Начать сначала

12 января 2013, 11:30
Нури Шахину всего 24 года, его талант не подвергается сомнению, но полтора сезона без полноценной игровой практики заставляют крепко задуматься о перспективах. «Соккер.ру» оценивает возвращение турецкого хавбека домой – в дортмундскую «Боруссию».

Со стороны кажется, что Нури Шахину в последнее время просто не везет. Безусловно, цепочку событий запустил переход в мадридский «Реал». Возможно, преждевременный, необдуманный, но как-то совсем не поворачивается язык
Начать сначала журить игрока за такой выбор. Просто потому что это «Реал» и Моуриньо, а такие шансы выпадают не каждому. Но молодой футболист затерялся в Мадриде, не оправдал надежд, хотя изначально и были предпосылки к тому, чтобы заиграть где-нибудь по соседству с Хаби Алонсо. На поверку оказалось, что Шахин был как раз прямым конкурентом и отражением рыжебородого испанца – затейником в глубине поля, умеющим дирижировать игрой и не гнушающимся черновой работы.

Только вот беда – испанец сильнее физически, он надежнее и приоритет его интересов смещен в сторону оборонительной работы, в то время как Нури – это нечто среднее между Хави и Пирло. Творец не без доли инфантилизма. Было много мнений о том, что он попросту «немоуриньевский» игрок. Верно лишь отчасти. У Жозе было много разных команд и много футболистов, не похожих друг на друга. В другом клубе и другом чемпионате, возможно, Моуриньо поместил бы Шахина в центр построений своей команды, но линия развития «Реала» пошла по другой колее. Вероятно, это даже случилось незапланированно, и когда с турком Начать сначалаподписывался контракт, подразумевалось нечто иное, но состав свернул на другую ветку.

Причин тому множество – от того, что вовремя не ушел Кака, до упрямства Жозе, не пожелавшего в свое время на радость трибунам «Бернабеу» перейти к более атакующему и зрелищному футболу с контролем мяча во главе угла. Оказалось, что такой плеймейкер, любящий повозиться с мячом, не к лицу этой молниеносной в своих выпадах команде. Гонка за результат тоже внесла свою лепту – некогда было возиться с Нури, постоянно находились лучше готовые и глубже знакомые с требованиями конкуренты. В летнем переезде в Ливерпуль хотелось видеть позитив, но, зная философию Брендана Рождерса, не верилось в то, что ему пригодится футболист с такими характеристиками.

Шахин был слишком вычурным в команде и чемпионате, где, в первую очередь, необходимо быть сильным и быстрым. При этом заметим, что шансы турецкому полузащитнику давались, но в подавляющем большинстве случаев он был даже не плох, а просто смотрелся инородным телом в АПЛ иНачать сначала составе «красных». А когда поправился Лейва, Шахин прогнозируемо уселся на скамейку, где обдумывал созревшую мысль: они с «Ливерпулем» не подходят друг другу. Пришла зима – и новый поворот. Возвращение в «Боруссию» на правах аренды. В родной клуб, которому Нури отдал десять лет своей жизни. Что показательно, «Реал» не спешит расставаться с хавбеком окончательно, ведь новый тренер, который, судя по всему, сменит Моуриньо, может взять Шахина в оборот. Впрочем, сначала необходимо показать делом, что полтора года простоя не загубили талант.

Возвращение домой – это всегда звучит обнадеживающе, особенно, если «дома» ты был любим, был частью золотой команды, становился лучшим игроком Бундеслиги. Вот только «Боруссия» за прошедшее время тоже серьезно изменилась, и не скажешь, что Юрген Клопп плакал по Шахину и, подобно заботливому и сентиментальному отцу, «придерживал местечко». Конечно, можно сказать, что уход Перишича в «Вольфсбург» освободил ячейку в обойме, но не на поле. Гётце, Ройс, Блащчиковски и Гросскройц – и без турка есть Начать сначалачетыре человека, претендующие на три позиции, причем они свои собственные, при прочих равных логичнее держать на поле их, нежели арендованного футболиста.

Другими словами, «Боруссия» — это не панацея от всех бед Нури, не реабилитационный центр, где добрый доктор Клопп в ущерб своим интересам обязательно возьмется за возвращение хорошему знакомому игрового тонуса. У дортмундцев свои задачи, и Шахин – лишь инструмент в их достижении. Учитывая напряженный весенний график, сопровождаемый обязательной ротацией состава, свое время на поле турок обязательно получит. Но сколько будет этого времени – зависит уже от него самого. «Боруссия» не может в такой ситуации дать своему воспитаннику многое, но он обязан вцепиться в знакомую обстановку и тренера, чтобы отработать выданный ему кредит с максимальной пользой. Шахину очень нужно вновь почувствовать уверенность в своих силах.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить