Рабочие моменты

18 января 2013, 22:00
Нельзя не говорить о перспективах Анюкова в «Зените», раз столько новостей о новичках на  его позицию. Нет дыма без огня, но «Соккер.ру» не забывает вариант, при котором Александр докажет свой класс. Хотя расставание близко, как никогда ранее.

Знаете, что плохого для «Зенита» сделал Денисов? Он заставил Миллера усомниться в правильности его позиции. Уверен, что первый среди важнейших людей «Зенита» раньше был полностью на стороне российских футболистовРабочие моменты команды. Теперь, полагаю, ситуация изменилась. Если раньше, выслушав версии тренеров и футболистов после очередной ссоры, третейский судья мог принять сторону игроков, которых давно знает лично, то теперь у руководителей – не только у Миллера, есть повод задуматься. Чем чаще ты идешь на уступки, тем удобнее на твоей шее чувствуют себя люди отдельного склада характера. Разумеется, не все российские игроки «Зенита» одинаковые. Но поведение одного может бросить тень на всех, даже если у Анюкова хватило выдержанности, чтобы остаться в стороне, когда Денисов устроил разборки с работодателем.

Полагаю, если в команду зимой придет сильный правый защитник под основу, Анюкову нужно будет задуматься о своем будущем в Санкт-Петербурге. Положим, приезд Абате – автоматическая причина поисков нового места работы. Это если Александр хочет играть в футбол. Но никто не запрещает перейти в команду заслуженных запасных. Надеюсь, ни у кого не хватит наглости, чтобы критиковать Анюкова, если он выберет отчаянную и, Рабочие моментыскорее всего, безуспешную борьбу за основу с Абате или любым другим. Быть может, в итоге окажется на скамейке, рядом с Зыряновым и Семаком, но останется в команде, которую знает. Не покинет город, где обжился, и коллектив, который выбрал его капитаном. Сомневаюсь, что у Спаллетти какая-то личная неприязнь к Анюкову, он далеко не самый конфликтный игрок в команде Лучано. Тем более, на поле всегда дерется открыто и страстно.

Но допускаю, что когда Александр оказался от капитанской повязки, с этим решением тренер мог не соглашаться. Это было год тому назад, Спаллетти говорил о личных мотивах, и многие предположили, что Анюков ищет дополнительную мотивацию. Тогда же, после отказа Александра, Лучано сказал: «Для меня важно, бегает ли игрок, работает ли». Достаточно ли убедительно Анюков пробежал 2012-й год? К сожалению, нет, были вопросы. Если выбирать лучшего крайнего защитника «Зенита», скорее назовут Кришито. И будь в команде человек уровня Кришито на противоположной бровке, назовем его, скажем, Абате,Рабочие моменты Анюкову было бы трудно оказаться в основе без упоминания лимита на легионеров. Возможно, многие российские фланговые защитники – заложники этого самого лимита. Они годами привыкают работать без конкуренции. А потом стареют, тренер хочет пригласить юного Юнга, и возникают понятные конфликты. Наставник кричит – ты не бежишь, как раньше, футболист отвечает – а не пошел бы ты куда подальше.

Хотя, всё может быть иначе. Не нужно искать подоплеку, заостряя внимание на якобы конфликте Спаллетти и Анюкова. Его может не быть, он может быть молчаливым. Зато допускаю честность Лучано по отношению к заслуженному игроку. Возможно, пришла пора уступить место кому-то другому. «Зенитом» карьера Анюкова не ограничивается, Александр может найти себе новый клуб, а питерцы – нового правого защитника. Это жизнь, и незачем всегда искать подводные камни. Есть некоторые вопросы к уровню игры, понятно, что нужна замена если не сейчас, то через сезон-другой. Спаллетти имеет право опережать события, он – тренер.
Рабочие моментыА игрок вправе или остаться, или найти себе новое место работы.

Жаль лишь, что в России Анюкову найти новую команду будет сложно. Во многих серьезных клубах справа достойные ребята, Александр не молодеет, а зарплаты у зенитовцев внушительные, не все потянут. Возможно, нужно подумать о переходе в зарубежную команду, но и тут идеальный момент потерян. Раньше ходили слухи о различных вариантах, сейчас их нет. Так что писать, что за Анюковым выстроится очередь, не рискну. Хотя под конец хочется заметить, что речь о защитнике сборной России, футболисте достойном, важном и проверенном. Или докажет свою силу в «Зените», или найдет новую команду. В любом случае, никакого трагизма в ситуации нет, хотя расставание с многолетним игроком всегда немножко грустное мероприятие.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить