Программа поражения

03 января 2013, 15:30

Бенитес заигрался в ротацию, за что «Челси» поплатился первым за много лет поражением от КПР на родном стадионе. «Соккер.ру» не понимает, что именно хотел выиграть Рафа, и отдает должное Реднаппу – его команда дралась, как положено.

Чем дальше в лес – тем чаще подтверждается мнение, что удары по воротам, особенно точные, описывают характер матча лучше многих других статистических показателей. Если первый точный выстрел случается за пару минут до перерыва, то речь скорее о возне и борьбе, чем о завидном первом тайме, которым принятоПрограмма поражения гордиться. Конечно, в списки лучших схваток сезона игра КПР на «Стэмфорд Бридж» не попадет, но стоит понимать и принимать положение подопечных Харри Реднаппа – команда идет последней, и борьба за выживание будет отчаянной. Шансов откровенно мало, невзирая на состав, на имя и опыт тренера. Дело в том, что уже потеряли, а не в том, что еще могут приобрести. А потеряли темп, проиграв столько же матчей, как и соседи по таблице — «Рединг».

При этом конкуренты находятся на определенном расстоянии, которое внизу таблицы отыграть сложно. Для КПР важно не только набирать очки, но и обрести веру в собственные силы. И если бы вчера 1:0 обыграли, скажем, «Астон Виллу», побитую травмами и серией из ужасных результатов, моральный эффект от победы был бы меньше, чем в случае с матчем против «Челси», соперником крайне неудобным. Это подтверждают исторические результаты, пускай долгое время эти лондонские соседи и не пересекались именно на «Стэмфорд Бридж», что влияет на внушительность слов «выиграли впервые за почти тридцать лет». Пожалуй, в победе КПР стоит обвинять и проигравшую сторону, ведь решение Рафаэля Бенитеса оставить в запасе Коула, Рамиреса, Мату Программа пораженияи Азара – сознательное, но непонятное. Это типичный Рафаэль Бенитес – он снова пытается выиграть кубковые турниры, понимая, что на длительной дистанции давно уже не был успешным, да и вообще — вы таблицу видели? Разрыв между лидерами и остальными смотрели?

В субботу у «Челси» кубковый матч против «Саутгемптона», поэтому захотели «аристократы» обыграть аутсайдера АПЛ, выставив парочку людей из второй команды. И если Чеха не было даже в запасе – у него травма, то упомянутые выше игроки основы сидели на скамейке, а Рамиресу, Азару и Мате пришлось выходить на поле. Вот только одно дело выйти и откатать обязательную программу против аутсайдера – морально для таких мастеров подобный матч не будет трудным, при всем уважении к команде Реднаппа, а совсем другое – подключаться к игре, темп которой уже задан, а соперник упирается, как только может, да еще и мяч предательски не лезет в ворота. При этом не сказать, что «Челси» сыграл плохо. Нет, оборона «рейнджеров» сделала всё необходимое, особенно на старте второго тайма, чтобы нам было о чём поговорить.

Моменты были, КПР старался компенсировать плотностью игры тактическую неразбериху, мяч несколько раз находился так близко с воротами, что виделПрограмма поражения каждый виток сетки. Однако гости, находясь всем составом за линией мяча, неплохо распорядились редким моментом у чужих ворот. Стандарт, сфера за штрафной, четкий удар в угол от бывшего игрока «Челси» Райт-Филлипса – вынимайте, ребята, тренируйтесь еще. Пожалуй, сколько ни рассказывай, что Оскар – центральный полузащитник новой формации, опыта этому парню не хватает, и значимость его несравнима со значимостью того же Маты и уместностью Азара. Даже Марко Марин, безусловно, талантливый парень, смотрится чужеродным в команде, под игру которой его плюсы не затачивали.

Набрав людей под новую модель игры, «Челси» ведь остался стоять на старых камнях: за характер там по-прежнему отвечают Терри, Иванович, Чех и Лэмпард. Как видите, в числе лидеров нет игрока группы атаки, Мата полезен, но он спокойный, Азар взрывной и любит вести хоровод, но он пока ничего с «Челси» не выиграл, чтобы именоваться лидером. И вчера отсутствие заводилы в атаке сказалось. Демба Ба, полагаю, будет кстати, ведь он умеет и любит играть самостоятельно. В отличие от Торреса, который вчера из убойной позиции пробил точно в Жулио Сезара, хотя мог сыграть техничнее, не Программа пораженияна силу. КПР сломал «Челси» психологически, не пропустив ни разу, имея для этого широкие возможности. Не слишком повезло хозяевам, не повезло совсем?

Не сказал бы, всё-таки программа у этого поражения была: тренер задает настрой, наставник выбирает тактику, он делает всё так, как считает нужным. Рафаэль Бенитес просчитался, он проиграл этот матч, хотя не имел права этого делать против последней команды в таблице в домашней игре. Болельщики и так не в восторге после увольнения Ди Маттео и приглашения Рафаэля, а тут еще такие вот подарки. Подарки для КПР, три очка на дороге не валяются. Знаете, быть может, у Харри есть шанс соорудить чудо. Этот старый любитель адреналина точно повоюет, он не случайно согласился именно на предложение лондонского клуба. КПР не смотрелся безнадежным аутсайдером, нет, речь о коллективе, который ниже, чем мог бы быть, учитывая мастерство ключевых футболистов. «Челси» проиграл неплохой команде, вот только проиграл в первую очередь из-за собственного высокомерия. Соперника надо уважать, а уважение заключается в желании реализовать все моменты до единого. Не чтобы унизить, а чтобы подчеркнуть заслуженность победы. Вчера поступили иначе – получили поражение в назидание.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить