Загадки века

11 января 2013, 23:30
Немецкая увеселительная организация футбольной истории и статистики с чихающим названием ИФФХС порадовала очередным рейтингом. «Соккер.ру» предлагает поговорить о лучших тренерах XXI века, подчеркивая, что соль не в упорядочивании фамилий, а в подходе.

Небезызвестные писатели товарищи Ильф и Петров толстенный слой своего творчества уделили проблемам бюрократизма и головотяпства в молодомЗагадки века советском государстве. Времена сейчас другие, но житейская мудрость не имеет срока годности. Немецкая организация ИФФХС могла бы стать кладезем сюжетов для сатириков такого масштаба. Помнится, в одном рассказе два друга – лентяй и зевака, пытались выяснить назначение конторы под название «Клооп». Потратили целый день, но ни один из четырех сотен сотрудников, исправно приходящих на работу и занимающихся общественной деятельностью, так и не смог ответить на элементарный вопрос: каково назначение этого самого «Клоопа»?

ИФФХС – совершенно другое дело. С занятием этих парней все прозрачно и очевидно – они заведуют футбольной историей, иногда статистикой и обязательно человеческими эмоциями, простирающимися от недоумения до истерического хохота. С последним справляются славно, а что насчет статистики? Имеем список лучших тренеров XXI века. Постановили — утвердили, так сказать. Пока без перехода на личности, давайте просто попытаемся вместе ответить на вопрос: как выбрать лучшего футбольного специалиста за определенный временной промежуток? Представим, что мы не обычные дилетанты, ограниченные кругозором и обремененные личными предпочтениями. Мы – серьезная
Загадки векаорганизация, которая пытается выразить футбол в четких математических формах, перевести его на язык цифр.

Наличие слова «статистика» само по себе подразумевает необходимость что-то считать, в идеале – по некой разработанной системе. То есть, если мы хотим узнать лучшего тренера XXI века, то, во-первых, должны обладать исчерпывающей информацией о каждом наставнике, во-вторых, иметь продуманную и всеобъемлющую систему сопоставления этих знаний в цифровом эквиваленте. Выиграй матч – получи балл, ничья – держи полбалла, и, конечно, ввести коэффициенты в зависимости от сложности чемпионата и, к примеру, стоимости состава, ведь ценность успеха в чемпионате Англии выше, чем в первенстве Литвы, правда? А победа «Суонси» над «Челси» стоит дороже, чем обратный исход, или нет?

Потом нужно провести инвентаризацию всех имеющихся трофеев, за обладание каждым – своя компенсация. Свои коэффициенты и здесь не помешают. Но и это только видимая часть айсберга, а как же, скажем, прогресс или регресс футболистов под началом того или иного тренера, разве это не нужно отмечать? Или, скажем, какое-нибудь тактическое новшество, умение
Загадки века проводить замены, уникальные розыгрыши стандартных положений – очень много параметров нужно отразить в системе. Конечно, на коленках такое не создашь – просто назвал несколько элементов из моря навскидку. Да и все равно придется жертвовать определенными погрешностями, но, согласитесь, теоретически такой машинный вариант возможен, и тогда всех недовольных можно отослать к имеющейся в свободном доступе, но предварительно запатентованной системе подсчета, которая отражает всю деятельность человека в мельчайших деталях обоснованным цифровым языком.

Но разве нужны такие сложности организации, позиционирующей себя в качестве главного статистического инструмента современного футбола? Проще провести голосование среди «экспертов из разных стран», а потом выдать результаты за истину последней инстанции. Вот лично вам не кажется, что обсуждаемый рейтинг – сам по себе одна большая шутка, если в нем Арсен Венгер с восьмилетним стажем без побед располагается выше Висенте Дель Боске, выигрывавшего в XXI веке испанскую Примеру, Лигу Чемпионов, чемпионаты мира и Европы? Намеренно заострю внимание только на самом вопиющем безумии, не буду переводить разговор в русло горячих споров
Загадки векао вкусах.

Фергюсон – лучший тренер века? Прекрасно, рад за сэра Алекса, он и сам хитро ухмыляется, потому что понимает, что, выпади костяшки у ИФФХС в другом порядке – на его месте так же мог оказаться Моуриньо, Дель Боске, Хиддинк или Капелло. Гвардиола вряд ли – ведь Хосеп со своими двумя Кубками Чемпионов лишь в третьей десятке рейтинга. Подумаешь, достижение. Эксперты «в теме» -  «Барселона», знаете ли, играла без участия тренера. Стоп-стоп, заходим на тонкий лед, это ведь как ввязаться в спор с неумным человеком, который обязательно опустит на свой уровень, а там зверски разделается с вами знакомыми средствами. Организацию футбольной истории и статистики в идеале следовало бы игнорировать, но раз уж вирус проник столь глубоко – будем просто относиться с пониманием и иногда посмеиваться над немцами, которые, оказывается, не поголовно педантичные и правильные.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить