Второй дубль

17 января 2013, 14:00
«Барселона» сыграла, как простые смертные, и «Малага» этим воспользовалась. Всё случившееся – роковая случайность? Или же не обошлось без высокомерия? «Соккер.ру» объединяет варианты, ведь в кубковой дуэли с участием «блауграны» появилась интрига.

Матч получился залихватским. После победы «Барселоны» в чемпионате со счетом 3:1, «Малага» не рассчитывала на большой успех в Каталонии в КубкеВторой дубль Короля, ведь поберегли силы, выставили парочку запасных. Виланова поступил также, что не удивительно – запас у «Барселоны» породистый, нужно его выгуливать. Однако не так хорош, как основа. Да и лидеры не роботы. Кто видел вчерашний матч, не даст соврать – Иньеста сыграл забористее, чем Месси. Однако на передачи Андреса не всегда грамотно открывались, после его пасов били выше и мимо. Лионель, кроме фотографий с четверкой «Золотых мячей», получил гол в подарок от Велигтона, судьбы и собственной скорости. Но без Хави привычной кружевной «Барселоны» не было. Месси вынужденно работал в центре поля и часто терял силы на лишних движениях. В результате психовал по мелочам, поймал желтую карточку и не смог доказать, что в одиночку может обыгрывать команды уровня «Малаги» когда нужно, а не когда получается. У Пеллегрини ведь неплохая банда, мы-то уже изучили.

Хотя не стоит забывать, что весь первый тайм прошел под диктовку хозяев и если бы не сомнительный подвиг Алькантары, зритель рисковал увидеть тайм без голов, или наоборот – с четверкой безответных мячей в ворота «Малаги». Но Тиаго завозился с мячом неподалеку от штрафной площади, подарил его сопернику. Усугубило ситуацию бездействие Пинто – девять вратарей из десяти хотя бы попытались сложиться и угадать направление удара при такой обрезке
Второй дубльпартнера по команде, а второй голкипер просто не спас, где мог, не хватило ему игрового опыта и чутья. Определенно, есть в мире вратари сильнее, чем у «Барселоны». Зато таких парней, как Пуйоль, по пальцам одной руки. Вот кричат – Криштиану, Лионель. А много вы знаете таких мужиков в футболе, как Карлес? Чак Норрис снова вселился в капитана и позволил тому забить невероятный по красоте гол. Возможно, чуточку случайный, но чудо сопряжено с неожиданностью – Карлес подставил голову после навеса и мяч полетел ему за спину по диагонали, точно под штангу.

Три гола за четыре минуты – это самый увлекательный отрезок всего матча. Ведь до этого были менее увлекательные промахи Алексиса Санчеса – нападающий «Барселоны» просто не имеет права быть таким растерянным, был великолепный прессинг каталонцев до перерыва. Вы ведь заметили, не могли не заметить, что каталонцы бегут не к мячу или сопернику, а в точку, где оппонент будет через пару секунд. Как они просчитывают на ход вперед? Упорные занятия, личный класс и смекалка, помноженная на знания геометрии. Да, геометрии – путь поперек поля оказывается короче, чем путь соперника по диагонали в точку встречи, что позволяет сохранить силы для атаки соперника. Вы ведь видите, как эти малыши забирают мяч у громил. Загадка со стороны физики именно в сохраненной энергии. Получается, что оппоненты бегут от каталонцев, но точно туда, где их ждут. Проверьте это наблюдение сами и поймете, почему Хави с Иньестой такиеВторой дубль важные футболисты, почему Бускетс не только слабый симулянт, но и сильнейший опорник.

С тем, что «Барселона» хороша, никто не спорит, очевидно же. Но строго в матчах, когда им что-то хочется доказывать, или когда пошла игра, когда на поле старая банда и все смеются, все счастливы. Второй тайм каталонцы сыграли безыдейно, скучно, вяло, предсказуемо и ужасно. Уже ни Иньеста, ни Месси, ни Пуйоль не спасли. Но это «ужасно» специфическое, лично барселонское – оно позволило сыграть не хуже «Малаги», пропустить всего один мяч, и тот – со стандарта. И хотя победа упущена, хотя в кои-то веки на «Камп Ноу» пропустили два мяча, вряд ли стоит отдавать предпочтение «анчоусам» в ответном матче. Конечно, теперь градус противостояния в Кубке Короля повысился, ответный матч не потерял смысл по итогам первого. Однако если основные игроки каталонцев выйдут с первых минут, шансы «Малаги» невысоки.

Всё-таки за вторым таймом виднеется первый, в котором «Барселона» могла положить четыре мяча вместо двух, показательно доминируя. Но последнее слово оказалось за гостями, они забили в меньшинстве и оставили себе шансы. Отдадим должное команде из Андалусии, сумели то, что не удавалось многим – увезти ничью с «Камп Ноу». Такой же мир по счету, как и «Реал» в Второй дубльчемпионате, и даже поправка на состав соперника не проходит – у обеих команд были кубковые варианты. А «Барселоне» не лишний раз напомнили, что в их команде тоже простые смертные. Полезно это осознавать, ведь четырех Кубков Чемпионов подряд у команды нет, в отличие от «Золотых мячей». Именно потому, что не всегда играют так, как приучили зрителей и соперников. И их не нужно постоянно оправдывать, списывать редкие осечки на случайность. Куда полезнее признать – да, сыграли слабо, надо сделать выводы. Работа над ошибками не мешает даже таким мастерам. А высокомерие и обманчивое чувство безгрешности зарывало многих талантливых людей. Если легенда по имени «Барселона» собирается еще пожить парочку лет, пока Хави на пенсию не собрался – нужно детально разбирать подобные матчи, чтобы потом в плей-офф ЛЧ что-то подобное не случилось. Ведь случалось уже, и не раз.