Важность подхода

28 декабря 2012, 11:00

Лазович хотел бы поиграть за «Зенит», но такой шанс ему вряд ли подвернется. Серб выдавал в России яркие отрезки, ему понравилась страна, поэтому приоритетным вариантом для него остается переход в команду РПЛ. «Соккер.ру» говорит о судьбе нападающего.

У Лучано Спаллетти есть один педагогический минус, прямо и косвенноВажность подхода подтвержденный с помощью бойких футболистов «Зенита», игравших под его руководством. Минус этот заключается в манере наказывать. Спаллетти уверен, что если одному устроить показательную порку – остальные испугаются. Не знаю, как в Италии, но в России, увидев, как во дворе побили твоего одноклассника, ты скорее за него заступишься «по знакомству», чем начнешь уважать его обидчиков. Неудивительно, что у Лучано начались проблемы, когда он начал активно использовать манеру показательной порки. Например, Данко Лазович, даже с учетом всех его очевидных игровых минусов, замешанных на здоровье и физическом состоянии, уж точно по уровню подходит на роль запасного игрока атакующего звена современного «Зенита».

Но Спаллетти хочет быть первым, принимая спорные решения. Быть может, в итоге окажется прав, но тому же Лазовичу от такой манеры тренера не легче. Ведь Данко мог бы помочь в играх, когда не хватало завершающего удара. Это разноплановый и Важность подхода универсальный нападающий, с богатым опытом, в том числе – негативным, что всегда сказывается на возможностях приличного игрока добротного уровня. Нестабильность всегда была чертой футбольного характера серба, да и характер не самый покладистый, однако «Зенит» знал, кого покупал. К тому же, у Лазовича, как и у многих сербов, братское отношение к России, то есть проблем с адаптацией и претензий к условиям у него не было. Нужно было искать точки соприкосновения, однако Данко оказался в глубоком запасе, и теперь у него нет другого выбора – только искать себе новую команду.

Раз приоритетным вариантом является переход в один из российских клубов, можно прикинуть адресата предложения. Понятно, что ЦСКА и «Спартаку» Лазович вряд ли нужен (да и к «красно-белым» сам серб не пойдет, если вдруг позовут), но непонятно, почему Данко не отпустили в «Динамо», если москвичи им интересовались еще перед стартом чемпионата. Ведь динамовцы более чем дружественно относились к желанию «Зенита» приобрести их важных игроков –Важность подхода от Данни до Семшова и Кержакова. Так что решение непонятное и нелогичное. Самим нападающий больше не нужен, но другим не отдадим. Разве что в «Ростов», куда не захотел сам серб. Имеет право выбирать, как и в очень вежливой форме выражать недовольство, десять раз пожелав «Зениту» завоевать новые трофеи.

Но если не для возмущения, то для недовольства повод имеется. Данко ведь не навязывал себя, принял решение главного тренера и просто попросил работодателя расстаться полюбовно. Не получилось, полгода потерял, и если кому-то достаточно зарплаты, то не молодеющий Лазович хочет играть, причем в амбициозном клубе. Возможно, именно желание уйти к одному из конкурентов стало причиной конфликта, но вряд ли стоит гробить человека в запасе, убирая из состава, если его представитель с кем-то вел переговоры. Нет безгрешных агентов, да и случай с прощением Денисова – показательный. Куда полезнее искать понимание, чем ссориться. Важность подхода Например, Халк быстро разобрался со Спаллетти, как мужик, и все довольны. Так и тут – если бы сразу расстались, была бы польза и футболисту, и клубу. Ведь «наказание» Лазовича стоило «Зениту» денег.

И даже если деньги не волнуют команду, должны волновать такие вот случаи. Слишком много глупых по сути своей конфликтов. Широков и его высказывания, Халк и его отмашка, Денисов и его ультиматум, Данко и его «что-то загадочное» — и всё за полгода. Многовато будет конфликтов, чтобы не закрадывались сомнения: а умеют ли боссы команды правильно наказывать своих игроков? Пока ни одно наказание на пользу не пошло. И закольцевать эту заметку предлагаю словами самого Лазовича: «Сильные люди – добрые люди». Думаю, в этом Данко прав, а руководители «Зенита», даже если серб в чём-то провинился, не статут слабее, если хотя бы объяснят, почему на него не рассчитывают, и посодействуют в поисках новой команды. Корона не упадет, а имидж – не пострадает, скорее наоборот. Ведь если с покупками у команды проблем никогда не было, то с продажами бывало по-всякому — расстаются часто своеобразно, скажем так.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить