Итальянская очередь

26 декабря 2012, 14:00
Действующий чемпион по праву идет к новому титулу, однако интриг в Италии не бывает мало, как и страстей, в том числе футбольных. «Соккер.ру» подбивает итоги первой части сезона в Серии «А», отмечая самых заметных и ярких.

Единовластие года

Монополистами на рынке, где на футбол меняют чемпионские медали, становится «Ювентус». Как в старые, но не для всех добрые времена. Только
Итальянская очередь теперь вряд ли можно обвинить туринцев в каких-то интригах, ведь самоочищение пошло на пользу имиджу, да и приглашение Конте – лучшее решение руководства клуба последних лет, наравне с подписанием контракта с Пирло. Вторая атака сезона, первая оборона, Буффон и Пирло, Видаль и Кьеллини, Асамоа и Барцальи. Последние — другого масштаба личности, но в основе сидели крепко.

И это говорит о силе командной составляющей в современном «Ювентусе». Они могут быть смертельно скучными, но проигрывают по-прежнему по большим праздникам соперников. И успех в Лиге Чемпионов подчеркивает, что команда перешла черту, которая разделяет кандидата и сенатора. В Италии снова одна команда стабильнее других, что и отражает турнирная таблица. И хотя подозреваю, что без покупки выдающегося форварда эффект от контратак туринцев не выдержит испытание временем, работа Конте и его команды проведена на высочайшем уровне. Смело можно завидовать –
Итальянская очередьитальянский чемпион играет в национальных футбольных традициях.

 Очарование года

«Рома» Земана, хотя на такой исход «номинации» можно было закладываться еще до старта сезона. Даже если бы Зденек провалился, у него бы получилось очаровательно. Но, невзирая на интересную схему с одним защитником (пожалуй, кроме двух центральных защитников и вратаря, в стае одни плеймейкеры разного уровня уместности), «Рома» умудряется не терять шансы на что-то стоящее. Даже отрыв от «Лацио» — второго места, не критический, хотя в графу «пропущенные голы» лучше не смотреть. А вот лучшая атака Серии «А» — почетное достижение. Им бы еще стабильности – это если ставить себя на место болельщика римлян. А вот постороннему наблюдателю хватает таких матчей, как против «Милана». Пока Тотти, Ламела, Пьянич, Брэдли, Де Росси и Освальдо показывают такой яркий футбол – им простят многое. Поскольку такой подход к делу хоть и не нов, но всегда свеж.

 
Прорыв года
Итальянская очередь

Их хоронили, надгробие даже ставили. Говорили, «Фиорентина» умерла и не оживет. Но «фиалки» оказались живучими и вернулись достаточно быстро. Но
Пранделли ушел, а без умного и спокойного тренера цветы завяли, а очаровательные флорентийки недоумевали, наблюдая, как тренер их любимого клуба пинает собственного игрока. Недоумение вызывало многое, даже когда новый наставник с новым спортивным директором начали революцию состава, находились ворчуны. Но рассудить могла только игра, и тренер Монтелла выиграл – третье место «Фиорентины» ничего не гарантирует, но позволяет двигаться по намеченному курсу. Борха Валеро, Альберто Аквилани, Давид Писарро – многие уже и не верили в возвращение этих игроков. Учитывая такую поддержку, не удивляет игра Стефана Йоветича, в то же время, черногорец не единственный видный парень на деревне. Ведь в пользу «Фиорентины» говорит их оборона – наравне с конкурентами, и атака – даже чуть лучше, чем у соперников. «Фиорентина» вернулась – с тринадцатого места переместилась на третье, и это радует давних поклонников Серии «А». 

Итальянская очередьДебютант года

Пусть в этом месте многие сделают удивленные глаза, но дебютантом года выступит тренер. Страмаччони, если побреется, похож на вчерашнего студента.
Знаете, есть такой тип молодых учителей – пиджак, как на вешалке, и когда заходит в класс, не совсем понятно, что это за новенький в странном прикиде. А разговорится, наберет вес с помощью молодой жены – и через пару лет уже вполне себе педагог. Так и Андреа – поначалу казался каким-то нелепым, но до конца года доказал, что талант имеется. И хотя «Интер» не упрекнешь в безупречности, общие результаты лучше, чем могли бы быть, да и работа тренера в сложных матчах, вроде игры против «Ювентуса», заставляет замечать именно Страмаччони.

Люди года

Если провести открытое голосование, предложив выбрать сборную первой части сезона, что-то мне подсказывает – победу в большинстве номинаций отпразднуют игроки «Ювентуса». И это нормально, поскольку так устроен
Итальянская очередь человеческий мозг – замечать то, что на поверхности, да и формулировка тоже имеет вес. Как известно, если свидетелю задать наводящий вопрос, он в девяти случаях из десяти ответит утвердительно, поскольку мозг сам придумает «воспоминание». Так и здесь – предлагая выбор между Буффоном и Маркетти, большинство проголосует за знакомое имя. Хотя стоит признать – вратарь «Лацио» тоже был хорош, и оборона у него не такая надежная, как у Джиджи. Разумеется, нельзя не отметить Барцальи, Бонуччи и Кьеллини – это защита сборной Италии, однако есть ведь Ронколья из «Фиорентины», Маркиньос из «Ромы», Паоло Каннаваро можно вспомнить, тем более, его отлучили от игры под странным предлогом. 

Вечный Дзанетти и напористый Лихтштайнер, двужильный Асамоа и заматеревший Паскуаль, юркий Нагатомо и яркий Бальдзаретти – на флангах у команд Серии «А» сильные игроки, ведь многие команды играют 3-5-2, так что без двужильного латераля высоко в таблице не заберешься. Как и без сильных
Итальянская очередьцентральных хавбеков с их многозадачностью. Тут и Пирло вне конкуренции, и очаровавший многих Борха Валеро, и Гамшик, и Видаль, и Пьянич, и Маркизио, и Де Росси, и многие-многие другие заметные футболисты. Нельзя жаловаться на центральных нападающих – от Кавани до Освальдо, Клозе и Тони, Ди Натале и Милито. Мастеров хватает в каждой линии, вспомнить хотя бы Эль-Шаарави, Тотти, Йоветича и Джовинко, не забыть Ламелу и Инсинье. И ветераны не подвели, и молодежь подтягивается. Причем, в отличие от некоторых лиг, в итальянской нет однозначного разделения на «королей» и «капусту». Ведь вряд ли кто-то серьезно считает, что Тотти или Эль-Шаарави на голову слабее того же Джовинко. Нет, «Ювентус» — лучшая команда, но ярких футболистов достаточно во многих лагерях.
 
Очередь года

Стоит ли горевать по борьбе за Скудетто, если вслед за «Ювентусом» целая рота примечательных команд? Если и стоит, но недолго, ведь перемен в борьбе
Итальянская очередь за места в еврокубках будет много, и сейчас вообще непонятно, кто здесь фаворит, а кто – попинать мяч вышел. Причем отметим, как хорошо работают тренеры: Петкович не отпустил в свободный полет «Лацио», Монтелла уместен во Флоренции, Страмаччони подходит «Интеру», у неаполитанцев есть разногласия с Маццарри, но если бы не штраф, они находились бы в первой тройке, как и хотели. «Рома» и «Милан» тоже вполне могли выступить хуже, но продолжат борьбу за первую пятерку. Так что даже к Аллегри, учитывая сложную ситуацию в клубе, не может быть столько претензий, как раньше – когда Златаны блестели, а Тиаго Силвы держали в узде партнеров по обороне. Претендентов на успех очень много, и даже нельзя сейчас выбрать лучших из лучших. Серия «А» вернется в первых числах января. Ждем с нетерпением, в этом году итальянцам есть что показать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить