Спешите видеть

13 февраля 2013, 20:30
Несмотря на то, что встречаются команды из разных стран, это не просто соперничество двух футбольных атлантов, а самая настоящая классика европейского клубного футбола. «Соккер.ру» приоткрывает завесу особенного противостояния, ждать которого осталось недолго.

Славные страницы

Стыдно признаться, но у нас электронной «бумаги» не хватит, чтобы описать все достижения «Реала» и «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов. Давайте хотя бы
Спешите видетьсхематично – вдруг кто-то забыл. Мадридский клуб является рекордсменом по числу Кубков Чемпионов – их девять, юбилейный ждут одиннадцатый год. Правда, сразу шесть трофеев были завоеваны в 50-60-е: на заре турнира «сливочные» и вовсе побеждали полдесятка раз кряду. А какие имена! Ди Стефано, Хенто, Пушкаш, Копа, Сантамария, Мигель Муньос, Эктор Риаль, чуть позже, в триумфальном 1966-м – Амансио, Пирри, Соко. Потом «Реал» на много лет ушел со сцены, а появился вновь на рубеже веков, выиграв за пять лет три Кубка Чемпионов, укладывая свои успехи в четные годы – 1998, 2000, 2002.

У МЮ три больших успеха на европейской арене, причем один из них тоже датирован 60-ми, когда спустя десять лет после мюнхенской авиакатастрофы Мэтт Басби и Бобби Чарльтон привели манкунианцев к титулу сильнейшего клуба Старого Света. Остальные триумфы – это уже эпоха Фергюсона. О знаменитом финале и потрясающем камбеке в схватке с «Баварией» знают даже те, кто в то время еще ходил пешком под стол. Самый свежий «ушастый» был завоеван «Юнайтед» в
Спешите видетьМоскве, причем выяснение отношений с «Челси» добралось до серии пенальти, где мокрый газон и мастерство исполнения этих коварных штрафных ударов оказались на стороне «дьяволов». На двоих «Реал» и МЮ принимали участие в 17 финалах ЛЧ, причем между собой в решающем матче никогда не играли.

История противостояния

Зато на более ранних стадиях на выбывание успели порезвиться – дважды пересекались еще в середине XX века, следующих дуэлей ждали до стыка тысячелетий. Интересно, что трижды сильнее по сумме двух матчей оказывался «Реал», «Манчестер Юнайтед» лишь однажды оставил мадридцев за бортом – в год своего триумфа 1968-го года, в полуфинале. Интересно, что в первых трех случаях пересечения этих клубов победитель очной дуэли потом обязательно брал трофей, зато крайняя их «стрелка» подарила увлекательнейший триллер на «Олд Траффорд». Впрочем, об истории этого великого противостояния Спешите видетьузнавайте из наших специальных материалов, первая часть, посвященная всем встречам на «Сантьяго Бернабеу» была представлена к вашему вниманию сегодня.

Составы и потери

Радует, что в преддверии такого поединка лазареты соперников почти пусты. Конечно, не забываем о Касильясе, но прошло достаточно времени, чтобы смириться с отсутствием Икера. У «Манчестер Юнайтед» по известным причинам не будет играть Флетчер, что тоже не новость. Полу Скоулзу, к сожалению, не позволит выйти на поле свежая травма колена. У «Реала» поправились Варан, Хаби Алонсо и Пепе, что существенно облегчает жизнь Жозе Моуриньо, правда, теперь ему предстоит поломать голову над тем, кому доверить место в центре обороны рядом с Рамосом – опытному португальцу или молодому Рафаэлю, отлично проявившему себя в недавнем Эль-Класико? Дисквалификации тоже, к счастью, прошли стороной, лишь Хаби Алонсо и Серхио Рамос висят на желтых карточках и должны быть осмотрительны.

А судьи кто?

Спешите видеть Выбор арбитра на столь важный поединок откровенно не порадовал. Да, Феликса Брыха втискивают в десятку лучших арбитров планеты, но до немецкой точности и спокойствия коллеги-соотечественника из прошлого десятилетия – дантиста Маркуса Мерка – ему далеко. Немец из судей, считающих, что лучше «перебдеть, чем недобдеть». Когда в настроении — свистит по делу и без дела, решения принимает быстро и смело – это плюс, но не всегда правильно – вспоминаем пенальти в ворота «Спартака» на «Селтик Парк». Судьи часто обязаны оценивать эпизоды по каким-то смежным фактором, мелочам – ведь наблюдают за игрой всегда из одной точки обзора и без повторов. Феликса это качество частенько подводит – склонен выдумывать то, чего не было.

При этом я уверен, что с теорией у Брыха на «пятерочку», но на практике не всегда верно выбирает позицию и спешит вмешаться в каждый эпизод. Есть еще такой неподтвержденный штрих к портрету, как «обидчивость». Здесь на истину не претендую – это из личных наблюдений. Было несколько матчей, где Брых вольно или невольно пакостил стороне, которая его чем-то задела перед
Спешите видеть этим. Будь то разговор с игроками на повышенных тонах или поведение болельщиков – зенитовцы не дадут соврать, ведь именно после шумного перфоманса на трибунах Феликс не назначил пенальти в пользу «Зенита» в матче с АПОЭЛом. В общем, определенные опасения насчет судейства имеются, особенно на фоне вчерашних ошибок коллег Брыха.

Ключ к успеху

У «Реала» и «Манчестер Юнайтед» задекларированные принципы игры, целиком эти команды не являются загадками друг для друга, поэтому ждем каких-то мелких, но судьбоносных сюрпризов от Фергюсона и Моуриньо. Понятно, что «дьяволы» лучше управляются с мячом, они умеют поиграть в давление, но наученных «Барселоной» мадридцев этим не смутить, пусть системно это два абсолютно разных подхода. Манкунианцы мало играют поперек поля, их сила в мгновенной реакции на изменение ситуации на поле, это может быть и своевременная длинная передача, и оголтелый прорыв по флангу, и какое-то нетривиальное действие ван Перси или Руни.

От выступления лидеров будет зависеть многое – Криштиану, Робин и Уэйн привыкли определять результат, попытаются устроить это и сегодня. Роналду
Спешите видетьвот, к примеру, показал, как за десять секунд добежать от своей штрафной до чужой. «Реал» обязательно будет искать ключ к победе именно через этот свой фирменный стиль, включая повышенные передачи, ведь МЮ вперед бежит намного веселее, чем возвращается в оборону. Как и в любом уважающем себя поединке, многое будет зависеть от центра поля, где «дьяволы» априори кажутся подвижнее, что Моуриньо придется компенсировать дополнительной черновой работой атакующих футболистов. Чей прессинг лучше – тоже большой вопрос. Какой-то игровой пропасти между этими суперклубами на данный момент не вижу, несмотря на разные достижения во внутренних первенствах, расстояние между оппонентами минимальное, поэтому судьбу даже не матча, а целого противостояния должны решить важные мелочи – как объективные, так и субъективные.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить