Кино, вино и домино

07 января 2013, 13:00

В Кубке Франции определились все, кроме одного, участники 1/16 финала. По традиции не обошлось без сенсаций и просто неожиданных результатов. «Соккер.ру» рассказывает о самых интересных событиях двух игровых дней.

Кубок Франции – турнир особенный, редкий розыгрыш обходится без сенсаций, которые видны издалека. Досрочным вылетом фаворитов никого не удивишь, а вот постоянным участием клубов из низших дивизионов в решающих матчах – вполне. Причем под понятием «низшие» подразумевается даже не Лига 2, а куда болееКино, вино и домино глубокие дебри. К примеру, в предыдущем розыгрыше в финале играл клуб «Кевийи»
, являющийся одним из аутсайдеров дивизиона Насьональ (третья по силе лиге Франции). Свежи в памяти успехи «Шатору», «Амьена» и, конечно, «Кале». Последние – важнейшее звено в этом ряду, ведь клуб из второй любительской лиги (пятое подразделение в национальной системе) играл в финале Кубка Франции в 2000-м году.

Правда, никто из перечисленных сенсаций не сумел сделать решающий шаг к трофею, но просто сыграть на «Стад де Франс» для таких команд — это уже историческое достижение. Вполне вероятно, что и в этом розыгрыше найдется какой-то гордый коллектив, готовый размазать по газонам репутацию многих больших и знаменитых. Забегать далеко вперед не будем, но одна сенсация уже грянула:действующий обладатель трофея сложил полномочия
, толком не успев покрасоваться и козырнуть статусом победителя в новом розыгрыше. Ничто не предвещало беды, когда «Лион» отправлялся в городок Эпиналь, уступающий по численности населения вместимости стадиона «Жерлан».

Местный клуб с одноименным названием только второй сезон проводит в Лиге 3, до Кино, вино и доминоэтого кувыркался любительскими лигами, но когда такой зверь забегает в пещеру – грех думать о статусах. «Олимпик» выставил сильнейший состав, так что ни о какой случайности говорить не приходится, но уже к излету четверти часа игры Тристан Бабая оформил дубль на радость местной публики. Впрочем, «Лиону» потребовалось вдвое меньше времени, чтобы сравнять счет, казалось, хозяйские пятнадцать минут славы позади, и фаворит своего не упустит. Но «Эпиналь» уперся и пропустил только во втором тайме с пенальти от Лисандро Лопеса. Но и это было еще не все! Фоки установил на табло две «тройки», а дальше началась игра характеров, и крепче духом оказались футболисты скромного клуба, продержавшиеся остаток основного времени и всё дополнительное, а потом ухватившие успех в серии 11-метровых.


«Лион» — капут, и еще четыре коллектива Лиги 1 последовали его примеру. «Бастия», «Реймс», «Аяччо» и «Ренн» покидают Кубок Франции, у «Валансьена» есть шанс присоединиться к этой компании сегодня. Что удивительно, у всех трех претендентов на звание сильнейшего клуба страны выдались тяжелые матчи. Правда, оступились в конечном итоге только «ткачи». У «Марселя» выдался непростой поединок с одним из лидеров Лиги 2 – «Генгамом». Андре-Пьер ЖиньякКино, вино и домино принес победу народной команде точным ударом в дополнительное время, он же отличился еще в середине первого тайма, но гости «Велодрома» нашли в себе силы перевести встречу в овер-тайм.

Настоящий триллер разыгрался в городе Аррас, куда пожаловал ПСЖ. Местный футбольный клуб выступает во второй любительской лиге Франции, но это не помешало игрокам «Арраса» потрепать нервы богатейшей команде страны. И пусть парижанам не пришлось задерживаться в гостях больше минимальных регламентированных 90 минут,  они постоянно вели в счете и не отдавали инициативу, но хозяева постоянно дышали в спину и заставляли Карло Анчелотти задумываться о вечном и о Златане Ибрагимовиче, которого в эту поездку не взяли. В итоге, 3:4 в пользу ПСЖ, и скромный городок должен остаться в памяти столичных миллионеров. К слову, «Пари Сен-Жермен» сыграет в центральном матче 1/16 финала, в соперниках – «Тулуза». Посмотрим за «Марселем» и другими командами, конечно, обязательно проверим успехи дерзкого «Эпиналя», которому играть с «Нантом». Новые матчи этого турнира уже совсем скоро – в двух неделях от нас.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить