В плену условий

28 декабря 2012, 14:00

У «Наполи» не получилось ввязаться в борьбу за Скудетто, поэтому шансы на сохранение главного бомбардира Кавани резко снизились. Де Лаурентис не скрывает: кто предложит необходимую сумму – может начинать переговоры. О вариантах Эдинсона – на «Соккер.ру».

Неаполь любит Эдинсона, Вальтер Маццари ценит Кавани, Де Лаурентис помирился с уругвайским нападающим после летнего конфликта. В чем заключалась размолвка? «Наполи» получил солидное предложение от загадочного покупателяВ плену условий (есть мнение, с английской пропиской) – за переход Кавани предлагали 55 миллионов евро. Конечно же, раз нападающий хотел выступать за клуб, который борется за трофеи и стабильно играет в Лиге Чемпионов, он собирался покинуть Неаполь – город, который ему нравится, из-за личных профессиональных амбиций. Но Аурелио Де Лаурентис зацепился за пункт в контракте, где прописали другую цену – 63 миллиона евро. Конечно, ни один покупатель, который и так собирался заплатить за молодого уругвайца солидные деньги, на такие условия согласиться не решился.

Переговоры свернули, форвард приуныл и даже пошел общаться с журналистами. Но делал это без перегибов, что позволило примириться. Учитывая, что в новом сезоне Кавани, как и раньше, прекрасно играет в футбол, боссы «Наполи» не теряют надежду получить именно ту сумму, которая им нужна. В тоже время, сам форвард окончательно разочаровался в возможностях своей команды. Понятно, что никакого Скудетто в этом сезоне «Наполи» не выиграет Лигу Чемпионов, поскольку выступает в другом турнире. В тоже время, зимой 63 В плену условиймиллиона евро никто не предложит, поэтому такой переход маловероятен. На подобный фокус, пожалуй, способен лишь Роман Абрамович, однако и он, обжегшись на Торресе, впредь «будет дуть» и на Кавани. К тому же, почти во всех вариантах Эдинсона в его личных конкурентах ходит Фалькао.

Если Моуриньо покинет «Реал», а новому тренеру «сливочных» нужен будет центральный нападающий – Кавани будет в списке потенциальных покупок, но вслед за Фалькао. Возьмем «Челси» — здесь ситуация аналогичная. Англичане хотят купить Радамеля, хотя вариант с Эдинсоном тоже рассматривали. Но если именно лондонцы предложили 55 миллионов, а им отказали, то дальнейшие переговоры маловероятны из принципа, богатые люди – принципиальные люди. Как видите, даже если включать в список «Манчестер Сити» или ПСЖ, ситуация кардинально не меняется. В первом случае надо сначала продать Балотелли и Джеко, затем определиться с главным тренером, а потом уже говорить о покупке уровня Кавани. Во втором, французском случае трансфер уместен, если Ибрагимовичу захочется играть глубже, чем обычно, причем с явным креном на правый фланг, и Кавани будет удобно выступать в составе команды, гдеВ плену условий ему придется делиться мячом с эгоистом по имени Златан.

Всюду есть определенные условия, и лишь в одном клубе необходимого уровня открыта вакантная должность без хитросплетений и перестановок. Речь о чемпионе Италии, ведь «Ювентусу» нужен центральный нападающий, и Кавани, как ярчайший представитель расы форвардов в Серии «А», подходит и по уровню, и по манере игры, и по другим факторам – знает язык, знаком со страной и соперниками, адаптировался и прижился. Взять ту же Испанию – нужно переучиваться, испанцы играют не так, как итальянцы. Об Англии вообще другой разговор – там далеко не все команды играют на нападающего так, как нужно Эдинсону. Вообще, по стилю он больше подходит немецкому или итальянскому футболу. И если в Германии 63 миллиона за футболиста никто не предложит (читай, «Бавария» не предложит), то остаются альтернативные варианты. Или переходить туда, где много денег, но не совсем подходящие условия, или ждать, когда Де Лаурентис скинет цену до приемлемой.

Ведь если не скинет – рискует потерять даже ту сумму, которую ему предлагали этим летом. Посудите сами, тому же «Анжи», где денег достаточно, нет смысла В плену условийплатить 63 миллиона евро за конкурента Траоре. Во-первых, Ласина и так неплохо играет, во-вторых, нет гарантий, что звезда подходит команде. И тут не Халка нужно вспоминать, у которого еще будет время, чтобы удивить, а того же Ибрагимовича в «Барселоне» или Торреса в «Челси» — большие трансферные провалы в случае с замечательными футболистами не такая уж редкость. Именно поэтому «Ювентус» из всех возможных – идеальный вариант. И для клуба, и для самого футболиста. Но 63 миллиона в мире, где за Фалькао можно заплатить на парочку миллионов меньше – слишком кровожадный ценник. Понятно, что Кавани покинет «Наполи». Вряд ли зимой, но летом – почти наверняка. Иначе начнется возня в стиле Сеск против «Арсенала», и ни к чему хорошему отложенное расставание не приведет. Кавани – молодой, талантливый и уже сейчас боеспособный нападающий. Тянуть с его переходом нечестно по отношению к футболисту, который заслужил уважение игрой за «Наполи», и неразумно с точки зрения коммерции. Так что на словах цена может быть одной, на деле – приближенной к лучшему предложению. Лишь бы покупатели не тянули с переговорами, не теряли время. Как говорится, готовь санки летом, а большие трансферы – зимой.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить