Народный подъем

14 декабря 2012, 12:00
В казахстанском футболе межсезонье, необычайно богатое на новости. То Курбана Бердыева сватают в кураторы всех сборных Казахстана, то Владимир Вайсс к ним приезжает. «Соккер.ру» говорит о словацком тренере, который мог бы пригодиться и в России.

Мы эгоцентричны по своей натуре, и это качество проникает во все сферы жизни. Футбол исключением не является. Конечно, мы признаем силу
Народный подъем чемпионатов Испании, Англии и Италии – можем себе это позволить, ведь наблюдаем за Серией А, Примерой и АПЛ по тому же телевизору, что показывает РПЛ. Но когда речь заходит, скажем, о чемпионате Казахстана – он автоматически приравнивается по уровню к первенству водокачки, а Леха из соседнего двора точно стал бы там лучшим бомбардиром. Тем удивительнее, когда узнаваемый тренер, имея предложение от нашей элитной «Мордовии», выбирает «Кайрат» из бывшей союзной республики. И некоторые горячие головы станут обвинять тренера в трусости и желании отсидеться на теплом местечке, где и работать-то не надо. Вот только если смотреть на вещи не через щель собственных пристрастий, а во всю ширину поля зрения – выбор словака абсолютно логичен.

Важны ли деньги в этом вопросе? Безусловно. Без повышения оклада и желания заработать человек бы не стал срываться в далекое путешествие – нашел бы себе работу в родной стране по первому щелчку пальцами. Возможности Вайсса
Народный подъем хорошо известны, в России и Казахстане ему светили сопоставимые по цифрам контракты. Ну, может быть, немного добавили в «Кайрате» из-за географической удаленности от дома. В любом случае, соль в другом. Глядя на таблицу Российской Премьер-лиги, скажите, какие клубы могли бы заинтересоваться возможностью приглашения Вайсса на тренерский мостик? «Крылья Советов» и «Мордовия», верно? Два аутсайдера, с которыми сходу нужно включаться в безумную работу по сохранению прописки в элите. И если не удастся зацепиться когтями, что в случае саранчан вообще выглядит утопией, у тренера остается два варианта – либо закатывать рукава и продолжать работу в Первом дивизионе, мечтая о скором возвращении, либо, поработав полгода, снова рассматривать предложения.

И даже если получится совершить чудо, в следующем сезоне ждут те же задачи. Топтание на месте ради топтания, никакого развития. Условная
Народный подъем «Мордовия» в чемпионате России в ближайшее время не будет на первых ролях, а выбранный «Кайрат» в чемпионате Казахстана – вполне. «Народный клуб» в последнее время выступал плохо, но, как и его «собрат» из российского первенства, мечтает вернуться на вершину. Кроме того, стоит говорить и о кредите доверия, который выдан Вайссу руководством клуба из Алма-Аты. Владимиру предоставлен трехгодичный аванс, который нужно вернуть в виде вывода команды на новый уровень, и если словак к своим обязанностям отнесется с полной ответственностью – то будет обеспечен стабильной работой и заработком на протяжении всего времени действия контракта. Думаю, в Казахстане еще умеют ценить квалифицированный тренерский труд, они не избалованы большими специалистами, хотя в последнее время в тамошней Премьер-лиге появляется все больше заметных персонажей. Вячеслав Грозный работал с «Тоболом», в «Таразе» трудится Любко Петрович – ни много ни мало обладатель Кубка Народный подъем Чемпионов 1991-го года с «Црвеной Звездой».

Есть и фактор собственного достоинства. В России, да еще и с «Мордовией», никогда не станешь первым парнем на деревне. Придется возвращаться к роли «одного из толпы», от которой Владимир открещивался работой со сборной Словакии – будучи в пиджаке наставника главной команды своей страны, Вайсс чувствовал себя уверенным и способным на большие свершения, как, например, победа над итальянцами на Мундиале. Теперь у словака есть шанс прославиться в другой стране, где его опыт и профессионализм являются не обыденными требованиями к наставнику, а априори высоко ценимыми качествами. В европейских масштабах Вайсс – крепкий тренер средней руки, но в Казахстане он может стать самой заметной фигурой, особенно если руководство «Кайрата» станет оказывать поддержку не только на словах, но и на деле.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить