Расплата за дерзость?

19 января 2013, 16:00
В первом круге «Тоттенхэм» испортил настроение всей красной части Манчестера, победив на «Олд Траффорд» впервые за 23 года. «Соккер.ру» томится в предвкушении поединка на «Уайт Харт Лейн», где «шпоры» постараются вновь поставить подножку лидеру АПЛ.

Если абстрагироваться от клубных пристрастий и перестать сравнивать громкость звучания имен, а взять за базис исключительно турнирную таблицу и
Расплата за дерзость? текущую форму соперников, то мы имеем дело с центральным поединком не только 23-го тура, но и всего января. «Тоттенхэм» после осенних трясок и приступов неуверенности вступил в зимнюю часть первенства твердым шагом, Виллаш-Боаш даже был признан лучшим тренером декабря, а его команда обосновалась в лигочемпионской четверке. Впрочем, сэр Алекс претендовал на статуэтку, оказавшую в руках португальца, в той же степени – «дьяволы» лишь разок сыграли с «Суонси» вничью, одержав победы во всех остальных декабрьских матчах, особняком среди которых стоит триумф в дерби.  

А вот у «Тоттенхэма» сильных соперников не было давно, поэтому судить об успехах лондонцев и Виллаш-Боаша лично можно будет только после серии встреч с МЮ, «Ман Сити», «Челси» и «Арсеналом». Андре поставил игру, подобрал сочетания, но синдром больших матчей приклеился к нему тенью еще на «Стэмфорд Бридж». Вот и в первом круге «шпоры» благополучно уступили «Челси», «Манчестер Сити» и «канонирам», но сумели увезти три очка с «Олд
Расплата за дерзость?Траффорд». Событие довольно неожиданное, пусть и имеющее тривиальное объяснение в деталях. «Дьяволов» подвела забавная оборона, а госпожа Фортуна не выписала кредит на очередной камбек, хотя для него и имелись предпосылки.

Но одной удачей сыт не будешь, да и при прочих равных снаряд вряд ли второй раз свалится в ту же воронку, ведь даже если игра сведется к обмену моментами, то у МЮ больше шансов победить в соревновании по их реализации. Тем более, вновь в строю Руни – не Бэтмен, но тоже весомая прибавка к великолепному Робину. У сэра Алекса в рукаве много различных фокусов, но, в целом, понятно, как сыграют манкунианцы на «Уайт Харт Лейн». Ломать голову должен Виллаш-Боаш, а у Фергюсона есть готовая игровая модель, которую все знают, но побороть не могут. Самая главная проблема – справиться с движением в середине поля, что обеспечивает удобный для «дьяволов» темп и позволяет им владеть инициативой.
Расплата за дерзость?
К примеру, «Ливерпуль» в прошлом туре изначально не совладал с бойким трио Клеверли – Янг – Кагава, ввод в уравнение Руни только усложнит задачу. «Тоттенхэм» однозначно попадет под страшный пресс – и с мячом, и без мяча. А тут еще Сандро преждевременно закончил сезон — этот человек с каппой в цветах бразильского флага способен ротором крутиться в центре поля, разбрасывая соперников, как медведь Балу бандерлогов. Сыграет Скотт Паркер – игрок более тонкого склада, полезный по созидательной части. Есть опасения, что без Сандро и Адебайора, решившегося-таки отправиться на Кубок Африканских Наций, «шпорам» может элементарно не хватить мощи, поэтому не исключаю варианта, при котором Виллаш-Боаш несколько сместит центр тяжести и отрядит Хаддлстоуна в помощь Паркеру.

«Тоттенхэму» важнее всего преодолеть первую линию прессинга МЮ, удивительно – но в этой стадии «дьяволы» защищаются лучше, чем в «тылу», где Кэррик и защитники. Получится выпутаться из этого «парашюта» — шансы Расплата за дерзость?появятся, особенно если задействовать широкий фронт наступательных действий, хотя отсутствие мощного форварда серьезно обесценивает фланговую игру. Но тут уж, как говорится – дерзайте, вы талантливы. «Манчестер Юнайтед», в свою очередь, с первых минут постарается зажать соперника в углу, чтобы наградить того парой фингалов. Однако, как показывает практика, команда Фергюсона не может удерживать территориальное и игровое преимущество на протяжении всей встречи, поэтому «Тоттенхэму» следует обзавестись терпением и сохранить силы для уколов в те моменты, когда оппонент сбавляет обороты. Последние матчи АПЛ с яркими афишами получались непозволительно плоскими с тактической точки зрения, но поединок на «Уайт Харт Лейн» имеет все предпосылки к тому, что стать более глубоким и интересным для анализа.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить