Переход на личности

25 декабря 2012, 13:30
«Соккер.ру» рассказывал об общих ощущениях от немецкого сезона, положении команд и главных отличительных чертах современной Бундеслиги. Настал черед перейти на личности – рассказать о героях первой части сезона.

Возвращение года


Рене Адлер подумывал о завершении карьеры, ведь в последнее время его преследовали травмы, одна из которых стоила ему места в воротах сборной страны и «Байера», в котором голкипер провел двенадцать лет жизни. Вот такПереход на личности взять и выбросить такой промежуток человеку, который прожил всего ничего, крайне трудно. Но именно смирение заставило его успокоиться и попытаться вернуться в большой футбол, отбросив глупые мысли о пути Роберта Энке. Главное – не думать, что всё могло сложиться иначе, что Рене вполне мог уже быть безальтернативным первым номером в «Манчестер Юнайтед», за который болеет.

Фактически два года выкинул из карьеры, но в «Гамбурге» это снова узнаваемый Адлер. И хотя состояние команды не располагает к общим восторгам, личные похвалы в адрес Рене звучат постоянно. Некоторые люди даже уверены, что именно блондинистый голкипер – лучший игрок первого круга. И не собирается останавливаться на достигнутом, ведь стоит признать – в отдельных аспектах вратарского искусства он не слабее Нойера, да и двадцать восемь лет – не возраст для голкипера. Кроме того, Адлер за время простоя подтянул свое образование, изучая различные «взрослые» темы, вроде искусства или политики, и не бросил идею с получением высшего образования, хотя отложил на время.

Стабильность года

Переход на личности У «Баварии», если судить по количеству пропущенных голов, лучшая оборона большой футбольной Европы. И заслуга в этом не только напарников, которые не сбавили, но и Данте. Бразилец безболезненно перешел на новый уровень, отыграл семнадцать матчей от звонка до звонка, при этом оставшись таким же баловнем критиков и болельщиков, как и в прошлом году. Такая игра центрального защитника, которого всегда можно пнуть после малейшей ошибки, завершившейся голом в ворота его команды, не может не радовать боссов «Баварии». В лице Данте они получили человека, о котором давно мечтали. Именно стабильности не хватало безусловно талантливым защитникам немецкого гранда.

И стабильностью не могли похвастаться опытные центральные защитники, из-за которых «Бавария» проигрывала важные матчи. Проблема была, не случайно Анатолий Тимощук приобрел опыт игры в центре обороны. Но теперь есть Данте, и Данте играет классически, как и подобает человеку с таким именем. Он не молод, ему без года тридцать, зато бодрый, физически крепкий, улыбчивый, сразу же влился в команду и сплотил вокруг себя. И чем дальше – тем удачнее получается, ведь «Бавария» пропускает крайне редко, и то – не
Переход на личности больше одного гола за игру.

Бомбардир года

Пожалуй, многие готовы были увидеть здесь кого угодно, но не его. При живых конкурентах, вроде Левандовски или Хунтелаара, с учетом баварской коллекции нападающих по имени Марио, именно он умудрился забить больше всех, опередив игрока «Айнтрахта» Александра Майера по «дополнительному показателю». Высоченный конкурент дважды забивал с пенальти, а Штефан Кисслинг – именно о нём речь, одиннадцать раз отправлял мячи в сетку чужих ворот, не пользуясь заветной точкой. Кроме того, необходимо отметить, что результативность Штефана выросла именно в этом календарном году.

В прошлом сезоне на его счету шестнадцать мячей в чемпионате, тринадцать из которых он забил в 2012-м году. Добавляем двенадцать голов нового чемпионата – получаем результативность года. Ведь Штефан, невзирая на все его проблемы и очевидные минусы – скажем прямо, не самый высокоинтеллектуальный форвард, остается отличным завершителем
Переход на личности командных действий. И пускай корявость будет отличительной чертой в игре высокого нападающего, цифры говорят в пользу Кисслинга – он результативнее многих, и это стоит признать, заодно отдав должное партнерам, которые работают на нападающего.

Связка года

Если верить Беккенбауэру, то самой сильной атакующей связкой футбольного мира является пара Гётце и Ройса. Речь именно о классическом дуэте, каталонское трио Франц вынес за скобки, в виду исключительности. Но всё-таки не будем путать личное авторитетное мнение с итогами первого круга, тем более, Марио борется с объективными преградами на пути к величию, а Марко, хоть и быстро освоился в родной команде после возвращения, именно в Бундеслиге может и умеет играть еще сильнее. Не стоит также переоценивать удачный круг в исполнении Швенглера и Роде – центральных хавбеков «Айнтрахта», ведь новичков в футболе по весне считают. В принципе, не лишним будет упомянуть также Очипку, который старательно
Переход на личности пытается попасть мячом в голову Мейеру, но и у этого «дуэта» есть непобедимые конкуренты.

Пускай они не всегда играют именно между собой, пускай в составе их команды полно сильных мастеров, именно об этих двух людях хочется сказать в первую очередь. Франк Рибери и Томас Мюллер. В одиннадцати случаях непосредственное участие в голах «Баварии» принимал французский хавбек – то есть отдавал последнюю передачу или забивал сам, в восемнадцати случаях ассистентом или завершителем атаки выступал немец. Томас – самый полезный игрок первой части сезона. Рибери немножко отстал, но ведь и сыграл меньше матчей, не так часто забивает самостоятельно. В любом случае, если Хусти выстрелил на старте, а потом играл по-всякому, если Фолланд, Мейкер или Очипка на чемпионский титул не претендуют, то Рибери и Мюллер – показательные звезды всего турнира.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить