Развод с последствиями

09 января 2013, 14:30

«Соккер.ру» понимает, что концы в воду, и никакой «истины» в очередном загадочном и очевидном увольнении Красножана не будет. Но не это важно, ведь что было – то сплыло. Важнее, что команда «Кубань» зимой лишилась весенних перспектив.

Удивительно уже то, что у Красножана получилось поймать ритм команды Петреску, даже больше – развить ее в сторону созидания, как и планировал румынский специалист. Нет, мыслей Дана не читаю, откровений личных от него тоже не дождешься, судим строго по именам новичков, приобретенных первым главнымРазвод с последствиями тренером «Кубани» в этом сезоне. Петреску набрал сильных атакующих исполнителей, значит, ему хотелось сделать шаг вперед, стартовать с восьмого места и оказаться выше. Красножан забрался на четвертое, хотя объективно шансы краснодарской команды на попадание в Лигу Европы даже с Юрием Анатольевичем были невысокими – исходя из возможностей и амбиций прямых конкурентов, три тренера за чемпионат – слишком большое число разных по наполнению голов (те, которые на плечах, а не в воротах), чтобы конь не ощутил на переправе смену всадника.

Сейчас имеем всадника без головы, хотя тут никаких историй Дикого Запада. Всё проще и сложнее одновременно. И вот только не надо объяснять увольнение Красножана футбольными причинами, например, потерей очков в каких-то матчах, как это делают радетели теорий о плохом, плохом тренере. Напомню, что «Кубань» лишь один раз в своей российской истории смогла откреститься от сомнительного титула «команда-лифт» и приобрела статус коллектива, у которого отличная поддержка и соответствующая игра. Плодить сплетни о том, что какой-то футболист сознался – при Красножане мы не Развод с последствиями тренировались, с девочками гуляли, водку пили, а по выходным на поле случайно бегали за двоих, не стоит. Чтобы не показаться профаном, случайным человеком в разговоре футбольных болельщиков. Нет, «Кубань» собрана по всем законам жанра, и управляли командой правильно.

И какой бы ни была причина расставания – после ухода Красножана, если что и пострадает, так это игра, а стратегические перспективы – понятие растяжимое. Кому-то и ФНЛ – перспективный турнир. Конечно, есть команды, которым персона тренера важна, но не первостепенна, однако краснодарцы еще не на таком высоком этапе развития. И правки нужны были зимой, а если придет новый тренер – ему сунут пяток миллионов на один на два перехода и попросят работать с теми, кто есть. А таким способом можно обезопасить себя от вылета, снова оказаться сытым середняком, как прежде, но трудно будет закрепиться в первой пятерке. Впрочем, опыт предыдущих сезонов показывает, что некоторым командам становится страшно от того, как высоко они забрались. И затем следует медленное или быстрое угасание, в зависимости от фазы сезона. «Кубань» весной будет прямым соперником целому вороху команд, от «Терека» до «Динамо». Развод с последствиями

Конечно же, учитывая, что для полного счастья нужно лишить европейского шанса сразу квартет из пятерки прямых конкурентов, без Красножана будет сложно. И проблемы не только в игре, но и в мотивации. Игроки верили в Петреску, потом оперативно приняли приказы Красножана. Не факт, что у нового тренера Кучука получится так же ловко. На словах у нас все герои, каждый второй знает, как победить. На деле лишь Красножан и Черчесов смогли в первом круге тренировать на уровне иностранцев, да еще Слуцкий, хотя у него набор кадров объективно жирнее, что упрощает задачу. «Кубань» переиначивали на ходу, но не потеряли задор и не разучились побеждать. Учитывая весенний календарь, даже не знаю, с какими словами новый тренер должен обращаться к футболистам. Или не игрокам он должен угождать, чтобы остаться на своем посту?

Наверное, Красножану нужно было тоже смотреть не на поле, а за его пределы. Ведь получить увольнение в отпуске, когда еще ни одного трансфера Юрий Анатольевич не осуществил – надо уметь. Вернее, надо уметь попасть в Развод с последствиями специфический коллектив, где мнение директоров ставят выше мнения тренера. В этом случае, как и в двух предыдущих, готов повторить свое виденье ситуации: Красножан от ухода из «Кубани» ничего не проиграл, пусть даже потерял работу. А вот команда рискует, хотя могли спокойно и вдумчиво готовиться к маленькому подвигу. Уже сам факт ухода Петреску в команду, которая находилась ниже в таблице, многое сказал об амбициях краснодарцев. Но второй раз бить свою же команду по лицу – это как-то слишком.

Хотя, в отличие от отдельных игроков, целые коллективы в суд не побегут, и защитить Красножана игроки не могли даже при желании, раз снова никто не заступился из руководства. Вспышка была яркой, но период работы Юрия Анатольевича в желто-зеленом клубе закончился. Отрезок был успешным для команды, полезным для тренера. Определенно, две головы не всегда лучше, чем одна. Запомним на будущее, хотя микроскопический шанс закончить сезон достойно у «Кубани» еще остается. Не только от тренера всё зависит, вдруг игроки козырнут мастерством. Как часто в России, в Краснодаре живут надеждой. Но уже не надеждой на тренерские таланты Красножана, которые не оспаривают даже его критики.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить