Плавный полет

16 декабря 2012, 11:30

«Лацио», обыграв дома «Интер», мог подобраться к сопернику вплотную, и возможностью этой воспользовался. Поначалу «орлы» давили планомерно и постоянно, потом упустили игру, но Клозе напомнил «Соккер.ру», что является большим форвардом.

Петкович предложил Страмаччони непростое выездное задание, с которым молодой тренер не справился. «Лацио» на старте матча создал видимость игры вторым номером, но потом явно перешел в атаку и до конца первой половины вел игру,Плавный полет подбираясь к чужим воротам. И хотя требовательный зритель уверенно укажет на отсутствие работы у вратарей, необходимо отметить старательность и напористость хозяев. «Орлы» чаще доводили свои атаки до ударов, вообще, у них в первом тайме было куда больше подходов, поэтому часто приходилось анализировать поведение обороны «Интера». В этот раз Страмаччони решил поиграть в изменения позиций.

Например, Хавьер Дзанетти, привыкший к игре на правом краю в центре поля, в этот раз работал чистокровным опорным хавбеком, который смело возвращается на линию собственной штрафной и не мешает двум партнерам, расположенным ближе к флангам. Камбьяссо работал левее, Гаргано расположился правее, и эта ставка себя не оправдала, ведь уругваец не совсем понимал, что от него требуют – тут ноги мелькают, так и хочется рубануть, а нужно еще и мяч разыгрывать, переходить из обороны в атаку. Но еще сложнее пришлось Гуарину, который должен был сыграть «такого себе Снейдера». Такого себе он и сыграл, так как хорошего плеймейкера команда не получила.

Плавный полет В принципе, весь атакующий посыл «Интера» до перерыва сводился к попытке доставить мяч Кассано, который поставил себе шезлонг на левом краю, в зоне инсайда, и лишь за несколько минут до перерыва догадался перейти на другой фланг. Антонио не понравился из-за банальности действий. Финтом из одного движения не обманешь защитников «Лацио». «Орлы» не прессинговали высоко, поскольку не было необходимости. Они ждали потери мяча и начинали свою неспешную позиционную атаку. На флангах сыграли не лучшим образом, а вот по центру действовали прилично. Хотя стоит признать, что мяч редко доходил к Мирославу Клозе. Немец запомнился разве что падением в штрафной площади соперника, но стоит признать, что Перейра не смотрел на форварда, когда бежал к своим воротам. Сбить кого-то вслепую очень сложно, куда проще зацепиться за соперника на скорости и упасть на землю. 

Хотя понятно было, что рано или поздно при такой направленности достаточно медленной игры у «Лацио» мог появиться решающий момент – топтались на чужой половине почти безвылазно. Тем более Страмаччони не хватило опыта и тренерской наглости, чтобы сделать замену в перерыве и рискнуть сломать ничью ради победыПлавный полет сразу же. Если же говорить о «Лацио», то большего ждали от Эрнанеса, Маури и Лулича, ведь эти люди могли позволить себе ход, с которым не справятся соперники. Кстати, важно было, как сыграют в этой ситуации центральные защитники «Интера», так как речь не об идеальном дуэте. Например, важный минус Раноккии – он смотрит на соперников, но не замечает партнеров. Великие центральные защитники живут, так что будут впечатлять качеством подстраховки и объема работы.

Когда Андреа ждет мяч и руками показывает партнерам, куда им бежать, то он дает понять, что не готов играть в линии из трех человек, поскольку круговая порука ему чужда, он любит выбегать вперед, а не в стороны. Самуэль ведь необходим именно для подстраховки, Вальтер тем и занимался, используя свой грех – регбийную жесткость, за которую и получил желтую карточку. Цветов матчу не хватало, даже болельщики это поняли и запели громче. Даже очень яркие контратаки заканчивались ошибочными действиями, причем в обе стороны. «Интер» после перерыва осмелел и хотя бы до неточных ударов добрался. А тут еще и Плавный полет Паласио отрядили на передовую, воспользовавшись веской причиной – Камбьяссо получил травму. Было принято решение заточить атакующие ножи, так что стало веселее – Гуарин в штангу зарядил, Милито выскакивал на мяч с удвоенной энергией.

Игра поменяла направленность, добавился встречный курс. И только реакция Маркетти спасла «Лацио» — вратарь взял два подряд удара в одной атаке. В ответ Клозе простил «Интер», оказавшись прямо перед воротами в одиночестве, но не смог четко принять мяч. Казалось бы, Мирослав проводит не лучший поединок, но через минуту он забил гол! Сыграл, как умеет, пробил шикарно, рискуя здоровьем, в касание. И пас хороший, и защитников опередил. Вот так и определяется класс, наверное, ведь Клозе, даже сыграв не лучший матч в карьере, принес своей команде важнейшую победу. Свои шансы «Интер» не реализовал, потом пропустил, а отыграться не успел.  И так бывает, теперь преследователи «Ювентуса» располагаются еще плотнее. «Орлы» оставили более цельное, командное впечатление, и хотя вполне могли пропустить первыми, но смеются последними. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить