Салют перед каникулами

22 декабря 2012, 11:30

Серия А, как и все европейские чемпионаты, кроме безумных англичан, уходит на праздничные каникулы, но перерыв начнется только после фейерверка, каковым обещает стать матч между «Ромой» и «Миланом». «Соккер.ру» предвосхищает интереснейшее противостояние.

Если в последние недели вы вдруг выпали из информационного потока, то, заглянув в таблицу Серии А, не ищите «Милан» на 13-м или 15-м месте. «Россонери»Салют перед каникулами преодолели кризис стараниями обедов с Сильвио Берлускони и начали восхождение со дна волевой ничьей с «Наполи», закрепленной победой над «Ювентусом» через неделю. Поражений не знают, ничьих тоже – играют ярко и результативно, особенно Эль-Шаарави, лидирующий в споре бомбардиров и главных открытий всего европейского сезона. Собственно, «Милан» уже штурмует зону еврокубков, и если о чемпионстве говорить, конечно, не приходится – отрыв от «Юве» измеряется 14-ю пунктами, то ничего удивительного в водружении «красно-черных» на пьедестал почета не увижу. Уж крайне капризны и нестабильны преследователи, выстроившиеся шлейфом за «Старой синьорой», да и гандикап от второго места, где обосновался «Интер», не столь существенный – всего 7 баллов.

«Рома» тоже заставляет о себе много говорить в этом сезоне. Кто-то помянёт римских боссов нехорошим словом, для пущей убедительности стуча по голове – мол, чем это нужно было баловаться, чтобы пригласить этого авантюриста Земана. С такими суждениями не согласен в корне – да, «волки» немало теряю из-за своего Салют перед каникуламибесшабашного стиля, но ведь и приобретают не меньше, да и результаты не столь плохи. К тому же, дедушка Зденек пока не выстроил окончательно свой план по захвату миру, первоочередная задача которого – утопить соседей по чемпионату Италии в изобилии голов. Но уже сейчас «Рома» — самая результативная команда Серии А с показателем 38 мячей. При том, что четвертый десяток разменяли еще только три клуба – «Ювентус», «Фиорентина» и сегодняшний соперник -  «Милан». То есть вполне обоснованы ожидания не просто боевого матча, а еще и щедрого на завораживающие трепыхания сетки.

И, собственно, в этом месте начинаются прогнозы на тему – кто сможет забить больше? Думаю, вопрос правильно ставить именно таким образом, ведь закрытый футбол маловероятен. С тактиками может себе позволить поиграть только Аллегри, у Земана один стиль, одна стратегия – вперед, на абордаж, за отставшими не возвращаться. Главная интрига матча до его начала лично у меня формируется вокруг плана на игру «Милана». Гости могут пойти двумя тропинками: попробовать сыграть строго в обороне и найти свои шансы в обильных свободных зонах, предоставляемыхСалют перед каникулами «Ромой», либо попытаться грамотно разломить свой игровой рисунок, чтобы одной толпой блокировать наступления хозяев, а другой – больно бить в ответ. В то же время, ввязываться в открытый размен ударами с «волками» опасно, поэтому наиболее вероятен со стороны Аллегри некий промежуточный вариант – не дерзкий и не трусливый.

Что касается римлян, то им точно не стоит вступать в долгую и бесконечную битву за центральный плацдарм. «Милан» точно не уступит, а тратить силы впустую незачем, ведь логичнее сразу устроить давление на края, тем более у «россонери» есть проблемы с фланговой защитой. Фактически, представляю себе «Рому» в этом матче, разрубленную надвое по вертикали, причем по доброй воле. То есть условные Тотти – Флоренци — Бальдзаретти с одной стороны и Пьянич (Ламела) — Де Росси (Брэдли) — Пирис с другой, а связь исключительно посредством центрфорварда, от способностей которого сыграть на опережение и реализовать момент будет зависеть успешность всего предприятия, как это зачастую и бывает. Главная уязвимость же – наличие правильной Салют перед каникуламиподстраховки, ведь Тахцидису понадобятся товарищи для минирования коридоров по обе руки.

Встречные атаки «Милана» будут опасны в любом случае, но команда Массимилиано Аллегри не «Селтик», а напротив – не «Барселона». То есть нет никакого смысла нестись напропалую, когда с одной стороны будет риск потерять мяч, а с другой – плавно перевестись в позиционное наступление. Заставить «Рому» много работать в отборе – большое дело, не забывая о собственных вариантах обострения мерных наступлений. Есть люди с приличным дальним ударом, умеющие обыграть один в один. Инструментов и орудий хватает и у тех, и у других, а вот как используют – большой вопрос. Знаете, матчи таких команд до стартового свистка похожи на компьютерные стратегии, где есть тысячи вариантов ведения игры, среди которых нет единственно правильно, но каждый может принести успех при правильной реализации. Единственное пожелание к «Милану» и «Роме» — чтобы их поединок на деле получился таким же многослойным и многозадачным, каким выглядит издалека.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить