За океанами

28 декабря 2012, 20:00

В преддверии праздников принято вспоминать не очень-то любимых товарищей и самых дальних родственников. А «Соккер.ру» предлагает прогуляться футбольными и не слишком местами, чтобы вспомнить известных футболистов, выступающих за пределами Европы.

Пожалуй, самый успешный европеец за пределами Старого Света – это Дэвид Бекхэм. Англичанин построил знатную карьеру в Соединенных Штатах, долгое время был главной звездой тамошней MLS. За пять лет, отданных «Лос-Анджелес Гэлакси», успел сыграть больше сотни матчей, отличившись в них около двух десятков раз, обзавелся заокеанскими трофеями. При этом не давал о себе забыть,За океанами периодически высылая видеоподарки со своими впечатляющими голами. Пару раз даже приезжал с зимней арендой в «Милан», но последнее такое путешествие закончилось тяжелой травмой, из-за которой Дэвид не смог сыграть на Чемпионате Мира в ЮАР. Так или иначе, американский отрезок карьеры Бекхэма завершен, но знаменитый футболист пока еще не знает, где продолжит её. Между прочим, рассматриваются и российские варианты.

А вот чемпион мира и Европы Тьерри Анри пока только входит во вкус американской мечты. Француз исправно клепает голы за «Нью-Йорк Ред Буллз» и возвращаться в Старый Свет не собирается. Ну, разве только вновь приедет в родной «Арсенал», чтобы пару месяцев покрасоваться. В начале этого года выступил довольно полезно для «канониров», а сколько ностальгических эмоций принес публике. Впрочем, как ни печально это признавать, лучшие годы остались позади, поэтому лучше играть там, где возрастной спад наименее заметен. В MLS Анри даже прямым ударом с углового может забить – кто ж в АПЛ на такое согласится?

Думаете, на этом заканчиваются звезды «соккера» в североамериканской лиге? Как бы ни так! Целая итальянская диаспора образовалась в канадском Монреале, где цвета местного «Импакта» защищают Алессандро Неста, Марко Ди Вайо и За океанамиМаттео Феррари. У всех имеется опыт игры за «Скуадру адзурру», и в дополнительном представлении они не нуждаются. Как и немец Арне Фридрих из «Чикаго Файр», 33-летний защитник провел более 80-ти матчей за Бундесманшафт. А его соотечественник Торстен Фригнс еще с прошлого года выступает за «Торонто» и уже успел завоевать популярность у притязательных канадцев – фигурой и силовой манерой игры похож на хоккеиста. 

Но самый богатый состав в Восточной конференции, бесспорно, у «Нью-Йорка». В компании с Анри выступает Тим Кэхилл, отыгравший в английских «Миллуолле» и «Эвертоне» около полутысячи матчей, а совсем недавно к ним официально присоединился Жуниньо Пернамбукано. Помните этого бразильского полузащитника, успевшего после «Лиона» поиграть в Катаре и на родине? 37 лет, а удар по-прежнему сумасшедший. Зато уехал на родину в Мексику Рафа Маркес, долго выступавший за «Барселону». На западе звезд откровенно поменьше, а с отъездом Бекхэма лямку предстоит тянуть Робби Кину из «Лос-Анджелес Гэлакси» и троице узнаваемых шотландцев – Кенни Миллеру,  Барри Робсону и Крису Бойду. Можно опознать еще немца Кристиана Тифферта из «Сиэтла», но он точно не является настолько масштабной личностью, как, скажем Рауль, занимающийся популяризацией футбола в Катаре. За океанами

Знаменитый испанец выступает за «Аль-Садд» из Дохи, куда перебрался летом. Гонсалес уже успел порадовать катарских любителей футбола несколькими голами, Рауль свой высочайший уровень подтверждает однозначно. Компанию Раулю составляет Мамаду Ньянг, известный по выступлениям за «Марсель» и «Фенербахче». Если погулять составами клубов Катарской лиги Звезд, то в «Аль-Гарафе» можно обнаружить знакомых нам по чемпионату России Алекса и Тарделли. Мескини до сих пор добрым словом вспоминают болельщики «Спартака», а Диего так и не сумел заиграть в «Анжи». Нилмара из «Аль-Райана» мы, конечно, тоже прекрасно знаем, как и ивуарийцев Бакари Коне и Аруна Диндана. Катар, которому принимать Мундиаль вслед за Россией, наращивает интерес к собственному чемпионату.

Неподалеку в ОАЭ нашлось место Графите – недавнему чемпиону Германии в составе «Вольфсбурга» и лучшему бомбардиру Бундеслиги. Здесь же поигравшие в Европе Асамоа Гьян и Рикардо Оливера, Мохаммед Зидан, долго игравший в немецком первенстве, и Джузеппе Маскара, бывший на виду в Италии. Больших звезд здесь нет, в отличие от Китая, где в одном месте обосновались Дидье Дрогба и Николя Анелька. Дидье забивает чуть ли не в каждом матче, но слухи не устают За океанамивозвращать известных футболистов из «Шанхай Шеньхуа» в европейский футбол. А вот в Пекине играет Фредерик Кануте, и его никто не зовет обратно – забыли о малийском форварде. Сейду Кейта, Фабио Рошембак, Питер Утака, Якубу Айегбени, Лукас Барриос, на которого еще недавно охотились большие клубы, даже экс-зенитовец Ким Дон Джин – в китайской Суперлиге полно узнаваемых лиц, и с каждым годом становится все больше.

Но нам ведь интересны звезды. Кого еще никак нельзя забыть? Конечно, Алессандро Дель Пьеро, который уже выразил готовность продлить контракт с «Сиднеем». Пинтуриккью понравилось в Австралии, хотя там и не так много наших знакомых. Эмил Хески – несомненно, из их числа. На другом континенте и совсем в другом чемпионате притаился Диего Форлан, которого мы привыкли видеть в Европе. Лучший игрок чемпионата мира в ЮАР после неудачного перехода в миланский «Интер» уехал в «Интернасионал» бразильский. В тамошней Серии А очень много талантливых футболистов, но нас интересуют судьбы тех, кто засветился в Старом Свете.

В «Атлетико Минейро» сразу два чемпиона мира 2002-го года – Роналдиньо и Жилберто Силва. Зубастик-младший не дает о себе забыть, ведь колдует порой, как в свои лучшие годы. Здесь же Жо, который в свое время приезжал в ЦСКА, а потом продавался в «Манчестер Сити» за баснословные деньги. Всех «бразильеро»За океанами вернувшихся на родину и не упомнишь, поэтому вспоминаем только самых знаменитых, как Зе Роберто, или знакомых по чемпионату России, как Ибсон и Вагнер Лав, объединившиеся во «Фламенго». А отдельного внимания заслуживает, конечно, Кларенс Зеедорф. Знаменитый голландец с немалой коллекцией европейских Кубков Чемпионов решил на старости лет покорить «Ботафого».

Еще одного заслуженного человека можно найти в клубе «Флуминенсе» — это Деку, которого принято считать португальцем, хотя он урожденный бразилец. А сыгравший около двух сотен матчей за «Милан» Дида только-только перебрался из «Португезы» в «Гремио». Немало известных футболистов выступает вдали от наших глаз, многие даже не попали в эти воспоминания, ведь тихонько играют у себя на родине, как Альваро Рекоба, и никого не трогают. Человеческая память избирательна, и выше найдете немало людей, которых возносили, когда они выступали за любимые клубы из Европы, а сейчас попросту забыли. Кто-то умудряется напоминать о себе даже из-за океана, но это требует немалого масштаба личности и свежих отметок в карьерном дневнике. В любом случае – посмотрите, сколько сильных футболистов играют по всему свету, ради интереса можете даже попробовать собрать из них сборную мира. Получится на загляденье – будьте уверены.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить