Двойной удар

11 января 2013, 22:00
Одним бразильцем в «Шахтере» больше – Тайсон из «Металлиста» перешел в донецкую команду, а в обратном направлении перечислили двадцать миллионов долларов. «Соккер.ру» оценивает заметный трансфер, ведь речь о двойной выгоде для всех сторон.

Тайсон – отличный футболист, но в случае с большой суммой трансфера всегда возникают вопросы. Но в этом случае их немного, поскольку понятны мотивы всех сторон. Главный тренер «Металлиста» как-то сказал, что Тайсон,Двойной удар невзирая на успешные выступления в Харькове, не влился в команду. То есть думал об уходе. А тут еще и первую часть сезона провел очень удачно. В числе самых запоминающихся голов прошлого года числится мяч бразильца в ворота «Русенборга» в Лиге Европы – в стиле Ван Бастена, с острого угла. И хотя у Тайсона была возможность воспользоваться выходом харьковского клуба в плей-офф ЛЕ, он предпочел перейти в «Шахтер», ведь сможет готовиться к матчам против «Боруссии» в главном клубном турнире, поскольку правила плей-офф позволяют заявить одного участника Лиги Европы текущего сезона.

А мог и в «Челси» перейти, если верить слухам. Ведь когда в контракте футболиста есть пункт о сумме, которая автоматически позволяет вести с ним переговоры, ни один клуб планеты не сможет оставить у себя игрока, если он принял личное желание уйти. Так что тут «Металлист» винить не в чем. Изначально «Шахтер» предлагал пятнадцать миллионов, но руководители двух клубов вчера провели переговоры, нашли сумму, которую нельзя было отвергнуть. Двадцать миллионов долларов – серьезные деньги за парня, который два года приносил пользу, а приглашен был всего за шесть миллионов
Двойной удар долларов. Заработать еще четырнадцать и получить возможность взять какого-то видного игрока на замену – неплохой исход сделки, тем более, если были какие-то внутренние противоречия между игроком и командой.

Впрочем, можно понять недовольство болельщиков «Металлиста». Ведь этот переход чем-то похож на переезд Данни из Москвы в Санкт-Петербург. Пусть между «Металлистом» и «Шахтером» нет особой вражды на клубном уровне, ведь не в «Днепр» Тайсон захотел, однако терять лидера всегда неприятно. Вернее, одного из лидеров, поскольку в Харькове хватает достойных исполнителей. И селекционная служба далеко не самая слабая в Восточной Европе. Так что не пропадут, хотя нужно бы найти такого же универсального и талантливого парня, ведь «Металлисту» предстоят матчи в плей-офф Лиги Европы. А Тайсон присоединился к Девичу, который тоже раньше забивал голы в желтой футболке харьковчан. И хотя у Марко не всегда клеится игра на новом месте, у Тайсона шансы даже повыше.

Особенно с учётом того, что Ахметов принял решение о покупке новичка в том числе и из-за поведения другого бразильца – Виллиана. Говорят, тот неДвойной удар вернулся в расположение клуба, повторяя путь Матузалема с Илсиньо. В таком случае, покупка Тайсона – своеобразная воспитательная мера. Ничего себе воспитание, за целых двадцать миллионов долларов? Ну, красиво жить не запретишь, Ахметов может себе позволить подобные трансферы зимой. Тем более, взяли не абы кого. Переход Тайсона «удобный», если можно так сказать. Игрок даже не общался с главным тренером, но подписал контракт. Поскольку Луческу не нужно что-то узнавать о Тайсоне, он давно уже навел справки, да и футбольные возможности известные, с адаптацией в чемпионате Украины проблем не будет, «Донбасс Арена» улыбчивому Фреду нравится, он здесь и побеждал, и проигрывал. Теперь собирается побеждать чаще. Атакующий полузащитник, который может сыграть на разных позициях, пригодится команде, пусть даже в команде хватает квалифицированных игроков атаки.

Для самого футболиста переход тоже полезный – сможет выигрывать трофеи и дебютирует в Лиге Чемпионов, о которой мечтал. Конечно, если Виллиан зимой никуда не перейдет, Тайсон получит серьезного конкурента, но поскольку Двойной удар кучерявый бразилец еще не прибыл в расположение команды и открыто заявлял о желании уйти, то харьковский соотечественник или заменит Виллиана, или добавит здоровую конкуренцию. Ведь на поле найти взаимопонимание с другими бразильцами команды Тайсону будет просто – он играет в стиле, который нужен Луческу и «Шахтеру». Так что переход полезный, особенно, если Виллиана получится отдать за кругленькую сумму. Учитывая, что предложения по этому игроку были, но раньше отказывали, сейчас есть смысл согласиться. Лучше работать с теми, кто готов играть в Донецке. Учитывая, что Тайсон подписал контракт на пять лет, он готов продолжить карьеру в украинской лиге и втором своём по счету тамошнем клубе. Игрок хороший, цена большая, но вменяемая, учитывая возраст и возможности футболиста. Послезавтра у Тайсона день рождения, вот человек и сделал себе подарок в виде переезда на новое место.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить