в этой патогенной цепи, хочется, чтобы он, наконец, разорвал шлейф тренерских метаний в Самаре. Правда, оценку его работе теперь получится дать нескоро – только через год, если не случится преждевременного расставания. Весной «Крыльям» снова будет не до изяществ.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить