Гром и молния

30 декабря 2012, 12:30
Два клуба из Манчестера во главе таблицы АПЛ, при этом ведут себя, как шкодливые близнецы – взяли моду веселить наивных болельщиков «хоккеем» по очереди. «Соккер.ру» видит объективные причины для разговора о голевом пиршестве на «Карроу Роуд».

Текущий английский сезон подарил уже немало триллеров с обилием забитых
Гром и молния голов, поэтому восхищаться исключительно крупным счетом на табло уже не приходится. Сквозь трепыхающуюся сетку засматриваешься на саму игру, оцениваешь уровень её породистости. Поединок между «Норвичем» и «Манчестер Сити» не был выдающимся, несмотря на семь мячей, побывавших в различных воротах. По накалу страстей, качеству футбола битва трехдневной давности, в которой сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл», впечатлила на порядок сильнее. Сравнить представление на «Карроу Роуд» можно скорее с приключениями МЮ в выездном матче с «Редингом». Понимаю, что для болельщиков победителя встречи, завершившейся со счетом 4:3 – это адреналин в чистом виде, но со стороны оба названных поединка смотрелись вполне себе буднично. Но если на «Мадейски Стэдиум» фаворит хотя бы отыгрывался, а голы уместились в один тайм, то в гостях у «Норвича» не получилось истинных «американских горок»

Впрочем, все могло сложиться еще обыденней, ведь дебют матча полностью к Гром и молнияэтому располагал: Эдин Джеко нечасто оказывается в стартовом составе, но этим своим шансом воспользовался на все сто процентов, оформив дубль за пять минут. Учитывая обилие двигавшихся параллельным курсом поединков, пришлось бороться со стойким желанием переключить канал, но «канарейки» не развалились на части и довольно скоро сократили разрыв в счете до минимума – первый их стандарт, реализованный не без помощи удачи и рикошета. Рисунок игры при этом нисколько не менялся: «Сити» искал любые способы для доминирования, хотя без индивидуальных ошибок соперников и атак на скорости мало что получалось. «Норвич», в свою очередь, показал тотальное неумение контролировать мяч, игра низом не шла вообще, а на флангах «горожане» встречали жестко и уверенно, ликвидируя главное оружие хозяев – примитивные, но зачастую столь действенные подачи и кроссы.

К тому же, у Криса Хьютона совершенно выпал из игры форвард Стив Морисон, и его решено было заменить, не дожидаясь перерыва. Забегая вперед, скажем, что призванный на палубу Гарри Кейн тоже не блистал. Но не его выход на поле
Гром и молния стал главным событием концовки тайма. Себастьен Бассонг грубо сыграл против Насри, француз решил пободаться, а рефери не поскупился на красную карточку. Следовало ограничиться «горчичником» — ничего настолько криминального в действиях Самира не было, но реальность оказалась такова, что «Ман Сити» вместо легкой победы получал нервотрепку в численном меньшинстве. Благо, индивидуальное мастерство намного выше, а Бассонг умеет бездарно играть в защите – гол Серхио Агуэро вернул спокойствие в ряды «горожан».

И вот с этого момента и показать бы всю свою чемпионскую стать, чтобы преимущество соперника в одного игрока даже не было заметно, но Роберто Манчини вновь начал странно себя вести на поприще замен. За сорок минут до конца встречи итальянец снимает шустрого и креативного Давида Силву, который мог бы разогнать и организовать не одну контратаку, и выпускает третьего центрального хавбека. Схема поломана, игра тоже, остается отбиваться и надеяться на индивидуальное мастерство, не подкрепленное системностью, впереди. «Норвич» продолжает крутить свою заунывную шарманку, но у хозяев пошли стандарты: два угловых – два гола Рассела Мартина. Правда, между ними умещается такой
Гром и молнияважный и нужный мяч «Ман Сити», забитый стараниями Джеко, но не упавший на его лицевой счет.

До конца еще двадцать минут с учетом компенсированного времени, судьба матча повисла на волоске, а Роберто Манчини делает еще один гениальный ход – Джолеон Лескотт вместо Эдина Джеко. Считаем – три центральных защитника и три опорника. А в концовке появится еще один игрок в центр поля, ведь Хави Гарсия заменит Агуэро. «Манчестер Сити» застегнулся на все пуговицы и выстоял, победил, но замены Манчини из матча в матч вызывают недоумение. Проигрываем – свистать всех наверх, выигрываем – резко увеличить число футболистов оборонительно амплуа. Кто-то резонно заметит, что победителей не судят, но в данном случае поломка собственной рабочей игровой модели поставила под удар результат. И случай это не единичный. Вроде бы не в финале Лиги Чемпионов играют, да и не в хоккей, где лишний игрок – колоссальное преимущество, зачем же так бояться? Чемпион Англии выиграл и продолжает преследование соседа в турнирной таблице, но был ли это чемпионский подход?