Вдалеке от безупречности

16 января 2013, 13:30
Мадридский «Реал» не показал славной игры в кубковом матче с «Валенсией», но сумел добиться приемлемого результата перед ответным визитом на «Месталью». «Соккер.ру» говорит о раздробленном на эпизоды матче, невезучих гостях и судействе.

Жозе Моуриньо не любит отмечать юбилеи с помпой, но и омрачать круглые даты никому не позволит. Шестисотый матч португальца в профессиональной тренерской карьере ознаменовался угрюмой игрой его подопечных и оптимистичным счетом на табло. В случае с большими командами и большими тренерами сложно уйти от сравнений и даже ярлыков. Вчерашний «Реал» так и
Вдалеке от безупречности хочется назвать командой «немоуриньевской» — у Жозе в чести прагматизм, но не скудность идей, его творения редко бывают поэтичными, но всегда существуют в рамках математической грамоты. Гениальный профессор точных наук может допустить безалаберность в своем внешнем виде, но его расчеты всегда аккуратны, пусть даже почерк похож на кардиограмму.

Почерк у Жозе всегда был особенный, но сейчас его расчеты – те, которые на футбольном поле, утратили стройность. «Реал» представляет собой однобокий футбольный механизм, что клубу подобного уровня непозволительно. В первую очередь, бросается в глаза то, что мадридцы совершенно бесполезны в позиционных атаках, у них нет командного движения, как у «Барселоны», чтобы разрушать чужие замки. Контратаки по-прежнему работают, но это инструмент противодействия, а не прямого воздействия. Объяснение тут может быть только одно – Моуриньо готовит «сливочных» к играм с сильными соперниками, которых он собирается обыгрывать, преднамеренно отдавая инициативу, а ломать узников Примеры ему уже неинтересно.

Все бы ничего, но для успешной реализации такой стратегии нужна безупречная
игра в обороне, которой у «Реала» давненько не наблюдалось, несмотря на Вдалеке от безупречноститретий подряд «сухой» матч. Правда, против «Валенсии» вышла экспериментальная линия обороны: неосновная пара центральных защитников, только восстановившийся после травмы Марсело и Майкл Эссьен на правом фланге. В первом тайме хозяевам пришлось провести немало времени без мяча: «летучие мыши» наладили контроль, искали подступы к воротам, а когда находили – Жонас упускал хорошие моменты. У «Реала» мяч не держался категорически, но сработала классическая контратака, которую разогнал Эссьен, Хедира продолжил пасом в касание на Бензема – и мяч оказался в сетке.

А вот это уже Моуриньо-стайл – добиться результата при плохой игре. После перерыва «сливочные» задвигались, насколько позволяли силы. Усталость соперников вообще наложила отпечаток на весь матч: для каждого из них это была четвертая встреча за десять дней. «Реал» пытался выдавливать левантийцев со своей половины поля, что получалось через раз – расточительный Жонас и судья на линии помогали Икеру Касильясу сохранять ворота в неприкосновенности. Минимальное поражение, по большому счету, устраивало «Валенсию», но «сливочные» не выглядели глыбой, непобедимым оппонентом, поэтому стремление гостей отличиться на «Сантьяго Бернабеу» — вполне оправдано. Но после очередного великого промаха Жонаса у команды Эрнесто Вальверде случилась трагедия: выпад «Реала» левым флангом завершился прострелом Коэнтрау и автоголом Андреса Гуардадо. НаВдалеке от безупречности многочисленных повторах можно было рассмотреть не только неудачу мексиканца в мельчайших деталях, но и толчок рукой Игуаина – взятие ворот засчитывать не следовало.

После второго пропущенного мяча план «Валенсии» окончательно рухнул, «летучие мыши» полетели большими силами вперед отыгрываться, но получили только свободные зоны в обороне и едва не капитулировали еще раз. Спасибо Висенте Гуаите, который вытащил два «мертвых» мяча, пущенных Роналду, и сохранил относительную интригу в этой паре. Сомневаюсь, что на «Месталье» мы увидим кардинально другой футбол, ведь «Реалу» теперь сам счет велел действовать в выездном матче на любимых контратаках. А «Валенсии» понадобится удача и быстрый гол, чтобы вернуться в противостояние. Новая «стрелка» всего через неделю, проблемы мадридцев к тому моменту не улетучатся, а, значит, противостояние не станет будничной формальностью.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить