Вопросительные знаки

28 февраля 2012, 23:30

Тренер сборной — одна из самых критикуемых персон в российском футболе. Но Адвокаат вывел национальную команду России на Евро-2012, и «Соккер.ру» не лишний раз напоминает о вопросах, на которые легко найти ответ, если не сводить поиски к критиканству.

Почему не стоит переживать перед игрой с Данией?

Если у вас есть эмоциональные запасы, а вы их собирайтесь потратить на матч сборной против Дании, потом против других спарринг-партнеров перед Евро – одумайтесь. Товарищеские матчи вообще не имеют никакого значения с точки зрения результата. Хотя бы потому, что существует куча примеров, когдаВопросительные знаки команда проигрывала при подготовке, а потом выносила всех на кратковременном официальном турнире. Те же датчане вообще Евро-1992 выиграли, вытащив своих футболистов из отпусков. О бессмысленности ставки на результат есть отдельный вопрос ниже, а тут надо сказать, что Дания – участник Евро-2012, матч будет на их любимом стадионе, эта команда обыгрывала в отборе и Норвегию, и Португалию, с которой нам еще играть в следующей квалификационной группе. Сейчас февраль, половина состава готовится к матчам против «Реала» и «Бенфики», остальные форсировали подготовку к сезону или вообще не играли официальных матчей. Адвокаат может экспериментировать, и если он этого не сделает – не поймем. Так что если вы обычно переживаете, на этот раз смотрите в корень – как выглядят новички, способны ли вторые номера стать первыми. А если хочется переживать – переживайте, чтобы игроки не получали травм в подобных матчах.

Есть ли вратарская проблема, учитывая травмы голкиперов?

Малафеев красиво сказал: «По поводу травм и потерянного времени переживал, если бы мне было восемнадцать, двадцать, ну, двадцать пять лет. А сейчас… Весь опыт, который я накопил за эти годы, всегда со мной». Акинфеев моложе, Вопросительные знакино он в футболе с пеленок и отношение к работе ровно такое же. Зато меньше себя израсходуют эмоционально, пока будут восстанавливаться – свежее будут летом, на Евро-2012. Вот чего-чего, а вратарской проблемы в сборной России нет. Габулов, Шунин, Рыжиков – вот надежный второй ряд. Вратари у нас не хуже, чем в сборной Дании. А – для многих это будет откровением – у датчан с голкиперами нет проблем уже лет двадцать. Причем, если раньше у Акинфеева не было конкурентов, то сейчас есть смысл смотреть по весеннему состоянию. Малафеев провел отличную осень и заслужил, чтобы на него рассчитывали. Голкиперы быстрее, чем полевые, набирают форму, поскольку у них совсем другая подготовка, не на силу и выносливость, а на ловкость и резкость. Так что тут опыт важен – неслучайно все великие вратари блестяще выступали, когда им было далеко за тридцать.

Защитников критикуют, существует ли замена?

Во-первых, защитников не наигрывают за три матча. Во-вторых, у них должно быть взаимопонимание с голкипером. Причем лучше, когда эта связь отработана годами. Предлагаете пригласить центральных беков «Зенита» или «Рубина», а может из «Спартака»? Надо же – у всех этих команд в центре обороныВопросительные знаки иностранцы. Болельщики «Анжи» обязательно расскажут нам о Тагирбекове и Гаджибекове, но их уже пробовали во второй сборной. Не сказать, что это идеальная пара. Жоао Карлос и Самба точно не ниже классом, если на них собирается сделать ставку Хиддинк. На правом фланге у нас вообще «перебор» — к Анюкову и Шишкину нужно добавить Паршивлюка. Весной посмотрим, кто из них лучше. Слева не вижу кого-то сильнее, чем двужильный Жирков. Рассказы о Щенникове пройдут, лишь когда Георгий перестанет ошибаться позиционно, и когда у тренера сборной хватит смелости поставить Жиркова на фланг полузащиты. Такой поворот, если и возможен, то уже после лета. Получается, альтернативы Игнашевичу и братьям Березуцким нет. Замечу, что до нового отбора изменения и не нужны. Слишком быстро забыли, сколько голов сборная России пропустила от соперников по группе – очень и очень немного. Конечно, хотелось бы воспитать классных центральных оборонцев, разумеется, тот же Бурлак заслуживает внимания. Но пока Тарас играет за молодежку. И не потому, что Адвокаат плохой. А потому, что всему свое время.

На скольких нападающих делать ставку при подготовке?

Тут написали мне, что Павлюченко – основной нападающий сборной России. Я считаю ключевым Кержакова, и это несоответствие натолкнуло на вопрос. В самом деле, на скольких нападающих делать ставку Адвокаату? На Евро-2012 точно будут соперники, против которых выход одновременно Павлюченко и Вопросительные знакиКержакова невозможен. Значит, надо наигрывать их одновременно, при этом рассматривая два одиночных варианта. При всех плюсах Романа и желании сыграть глубже, он все-таки центральный форвард. Исходя из этой логики, в составе не помешал бы и Артём Дзюба – вот кто большой, но подыгрывает тому, кто ниже и быстрее, со знанием дела. Александр Кержаков, возможно, до лета еще лучше сыграется с Аршавиным, что тоже важно. Получается, Погребняку, даже если он будет успешно выступать за «Фулхэм», не стоит рассчитывать на игровое время, если обойдется без травм. Одновременно с этим, Павел не слабее Булыкина. Мартин Йол – хороший тренер, ему можно верить. Адвокаат согласен с коллегой. А болельщики старательно считают голы Булыкина за «Аякс». А мне вот кажется, что нам бы не помешал еще парень, способный сыграть на флангах. Кокорин ли, Канунников ли – решать Адвокаату.

Зачем вызывать Аршавина?

Потому, что его надо поддержать после бесславного ухода из «Арсенала».Вопросительные знаки Андрея ведь не на руках вынесли, не проводили с почестями и памятник ему у стадиона не открывали. Именно сейчас, когда Андрею светит непростая попытка заявить о себе в составе играющего быстро и мощно «Зенита». Цель-то общая – добраться до Евро-2012 в оптимальном составе. Аршавин, даже если не будет на поле лучшим, в заявку попадает. Конечно, учитывая его функциональную неготовность, есть смысл выпустить его на замену против Дании, дав больше времени тем, кто готов лучше и новым лицам в сборной. Посмотрим, какое решение примет Адвокаат. Аршавин в сборной был, есть и будет. Для всех лучше, чтобы капитан, одобренный составом, был в хорошей форме. Хотя подстраховка в полузащите нужна – если Файзулин будет продолжать в том же духе, его нужно вызывать.

Надоел «один и тот же» состав. Что делать?

Есть вариант – выучится в ВШТ, подружиться с владельцем неплохого клуба. Пройти путь от Неузнаваемого до Особенного и возглавить сборную России… И даже тогда вы не сможете изменить состав. На вершине таблицы «Зенит» и Вопросительные знакиЦСКА – в составе игроки «Зенита» и ЦСКА. Все разговоры о том, что есть возможность кардинально изменить состав без потери качества – чушь собачья. Кого собираетесь выгнать? Кержакова, Жиркова и Игнашевича? Новых лиц на Евро-2012 не будет, поскольку их пока нет. А кто на подходе – вроде Дмитрия Комбарова, свой шанс попасть в финальную заявку получит. Тот же Глушаков ведь обживается, поскольку показывает хороший футбол. И если Самедов проведет весну так же сильно, как осень – тоже будет в заявке, несколько мест осталось. Так что можно негодовать по поводу общего состояния с подготовкой молодых игроков, но жаловаться на состав глупо. На Евро-2012 будет полно сборных, у которых состав слабее. В том числе, в нашей группе.

Важны ли результаты в товарищеских матчах?

Всегда приятно побеждать, но в товарищеских матчах куда важнее наиграть состав, добавить перца, соли, попробовать сочетания, проверить проверенных и в конечном итоге не отбить желание смотреть матчи сборной России. РватьВопросительные знаки жилы – особенно в ближайшей игре против Дании, никто не будет. И это абсолютно верный и грамотный подход. В миллионный раз приходится напоминать, что товарищеские матчи – для тренеров, а то, что их показывают по телевизору, не значит, что игроки должны рисковать всем ради победы. Если сборники покажут приличный футбол и проиграют – ничего страшного. Другое дело, что победа тоже не помешает. Хотя бы для того, чтобы критики взяли паузу. Впрочем, в феврале найти причины для критики сложно. Адвокаат вроде как не спешит подписывать новый контракт – будем смотреть по результатам сборной, команда едет на Евро-2012, большая часть состава из «Зенита» и ЦСКА – в плей-офф Лиги Чемпионов. Не последний турнир, верно? Осталось правильно выбрать молодых, на которых надо сделать ставку и включить их в заявку. Вот и всё, а хорошие результаты на чемпионате нельзя «запрограммировать».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить