Хорошо и еще лучше

22 декабря 2012, 21:00

В преддверии праздников «Соккер.ру» говорит об очарованиях первой части сезона – не только о людях, но и о командных свершениях, тренерских успехах и простом человеческом отношении. О том, что сближает и не подразумевает ссору на пустом месте.

Не сомневаемся, что у читателей есть свой список очарований, связанных с чемпионатом России. Так что специально не составляем никакой рейтинг, все позиции равноправные. При желании приятных воспоминаний можно найти дажеХорошо и еще лучше больше, но ведь у каждого самые яркие моменты и люди свои, личные.

Грозный «Терек»

Командно они впечатлили, ведь в первой десятке нет коллектива, который совершил бы более впечатляющий рывок по сравнению с прошлым сезоном. «Кубань» с восьмого места поднялась на четвертое, но о них еще скажем. А «Терек» из второго эшелона перешел в первый. За счет исключительной грамотности, причем грозненцы играли сбалансировано и разнопланово, без перекосов. Заслуга Черчесова, состава, новичков и «старичков» команды.

Крадущийся Дан


Чтобы подняться, нужно нырнуть? Петреску пришел в Россию тренировать команду второго по счету дивизиона, не фыркал от гордости, поднял «Кубань» на солидный уровень, а потом отправился в «Динамо». И справился со многими бедами москвичей еще до зимы. Над собой тоже работает – в отдельных матчах был сам не свой, без криков, эмоций и прыжков. На результаты команды примерное  поведение Хорошо и еще лучшеПетреску не повлияло.

Стало краше

Красножану, наверное, сразу надо было в Краснодар – дождаться, когда румына своруют, а коллектив профессиональный и классный останется. Но Юрию Анатольевичу пришлось поколесить страной, прежде чем найти еще одну, после «Спартака-Нальчик», подходящую команду. Возвращение Красножана к клубной работе трудно не признать успешным – «Кубань» высоко, играют еще краше, чем при Дане. Новый тренер, свежий вызов, некоторые изменения – сделали еще один шаг вперед.

Буревестник Самба

Спешите видеть в матчах «Анжи»: «Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, чёрной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике Самба». Кристофер впечатлил, причем не только умением называть вещи своими именами, но и реакцией на чужое отношение. Играет великолепно, и прекращать из-за чьей-то невоспитанности не собирается. 

Александр КокоринХорошо и еще лучше

Повзрослел Саша. Стал замечать партнеров, сам забивает голы. Только не называйте его, как одного непонятного исполнителя, негоже надежду российского футбола ассоциировать с непонятным персонажем чужого безвкусия. У Кокорина есть всё, чтобы вырасти в результативного и разнопланового форварда. Команда, условия, партнеры, друзья, близкие. А теперь еще и тренер, который погладит головой о стену, если молодое дарование забудется.

По кличке «Хатико»

Иногда Капелло лично присутствовал даже на тех матчах, которые откровенно не имели ценности для тренера первой сборной России. Но Фабио оказался человеком обязательным и пунктуальным – объездил немало городов, посмотрел разные поединки, обзавелся знакомыми, которые видят в нем солидного специалиста без звездной болезни, а не человека из телевизора. Пример для других – вот так надо рекомендовать себя в чужой большой стране

Вспышка слева

Хорошо и еще лучшеКто смотрит не только матчи любимой команды – отмечали, что в прошлом сезоне и Ещенко, и Дмитрий Комбаров существенно прибавили. Но лишь сейчас, после приезда Капелло, в России догадались начать поиски нового левого защитника для сборной. Замордовали Жиркова, вынужденно загнав его в защиту, и эту ошибку лучше не повторять. Комбаров и Ещенко играют на одной  позиции, но одинаково ярко. Их игра запомнилась и понравилась.

Жоаозиньо

Не меньше, чем показательное выступление щедрого на передачи Жоаозиньо. И ведь тоже еще в прошлом сезоне стало понятно, что речь о футболисте с выдающимися данными. Из тех бразильцев, с которыми приятно иметь дело, ведь юркий вингер «Краснодара» является украшением команды, которая с боями, но ищет собственный почерк и обретает стабильность. И пусть подопечные Муслина отложили прыжок результатов на второй круг, Жоаозиньо уже сейчас в числе лучших ассистентов европейского сезона.

Берега Волги

Неплохое впечатление оставил российский состав нижегородской «Волги». Были вХорошо и еще лучше хорошей форме на старте сезона, «сапоговское» воспитание растянули на всю первую часть. Алексей вместе с партнерами напомнил остальным, что в футбол играют не только в «столицах». «Волга» пережила непростой период из десяти матчей без побед, в конечном счете финишировала на неплохой позиции. Виной тому полезное упрямство – доказывают, что не хотят вылетать.

Результативность РПЛ

Вот к этому пункту причастны все без исключения. Похвально, что на летних и осенних полях российских игроки сыграли результативно и весьма открыто. Откровенно скучных матчей стало меньше, средняя результативность говорит об атакующей направленности лиги. И это правильно, ведь на трибуны люди приходят, чтобы увидеть победы, а победы без голов – большая редкость, к очарованиям отношения не имеющая. Так держать, весной нужно не потерять темп!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить