Никто не хотел вылетать

26 января 2013, 12:00
Кто-то однажды спел, что расставание – это маленькая смерть, имея в виду, конечно, человеческие отношения. «Соккер.ру» утверждает, что эта формула применима к болельщикам клубов, которым предстоит пережить вылет из элиты. Кому же суждено «немножко умереть» в АПЛ?

Вопрос, на самом деле, животрепещущий. Конечно, большинство любителей английского футбола у нас в России являются почитателями не лиги в целом, а
Никто не хотел вылетать весьма ограниченного списка команд. Это нормально – нас заботят разборки грандов из Манчестера за чемпионство, проблемы «Челси» и безалаберность «Арсенала», мы ждем, когда «Тоттенхэм» укоренится в статусе топ-клуба, а «Ливерпуль» вернет себе было величие. Согласитесь, многим наплевать на то, что творится на дне таблице – ну, в самом деле, какая разница, что каждый сезон имена трех статистов меняются? Только вот у каждого из этих «статистов» своя армия болельщиков, для которых понижение в классе станет настоящей трагедией. Это увлекательная война, в которой находится место счастью и слезам, а в этом сезоне Английская Премьер-лига обещает подарить одну из самых жарких битв за выживание, к чему имеются все предпосылки.   

Для начала просто взгляните на таблицу. Полагаю, «отсчет тел» следует начинать с десятого места. «Водораздел» пролегает между двумя «Сити» — «Суонси» и «Стоком», и если крутое пике «лебедей» невозможно представить, то «гончарам» расслабляться нельзя. В то же время, неправильно называть
Никто не хотел вылетать«Сток» претендентом на вылет, они скорее в группе умеренного риска, раскинувшейся с 10-го по 14-е место. Наравне с командой Тони Пулиса здесь присутствуют «Сандерленд», «Вест Хэм», «Норвич» и «Фулхэм». Эти команды пока справляются с задачами на сезон, но два-три неудачных матча подряд могут любую из них притянуть ко дну. Все сразу, конечно, не рассыплются, но не исключаю варианта, что кому-то из этой компании предстоит вытащить «черную метку» — не обязательно вылететь, но серьезно поработать локтями, чтобы спастись.

С другой стороны, тем, кто еще ниже, пора неистово барахтаться уже сейчас. Скорее всего, тройка неудачников выделится именно из числа нижних шести команд в таблице, причем на текущее их расположение не стоит обращать пристального внимания. К примеру, «Куинз Парк Рейнджерс», занимающий на данный момент последнее место, на мой вкус, имеет весьма предпочтительные шансы на спасение. По ресурсам «обручи» должны быть в середине таблице, но вот беда – неумело распоряжались своими преимуществами до прихода Харри
Никто не хотел вылетать Реднаппа. Опытный наставник вдохнул новую жизнь в КПР, который в новом году не знает поражений, на помощь приходят ценные кадры, как Лоик Реми, успевший отличиться в своей первой игре. Полагаю, с таким составом и тренером хозяева «Лофтус Роад» останутся в элите, хотя им предстоит отыграть отставание.

Тревожно за судьбу «Ньюкасла», расставшегося с Демба Ба и продолжающего борьбу на два фронта – Лига Европы в сложившейся ситуации кажется обузой. Кроме того, настораживает перетряска кадров путем внедрения очередной жирной порции французов, как-то не к месту эта революция Алана Пардью, ведь сейчас нужно просто вспомнить игру из прошлого сезона и не повторить недавних ошибок, когда пришлось проходить очистку Чемпионшипом и заново собирать боеспособную команду. Предсказывать что-либо – дело неблагодарное, но раз уж здесь плацдарм для мнений – считаю, что «сороки» останутся, так или иначе. С
Пардью или без него.

Никто не хотел вылетатьС оставшейся четверкой сложнее. Непонятно и неоправданно поступил «Саутгемптон», сменив «коня» на переправе. «Святые» пригласили Маурисио Покеттино, который в этом сезоне уже обитал на последнем месте – в таблице чемпионата Испании с «Эспаньолом». А тут еще новая для него лига, нужно время на адаптацию, когда турнирное положение прямо говорит – времени этого нет, и если случится непоправимое, то винить будем не аргентинца, а нерасчетливое руководство. К примеру, у Роберто Мартинеса, чей «Уиган» на предпоследнем месте, есть существенное преимущество – он собаку съел на сохранении прописки из сезона в сезон. Его «латикс» могли проигрывать кому-то 1:9 или 0:8, но всегда собирали нужное количество очков. Опыт есть понятие эфемерное, но именно это сейчас главный аргумент в пользу «Уигана».

И одновременно этот самый аргумент работает против «Рединга», который можно считать лидером аутсайдерской гонки, несмотря на ряд убедительных встреч.
«Роялс» точно запомнятся характером, но может выйти так, что им просто неНикто не хотел вылетать достанется билета на поезд, который отправится в следующий сезон АПЛ. Конечно, наличие Павла Погребняка в составе заставляет пожелать удачи всему «Редингу», ведь россиянина хочется наблюдать в элите. И последняя остановка – «Астон Вилла». Команда, проигравшая три последних матча 2012-го года с общим счетом 0:15. Сейчас бирмингемцы немного оживают, но если судить исключительно по игре, то объективно – они единственные, кого не будет жаль. Забивают меньше всех, пропускают больше всех – «Вилла» давно не является украшением АПЛ. Но ведь тройка вылетевших будет определяться не по степени симпатичности, а по количеству набранных очков, а если потребуется, то и по дополнительным показателям, прописанным в регламенте. Борьба будет жаркой!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить