Верный

12 декабря 2012, 21:30
Стоило Бердыеву отбиться от первой попытки его устранить от работы в «Рубине», как приходится снова защищать свои позиции. «Соккер.ру», как и раньше, не понимает, с какой радости пришла в голову наглость тянуть с предложением нового контракта.

«На все воля Аллаха», – любит повторять Бердыев согласно обычаю и закону, в который он верит. Но на кое-что воля властей, которые считают, что они – главные. Если власти решат, что Бердыеву пора искать новую работу – он ее найдет. Но найти такого же уместного тренера для «Рубина» будет намного сложнее, чем уволить Курбана Бекиевича. И забавно, что причинойВерный размолвки выставляют какой-то банальный скандальчик, основанный на письме без предметных доказательств, записей разговоров и видео. Определенно, остались еще в России люди, верящие в льдину вместо айсберга. Российский футбол живет по обычным законам. Глупо предполагать, что законы футбольного мира качественно отличаются от законов в других сферах. Наивно думать, что где-то собрались самые честные и святые, а другие – сплошь злодеи.

Не верю, что есть кто-то совсем уж без греха, но сомневаюсь, что в образе Бердыева собрали все пороки российских тренеров и менеджеров. Он не стал бы лучшим, если бы не трудился. А кто трудится – тот уже ближе к народу, чем отдающий приказы и сидящий на трубе. Впрочем, за десяток лет в Казани Бердыев сознательно или случайно перешел дорогу разным высокопоставленным людям. И наивно полагать, что все относятся к Курбану Бекиевичу с уважением, что у него нет врагов явных или скрытых. Но мне не совсем понятно, почему письмо какого-то агента всплывает именно тогда, когда руководители «Рубина» тянут с предложением нового контракта. Думают, что кто-то справится лучше, готовят моральный фон? Тогда уж давайте формулировать доступно: не разбираются в футболе. У Бердыева хватало ловкости и ума, чтобы оставаться визирем Казани на протяжении
Верный девятилетия, тогда как власти приходили и уходили. Он создал «Рубин» не сам, но без него эта команда была бы другой.

Полагаю, что не обошлось без придворных интриг, причем не важно, где клевета, а где – правда. Важнее, что Бердыев хорошо делает свою работу. Чем-то эти все движения напоминают одну историю времен Османской империи. Времена Сулеймана Первого и его визиря Ибрагима. Оба не были честными, убивали людей, грабили, захватывали. Сулейман собственного наследника шелковым шнурком придушить приказал, как и вторую по счету жену. А потом и Ибрагима вздернул, нарушив слово. Одним словом, его история – противоречивая. А прозвище у народа для Сулеймана было яркое – Справедливый, Великолепный. И никогда после империя не была сильнее, чем при Сулеймане, в его времена на престол не приходили четырнадцатилетние дети, которых чихвостили веселые запорожские казаки забавы ради. Вот так бывает – не всегда тот, кого бы с радостью заменили, оказывается плохим правителем. Кстати, убийство друга и первого помощника Сулейман себе до конца жизни простить не смог.

Бердыев остается первым другом казанского футбола, он – их визирь. Ни в коей мере не скажу, что Курбан Бекиевич – самый безгрешный туркмен на планете,Верный поскольку ода – неуместный жанр, когда говоришь о человеке. Но уверен, что Бердыев – отличный тренер. И его заслуга даже не в том, что умеет выстроить оборону или найти нужных людей, не в том, что он повлиял на развитие футбола в спортивном регионе и привлек зрителей на трибуны. Его заслуга в умении выстроить систему. Плохую или хорошую – никто не знает, ни у кого нет мерила, последовательную и действенную – однозначно. Другими словами, выбросив Бердыева, однозначно запускаешь эффект «руины», который в истории следует за отрезками, называемые «великими». Когда придет криворукий и кривоногий, безмозглый, но наглый, и начнет «подминать под себя», разрушая то, чем раньше гордились. В истории так часто, посмотрите, как рушились большие команды – всегда началом был уход большого тренера.

Вероятность того, что повезет найти такого же подходящего человека с такой же властью и такими же взглядами на жизнь – нулевая. «Рубин» будет другим, но не факт, что будет таким же сильным в пределах России. Самой большой глупостью футбольной Казани станет отказ от Бердыева, особенно сейчас, на волне слухов. Курбана Бекиевича заставили защищаться, он даже с прессой начал общаться, то есть давят и давят предметно. Но умно ли это, дальновидно ли? Не уверен. Попомните эти слова, если у властей
Верный не хватит ума понять, кто – разменная монета, а кто – лидер команды, менеджер в классическом понимании, век успехов закончится. Начнется век попыток возродить результаты, попутно разрушая систему. У нас тренеров много, менеджеров – единицы, и ломают всегда лучше, чем строят.

Бердыев в меньшинстве, он – менеджер, и всегда учился у менеджеров, поэтому является ценным работником, особенно с учетом его опыта и знаний. Кто думает иначе – плохо себе представляет мир Татарстана. Кто еще будет в одном пиджаке стоять на бровке со святой верой, что страдания одного организма принесут везение целому клубу? Причем не потому, что не соображает, а потому, что верит. Если бы Бердыеву была безразлична судьба «Рубина», он давно бы надел дорогое теплое пальто и ушел, благо и резюме отличное, и денег на его век хватит. Дело ведь не в том, что тренер «Рубина» может теоретически уйти, беда в способе ухода. Отказ в такой форме со стороны очень похож на предательство. А предатели часто раскаиваются. И всегда бывает поздно, ведь верность за деньги не купишь и не вернешь. Единственный уважительный способ прощания с тренером Бердыевым, когда придет время – благодарность и просьба найти преемника. Пока Курбан Бекиевич хочет работать сам, лучше ему просто не мешать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить