Облачно с прояснениями

15 декабря 2012, 21:00

Марат Измайлов напомнил о себе летом, когда поехал на Евро в составе сборной России. Героем не стал и на следующие полгода провалился в небытие, всплыв в декабре вместе с новостями о возможно уходе из «Спортинга». «Соккер.ру» интересуется судьбой россиянина.

Сейчас Измайлову 30 лет – возраст, в котором уже вбивают в стену гвоздь, где вОблачно с прояснениями скором времени уютно повиснут любимые бутсы, а потом ставят перед ним каждый год гордые зарубки, если ты не Хавьер Дзанетти или Брэд Фридель, конечно. Марат точно не наделен таким здоровьем, как аргентинец, американец или, скажем, соотечественник Аджинджал. Измайлов талантливый, но он из тех мужчин, которых даже в возрасте Христа будут величать «юношами», и в данном случае это не комплимент. Один из самых одаренных российских футболистов своего поколения, парень, которому выдавали немереные авансы по молодости лет, но он так и не смог созреть как спортсмен, оставшись инфантильным болезненным мальчиком с не самым простым характером.   

Глядя на людей, которые постоянно лечатся, вместе с чувством сострадания всегда проскальзывает вопрос: а зачем продолжать, если здоровье раз за разом дает сигналы? Вот Марк Гонсалес, к примеру, рассказывает, что мог потерять ногу Облачно с прояснениямиили даже умереть, но все равно решил вернуться в футбол. Положите на одну чашу весов его игровое время за последние два года, а на другую – его собственную боль и тревогу близких людей. Не лучше ли перейти на тренерскую или скаутскую работу, чтобы не подвергать себя новым опасностям? Измайлов тоже немало пропускает по состоянию здоровья, но ему аналогичный совет вот так сходу не дашь. Анализируя сказанное Франком Веркаутереном относительно отношения Марата к работе, складывается впечатление, что в «Спортинге» уже утратили веру в россиянина.

Из слов главного тренера понятно лишь одно – ему не нужен футболист, который играет и тренируется от случая к случаю. А между строк читается подозрение – «Измайлов делает то, что ему хочется». Собственно, поверить в то, что Марат сознательно управляет своей судьбой и игровой практикой несложно – если внимательно изучать «историю болезней». Ушибы, боли в спине, дискомфорт коленного сустава, болевые ощущения в ноге – такиеОблачно с прояснениями повреждения идут чередой, не оставляя времени на игру в футбол. Тут три варианта. Первый – всё это правда, и тогда можно переслать послание, адресованное Гонсалесу; второй – у футболиста и человека развилась ипохондрия на фоне реальных проблем со здоровьем; третье – с помощью травм удобно дирижировать собственной работой, о липовых больничных знают все.

Не настаиваю ни на одной из теорий – решайте сами, что ближе к правде, но удивляет сам факт того, что «Спортинг» даже не пытается отвести внимание от этих проблем в свете того, что рассчитывает продать футболиста. Главный тренер запросто говорит: «Он то тренируется, то не тренируется, ненадолго выходит на поле и вновь пропускает занятия. Для меня это не выход, как и для команды". Согласитесь, это плохая реклама, говорящая о наличии подводных камней в вопросе ухода россиянина из „львиной стаи“. Давайте правильно выстроим события: если судить по новостным лентам, то сначала появилось Облачно с прояснениямижелание „Спортинга“ расстаться с Измайловым, а потом всплыл интерес „Порту“. Но логично предположить, что все было с точностью до наоборот, то есть изначально появились „драконы“, к которым захотел присоединиться Измайлов, а „Спортинг“ поставил руки в боки, подтолкнув футболиста на шантаж.

Шантаж элементарный – все, что делал Марат в первой части сезона, так это старался быть максимально бесполезным для своей команды, что у него неплохо получалось. Собственно, Измайлов ничем не рискует, ведь когда у тридцатилетнего футболиста на руках контракт до 2015-го года – это серьезно развязывает руки. Увлекательный получится сюжет, если россиянин все-таки окажется в „Порту“ или где-то еще и заиграет там поначалу так вдохновенно, что все мы ахнем и восхитимся, начнем требовать вызова в сборную. Это ведь не исключено, но нужно помнить, что талант Марата под сомнение не ставился никогда, а вот, скажем лаконично, о коммуникации нужно подумать. Есть и такая задачка: в РПЛ 16 клубов, каждый из которых Измайлов мог бы усилить, но о возвращении нет и речи. То ли сам не горит желанием возвращаться, то ли его слишком хорошо и всесторонне знают. Тут, как говорят в Одессе, будем посмотреть.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить